«Расплата оказалась жестокой» Как живут и на что надеются самые опасные пожизненно заключенные в России? Репортаж

В 2023 году в России 65 человек приговорили к пожизненному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений. В прошлом году такой приговор получили 58 россиян, а всего в стране пожизненный срок отбывают 1093 заключенных. Их отправляют в колонии особого режима, одна из которых — самая современная в России ИК-6 «Снежинка» в Хабаровском крае. Как устроена жизнь колонии для пожизненно осужденных, как живут и на что надеются те, кто обречен до самого конца отбывать свой срок где-то в амурской тайге, и почему «Снежинка» не похожа ни на одну другую зону России, выяснял корреспондент «Ленты.ру» Игорь Надеждин.

В России — семь колоний особого режима, в которых отбывают наказание пожизненно осужденные. Еще в 2019 году их было восемь, но в том году «Черный беркут» в Свердловской области закрыли, и большинство заключенных оттуда перевели в «Снежинку», открытую годом ранее. Чуть позже ИК-6 стала принимать и других осужденных.

Добраться до «Снежинки» непросто: сначала самолетом до Хабаровска, затем 400 километров по железной дороге на северо-восток, к поселку Эльбан, а потом — еще немного на машине или пешком. Весь этот путь у корреспондента «Ленты.ру» занял 36 часов.

По российскому законодательству осужденный вправе отбывать срок в колонии, находящейся максимально близко к его дому. Однако в «Снежинке» можно встретить москвичей, которые сами попросили отправить их туда: дело в том, что она, наряду с Торбеевским централом в Мордовии, считается лучшей колонией особого режима в России.

***

Рабочий поселок Эльбан в Хабаровском крае, где построена ИК-6 «Снежинка», ведет свою историю от 1936 года — тогда на берегу реки Эльбан, правого притока Амура, стали строить механический завод. С началом Великой Отечественной войны поселок получил развитие: там с нуля построили завод для заряжания взрывчаткой снарядов и мин.

После войны завод преобразовали в фабрику по производству промышленных взрывчатых веществ, которые были очень нужны на карьерах и при прокладке тоннелей, в том числе на Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Предприятия активно развивались, а вместе с ними развивался и Эльбан, население которого к концу 1980-х достигло 17 тысяч человек.

Примерно в то же время поселок посчитали «зоной ускоренного городского развития»: план развития Эльбана разрабатывали с учетом самых современных урбанистических проектов. Наряду со школами, поликлиниками, стадионами и новой больницей в поселке стали планировать и современные пенитенциарные сооружения.

Причем это планирование шло с учетом самых передовых для того времени проектов и достижений. Проектировщики успели распланировать зоны строительства и оформить на них нужные документы, но затем началась перестройка, и народ стал из Эльбана уезжать.

В итоге новый СИЗО вместо старого, который буквально разваливался на глазах, в поселке возвели лишь в 2015 году

Причем семиэтажное здание изолятора на 800 мест появилось на том же месте, где задумывалось еще 30 лет назад. Сверху здание напоминает снежинку — именно эта форма позже дала неформальное название ИК-6.

Но у снежинки нет одного луча — северо-восточного: он закрывал бы солнце другим лучам, и это архитекторы продумали. В итоге на месте северо-восточного луча возвели невысокие бытовые и служебные помещения. Стены выполнили в форме ступенек, с окнами, выходящими на одну сторону.

Вид на один из лучей здания ИК-6 УФСИН по Хабаровскому краю

Вид на один из лучей здания ИК-6 УФСИН по Хабаровскому краю Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

Из-за этого заключенные не могут переговариваться через окна или перекидывать между ними «дороги» — нитки для пересылки записок. Даже сегодня такое архитектурное решение остается одним из самых передовых для СИЗО по всей России. СИЗО по проекту был рассчитан на 800 человек, но такого количества арестантов в Эльбане не было.

Заполнить изолятор не помогла бы даже отправка сидельцев из ближайшего крупного города — Комсомольска-на-Амуре. Кроме того, небольшой просчет вышел с логистикой: зимой 54 километра от Эльбана до ближайшего крупного города Амурска приходится преодолевать несколько часов. В итоге судьба новейшего российского СИЗО зависла в воздухе.

Из «Беркута» в «Снежинку»

Следственный изолятор в Эльбане пустовал до тех пор, пока в 2010-х годах не появилась острая необходимость закрыть исправительную колонию особого режима №56 (ИК-56) «Черный беркут» в Свердловской области. Построенная на скалах, она не соответствовала элементарным требованиям к содержанию заключенных — там даже не было канализации.

И так получилось, что именно «Снежинке» из Эльбана после доработки суждено было принять пожизненно осужденных из «Черного беркута», которые проделали путь в 7,5 тысячи километров. Для этого СИЗО оснастили компьютерными и автоматизированными системами, сделанными по последнему слову пенитенциарной техники.

У нас соблюдаются все санитарные требования — по площади на одного отбывающего наказание, оснащению унитазами и умывальниками, солнечному свету и вентиляции. С этой точки зрения претензий никто не предъявлял

Михаил Бачуринподполковник внутренней службы, начальник ИК-6 УФСИН по Хабаровскому краю
Начальник ИК-6 УФСИН по Хабаровскому краю Михаил Бачурин

Начальник ИК-6 УФСИН по Хабаровскому краю Михаил Бачурин Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

В итоге «Снежинка» совсем не похожа на другие российские колонии. К примеру, вышки охраны — многовековой символ тюрем — там заменяют камеры видеонаблюдения. Сама колония обнесена высокой стеной с несколькими степенями защиты от побегов и проникновений — пожалуй, это единственное в ИК-6, что нельзя фотографировать изнутри.

Территория за стеной разделена на несколько изолированных друг от друга зон, но эта изоляция в глаза не бросается. Из семи лучей «Снежинки» шесть отведены для пожизненно осужденных, а седьмой занимает СИЗО. Причем один этаж в нем выделен для 45 осужденных строгого, а не особого режима. Они обслуживают тех, кто приговорен к пожизненному лишению свободы, — готовят еду, трудятся в прачечной и в банном комплексе.

Кухня ИК-6 УФСИН по Хабаровскому краю Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

На пересечении всех лучей «Снежинки» находятся стеклянные помещения дежурных, которые видят все коридоры, даже не вставая с места. Там же расположены экраны, получающие изображения со всех камер.

Из своих стеклянных помещений дежурные могут управлять запорами всех дверей и при необходимости открывать пожарно-эвакуационные выходы, ведущие на защищенную и охраняемую территорию. Более того: еще на этапе проектирования в ИК-6 заложили систему предотвращения проникновения по воздуху — в «Снежинке» могут бороться с дронами.

Технические средства наблюдения и охраны — это шесть современных компьютеризированных независимых систем. Только охранных извещателей у нас более пяти тысяч, а серверов и автоматизированных рабочих мест — более двух сотен. Остались и традиционные системы охраны — контрольные полосы и тропинки часовых, глазки в дверях и собаки

Михаил Бачуринподполковник внутренней службы, начальник ИК-6 УФСИН по Хабаровскому краю

Несмотря на очень серьезное компьютерное оснащение, у ИК-6 есть собственный штат кинологов, одних из лучших в России. Эти должности в основном занимают девушки, которые досматривают людей, технику, а также участвуют в конвоировании осужденных.

У нас служат восточно-европейские и немецкие овчарки, ротвейлеры, а также спаниель и золотистый ретривер. Они прошли общий и специальные курсы дрессировки, обучены искать и находить людей, спрятанную технику и наркотики. Также они могут сопровождать конвои и досматривать технику

Владимир Сопринкапитан внутренней службы, начальник кинологического отделения ИК-6 УФСИН по Хабаровскому краю

«Контингент у нас сложный»

Ровно в 6:00 по местному времени (23:00 по московскому) в «Снежинке» автоматически включается свет. Заключенные — по три-четыре человека в камере площадью 20 квадратных метров — начинают просыпаться.

Некоторые смотрят в большие окна, подход к которым на расстоянии примерно метра от стены перекрыт отдельной решеткой. Так, с одной стороны, выдерживаются нормы по инсоляции, обязательные для жилых помещений: камеры получают много солнечного света, губительного для вирусов.

С другой — благодаря решеткам перед окнами соблюдаются требования по содержанию особо опасных преступников

Если летом солнце приходит в камеры раньше подъема, осужденные продолжают спать: сказывается их многолетняя привычка к распорядку дня. За его соблюдением строго следят инспекторы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, это одна из их основных обязанностей.

Каждое помещение «Снежинки» оборудовано несколькими камерами видеонаблюдения, которые просматривают каждый сантиметр, за исключением туалетов и умывальников. Картинка с них выводится в помещения дежурных инспекторов (они есть на каждом этаже), а также в центр видеонаблюдения — специальное помещение, где круглосуточно дежурят инспекторы ФСИН.

Система охранного телевидения включает в себя почти 1,4 тысячи видеокамер, которые просматривают все помещения и всю территорию колонии. Управление ими удаленное, дежурный в любой момент может посмотреть то, что привлекает внимание. Изображение с камер хранится положенный срок — это дисциплинирует и заключенных, и наших сотрудников

Михаил Бачуринподполковник внутренней службы, начальник ИК-6 УФСИН по Хабаровскому краю

Центр видеонаблюдения ИК-6 УФСИН по Хабаровскому краю Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

Сразу после подъема — утренний туалет. За многие годы, проведенные вместе, у осужденных уже выработан порядок: пока один отправляется к унитазу, второй в это время заправляет койки, а третий умывается и чистит зубы. В одних камерах очередность постоянная много лет, в других заключенные чередуются каждый день или неделю.

Как бы то ни было, навыки у всех отработаны — на все уходит 20 минут. Затем — зарядка в камере: единого комплекса упражнений нет, поэтому каждый заключенный делает то, что ему нравится. Так, 50-летний Игорь Тищенко после короткой разминки делает имитационные упражнения техники бокса без снарядов.

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.