ХРОНИКА ДНЯ

Полиция Боливии остановила отправку 7,2 тонны кокаина в Европу. В пригороде Йоханнесбурга обнаружены восемь убитых. В Прикамье задержали еще одного начальника исправительной колонии. В Калужской области суд приговорил мужчину к пожизненному заключению за убийство девушки. Дениса Байгужина заочно арестовали по делу о мошенничестве. Приговоры по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой.

Полиция Боливии остановила отправку 7,2 тонны кокаина в Европу

Правоохранительные органы Боливии конфисковали партию кокаина весом 7,2 тонны, которую преступники собирались отправить в Европу. Об этом сообщило боливийское спецподразделение по борьбе с наркоторговлей.

«Благодаря усердной работе наших полицейских из FELCN мы можем сообщить боливийскому народу и всему миру о конфискации 7,2 тонны кокаина, которые собирались отправить в Европу», — говорится в заявлении ведомства.

Как отметил министр внутренних дел Боливии Карлос дель Кастильо, это вторая по объему конфискованная партия кокаина в истории страны. Преступники перевозили наркотики в грузовиках с металлоломом. Груз собирались привезти в чилийский порт Икике, а оттуда доставить в Бельгию. Правоохранительные органы оценивают стоимость партии в $451 млн.

В января власти Боливии сообщили о конфискации 8,7 тонны кокаина, что стало самой большой конфискованной партией наркотиков. 

https://tass.ru/proisshestviya/20288813

В пригороде Йоханнесбурга обнаружены восемь убитых

Восемь тел с огнестрельными ранениями обнаружены полицией одном из районов на западе южноафриканского города Йоханнесбург. Об этом сообщил представитель полиции провинции Гаутенг Мавела Масондо.

«Мотивы убийства пока неизвестны, хотя есть подозрения, что оно связано с продолжающейся враждой нелегальных горняков из-за территории незаконной добычи полезных ископаемых», — заявил он.

Предварительное расследование показало, что речь может идти о мигрантах, которые нелегально прибыли в ЮАР. 

https://tass.ru/proisshestviya/20288035

В Прикамье задержали еще одного начальника исправительной колонии

Начальника исправительной колонии №29 (ИК-29) Дмитрия Ассанова задержали в Перми. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ФСИН России по Пермскому краю.

«Сотрудниками управления собственной безопасности ГУ ФСИН России по Пермскому краю совместно с представителями УБЭПиПК ГУ МВД России по Пермскому краю и СУ СК РФ по Пермскому краю задержан начальник ФКУ ИК-29 ГУ ФСИН России по Пермскому краю Ассанов Д. С. В ИК-29 <…> проводятся следственные действия», — сообщили в региональном управлении ФСИН.

Во вторник стало известно о задержании в Чусовском городском округе начальника ИК-37 Ильи Асламова. По информации местных СМИ, он был задержан на своем рабочем месте 18 марта по подозрению в вымогательстве у заключенных. О причине задержания Дмитрия Ассанова не сообщается.

Мужская исправительная колония общего режима №29 находится в Перми на ул. Соликамской. Ассанов возглавляет ее с 2020 года. 

https://tass.ru/proisshestviya/20286107

В Калужской области суд приговорил мужчину к пожизненному заключению за убийство девушки

Калужский областной суд признал виновным 35-летнего местного жителя в изнасиловании и убийстве 21-летней девушки на территории одного из предприятий. Мужчину приговорили к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима, сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

«Осужденному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», — говорится в сообщении. Мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение убийства и освободился из мест лишения свободы в 2022 году.

Ранее пресс-служба следственного управления СК РФ по региону сообщала о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения тела 21-летней работницы на территории предприятия в поселке Полотняный Завод Дзержинского района. Суд установил, что вечером 27 августа 2023 года мужчина находился на предприятии в состоянии алкогольного опьянения, где в подсобном помещении он изнасиловал сотрудницу. После этого он задушил ее и спрятал тело в бункере технологической установки. Его задержали в качестве подозреваемого на территории Московской области. На судебном заседании мужчина признал вину в убийстве, однако совершение остальных действий отрицал. 

https://tass.ru/proisshestviya/20286901

Дениса Байгужина заочно арестовали по делу о мошенничестве

Пресненский суд Москвы заочно арестовал блогера Дениса Байгужина, проводившего тренинги для женщин. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Байгужину, обвиняемому по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) меру пресечения в виде заочного ареста на срок два месяца с момента его задержания или экстрадиции», — сказали в пресс-службе. Там отметили, что обвиняемый уже обжаловал это решение через своего адвоката. По данным правоохранительных органов, в настоящее время Байгужин находится за границей.

Байгужин ведет блог на YouTube и в Telegram, а также ведет семинары для женщин. Он специализируется на теме помощи в поиске состоятельного партнера и выстраивании с ним отношений.

До этого блогер работал частным детективом, а также был судим за мошенничество. 

https://tass.ru/proisshestviya/20287213

Приговоры по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой

Никулинский суд Москвы во вторник вынес приговоры по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой. Всех фигурантов признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Из всех подсудимых только Ракова получила реальный срок в виде 5 лет колонии общего режима, остальные участники процесса получили условные приговоры.

ТАСС собрал основное, что известно о деле.

Приговоры

  • Экс-замминистра просвещения Марине Раковойназначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд также лишил ее права занимать должности на госслужбе в течение 2,5 года и назначил штраф в размере 900 тысяч рублей. С нее также взыскали 2 млн 180 тысяч рублей в счет погашения ущерба.

  • Бывшему ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергею Зуевудали четыре года условно. Его лишили права занимать должности на госслужбе на два года.

  • По три года лишения свободы условно получили бывший исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова, проректор РАНХиГС Иван Федотов и гражданский муж Раковой Артур Стеценко.

  • Бывшие сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак и Максим Инкин осуждены на четыре с половиной года условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей и три с половиной года условно со штрафом в размере 600 тысяч рублей соответственно.

Рассмотрение дела в суде

  • 6 марта 2023 года Никулинский районный суд Москвы приступил к рассмотрению дела по существу.

  • 21 марта того же года представители обвинения сообщили, что следствию не удалось установить всех соучастников.

  • 4 апреля 2023 года Марина Ракова и Сергей Зуев полностью признали свою вину, То же самое сделали и остальные фигуранты, за исключением Кристины Крючковой и Ивана Федотова, который отметил, что признает ее частично.

  • Фигуранты уголовного дела возместили ущерб в 65 млн рублей.

Дело против Мау и Федотова

  • 30 июня 2022 года под домашний арест отправили ректора РАНХиГС Владимира Мау. Показания против него дала сама Ракова и другие фигуранты. Мау вменялись в вину причастность к заключению и неисполнению договоров между «Шанинкой» и ФНФРО, а также фиктивное трудоустройство сотрудников в ИОН РАНХиГС. Ущерб от его действий следствие оценивало в 41 млн рублей.

  • 12 июля того же года Тверской суд Москвы отправил под домашний арест проректора РАНХиГС Ивана Федотова, который ранее проходил свидетелем по делу.

  • 3 августа 2022 года Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и не стал продлевать домашний арест ректору РАНХиГС Владимиру Мау. Его отпустили под подписку о невыезде.

  • 10 августа 2022 года Мау вернулся к исполнению обязанностей ректора РАНХиГС. 14 октября того же года уголовное дело против него прекратили.

  • 23 января 2023 года, Мау покинул пост ректора РАНХиГС по собственному желанию.

  • Федотов, в свою очередь, выплатил государству свыше 5 млн рублей в счет погашения ущерба.

https://tass.ru/proisshestviya/20286083

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.