ХРОНИКА ДНЯ

СК установил личности 134 погибших в результате теракта в «Крокус сити холле». Во Франции задержали пожилого радикала, планировавшего нападение на Нотр-Дам. В Нидерландах неизвестный взял в заложники посетителей кафе. В Нидерландах задержали подозреваемого в удержании заложников. В Костромской области женщина лишилась двух квартир из-за мошенников.

СК установил личности 134 погибших в результате теракта в «Крокус сити холле»

Следствие установило личности 134 погибших в результате теракта в «Крокус сити холле». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ.

«Также следователи работают с потерпевшими, получая от них показания об обстоятельствах преступления, — говорится в сообщении. — На данный мoмент слeдствию удалось установить личнoсти 134 пoгибших в результате терaкта». В ведомстве отметили, что для установления личностей остальных погибших проводят генетические экспертизы.

В СК рассказали, что следователи, криминалисты и эксперты работают круглосуточно. В ведомстве добавили, что следственные действия проводят, в частности, на месте преступления, с обвиняемыми.

Кроме того, глава СК Александр Бастрыкин обратил внимание следователей, что нужно подетально установить все события, которые предшествовали теракту. По его словам, это позволит установить всех соучастников, а также заказчиков и организаторов.

Бастрыкин в субботу провел оперативное совещание и заслушал отчет о ходе расследования уголовного дела о теракте в Красногорске.

https://tass.ru/proisshestviya/20400053

Во Франции задержали пожилого радикала, планировавшего нападение на Нотр-Дам

Сотрудники Главного управления внутренней безопасности (внутренняя разведка) Франции задержали в столичном регионе мужчину по подозрению в подготовке нападения на собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам). Об этом сообщила газета Le Journal de Dimanche.

По данным издания, речь идет о 62-летнем гражданине Египта. Следователи утверждают, что он поддерживал контакт с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Мужчина был задержан 5 марта, 8 марта ему было предъявлено обвинение в участии в деятельности террористического сообщества. О задержании этого человека, «планировавшего теракт против религиозного учреждения», сообщалось еще 20 марта, однако лишь сейчас в СМИ появилась информация о том, в чем именно его подозревают.

За последние три недели, по информации МВД республики, были задержаны пять человек — каждый по отдельному делу — в связи с подозрением в подготовке теракта. Утверждается, что все они связаны с ИГ, среди них 14-летний подросток, который планировал нападение на торговый центр в Лилле. Анонимный источник в разведслужбе сообщил изданию, что аналитики подозревают крупные террористические организации, такие как ИГ или «Аль-Каида» (запрещена в РФ), в подготовке терактов перед или же непосредственно во время Олимпийских игр в Париже.

24 марта премьер Франции Габриэль Атталь сообщил, что власти республики повысили уровень террористической угрозы в стране до наивысшего после совещания совета по национальной обороне, организованного в Елисейском дворце в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле». В свою очередь глава МВД республики Жеральд Дарманен позднее заявил, что Франция сталкивается с беспрецедентным уровнем террористической угрозы. По его словам, в стране предотвращается «один теракт раз в два месяца». Перед празднованием католической пасхи Дарманен распорядился усилить меры безопасности возле религиозных учреждений страны. 

https://tass.ru/proisshestviya/20400697

В Нидерландах неизвестный взял в заложники посетителей кафе

Несколько человек удерживаются в заложниках неизвестным в кафе в Эде. Об этом сообщила газета De Gelderlander.

Полиция подтвердила информацию. «В одном из зданий в центре города продолжается захват нескольких человек в заложники. На месте происшествия работают несколько бригад спецслужб», — говорится в опубликованном в X (ранее Twitter) сообщении ведомства.

Жители около 150 домов эвакуированы. Полиция «просит людей держаться подальше от центра Эде».

В ведомстве добавили, что «на данный момент нет никаких признаков, что это террористический акт». 

https://tass.ru/proisshestviya/20398877

В Нидерландах задержали подозреваемого в удержании заложников

Еще два человека покинули кафе города Эде, где неизвестный удерживал заложников. Одного из вышедших полиция задержала.

«Только что был освобожден последний заложник. Один человек задержан», — говорится в опубликованном в X (ранее Twitter) сообщении ведомства.

Ведется расследование.

Ранее сообщалось, что неизвестный взял в заложники посетителей кафе в Нидерландах. Полиция эвакуировала жителей около 150 домов в районе происшествия. По предварительным данным спецслужб, инцидент не носит террористического характера. 

https://tass.ru/proisshestviya/20399353

В Костромской области женщина лишилась двух квартир из-за мошенников

Жительница Костромской области продала две квартиры и гараж по указанию мошенников, чтобы вернуть ранее украденные аферистами около $200, сообщила пресс-служба УМВД по региону.

«Костромичка продала две квартиры и оформила кредиты для получения компенсации за ранее совершенное в отношении нее мошенничество «, — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что женщина впервые повелась на уловки мошенников в 2014 году — за полгода она инвестировала около $200, однако при выводе денег куратор перестал выходить на связь.

В 2023 году 54-летней женщине позвонил «юрист» и сообщил, что она может получить компенсацию как жертва мошенников. Чтобы оплатить услуги, женщина оформила несколько кредитов на сумму 400 тыс. рублей, продала гараж за 350 тыс. рублей для оплаты отправки выведенных денег в Россию. Мошенники убедили ее продать квартиру за 2,2 млн рублей и лично поехать в Москву, чтобы передать деньги «доверенному лицу».

«На этом обман не закончился, костромичке позвонила представитель московской прокуратуры и сообщила, что юрист задержан и самой женщине грозит уголовное преследование, потому что схема получения компенсации незаконна», — добавили в пресс-службе. За освобождение «юриста» и получение компенсации лжепрокурор попросила более $3 тыс., для чего женщина продала долю в квартире в Подольске и передала мошенникам еще 2 млн рублей.

Общая сумма ущерба от действий мошенников превысила 5,5 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/20397433

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.