ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге мошенники украли 477 тыс. рублей у народной артистки РФ Тамары Абросимовой. В Перми на соцсопровождение взяли пенсионерку, над которой издевались в парикмахерской. СК возбудил дело по факту нападения мужчины на полицейских на северо-востоке Москвы. Суд в Брянской области приговорил к 11,5 года колонии похитителя ценной иконы из храма. Гособвинение в Новосибирске просит семь лет колонии для экс-главы центра Мешалкина.

В Петербурге мошенники украли 477 тыс. рублей у народной артистки РФ Тамары Абросимовой

Полиция Санкт-Петербурга разыскивает мошенников, которые украли 477 тыс. рублей у народной артистки России Тамары Абросимовой, актрисы Санкт-Петербургского академического драматического театра имени Веры Комиссаржевской. Об этом сообщили ТАСС в оперативных службах города.

«В полицию Петроградского района обратилась местная жительница, народная артистка России Тамара Абросимова, с заявлением о том, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и под видом оказания услуг по улучшению сотовой связи предложил перейти по отправленной ссылке, что потерпевшая и сделала. После этого с ее банковской карты были списаны 477 тыс. рублей», — рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во вторник сообщили, что накануне с заявлением о хищении 477 тыс. рублей в полицию Петроградского района обратилась 84-летняя жительница Петровского проспекта. Имя пострадавшей официально не уточняется. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). 

https://tass.ru/proisshestviya/20212799

В Перми на соцсопровождение взяли пенсионерку, над которой издевались в парикмахерской

Пенсионерку, над которой издевались в одной из парикмахерских Перми, взяли на социальное сопровождение специалисты Министерства труда и соцразвития Прикамья. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко на своей странице в социальной сети «ВКонтакте«.

«В социальных сетях и СМИ уже несколько дней активно обсуждают нашумевшее видео, снятое в одной из пермских парикмахерских с участием сотрудницы заведения и пожилой посетительницы. Пострадавшая пожилая женщина от написания заявлений по этому поводу отказалась. Специалисты краевого министерства труда и соцразвития оперативно подключились и приняли ее на социальное сопровождение», — сообщил Сапко.

По данным омбудсмена, видео в парикмахерской, на котором сотрудница заведения заставляет пожилую женщину подметать, кричит на нее и нецензурно выражается, было снято около года назад. «Поступок сотрудницы парикмахерской, как ни крути, безобразен», — отметил Сапко, добавив, что «все остальное, к сожалению, пока что только домыслы: были ли побои, с чего начался этот конфликт — всего этого мы достоверно не знаем». «Сейчас эти подробности выясняют надзорные органы», — сказал омбудсмен.

10 марта председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение о возбуждении уголовного дела по факту противоправных действий в отношении пенсионерки. 11 марта следственные органы Прикамья возбудили уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои).

По данным следствия, в 2023 году сотрудница парикмахерской, расположенной на территории Дзержинского района города Перми, высказывая угрозы, несла побои и совершила иные насильственные действия в отношении пожилой женщины — клиентки указанной парикмахерской. Издевательства и угрозы физической расправой произносились в качестве наказания за то, что пенсионерка забыла деньги дома. 

https://tass.ru/obschestvo/20212647

СК возбудил дело по факту нападения мужчины на полицейских на северо-востоке Москвы

СК возбудил уголовное дело в отношении мужчины, который с ножом напал на полицейских в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного ГСУ СК России.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство)», — сказали в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в доме на Алтуфьевском шоссе. В полицию поступило сообщение о том, что в одну из квартир пытается ворваться неизвестный с ножом. Прибыв на место, правоохранители установили, что нарушитель попытался скрыться, но застрял в лифте. Когда удалось его освободить, мужчина начал угрожать полицейским, не реагировал на требование сотрудников бросить нож. Один из полицейских сделал предупредительный выстрел, и пуля срикошетила от потолка, попав в нарушителя. Бригадой медиков он был госпитализирован.

Как отметили в ГСУ СК, в настоящее время следователи осматривают записи с камер видеонаблюдения, допрашивают очевидцев и устанавливают обстоятельства произошедшего. 

https://tass.ru/proisshestviya/20211395

На Урале возбудили уголовное дело из-за побоев в многодетной семье

Уголовное дело возбудили в отношении отца и матери многодетной семьи в Курганской области из-за нанесения детям систематических телесных повреждений, все пятеро несовершеннолетних у них изъяты. Об этом сообщили в УМВД по региону.

«По имеющейся информации, семейная пара — 33-летний мужчина и 40-летняя женщина — систематически наносили телесные повреждения своим детям. В семье воспитывалось пятеро детей, все они в настоящее время изъяты и находятся под временной опекой у других родственников. В отношении граждан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом), они также являются фигурантами уголовных дел по статье 117 УК РФ (истязание)», — говорится в сообщении.

Глава семейства заключен под стражу, а в отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

https://tass.ru/proisshestviya/20212599

Суд в Брянской области приговорил к 11,5 года колонии похитителя ценной иконы из храма

Клинцовский городской суд приговорил к 11,5 года колонии мужчину, который совершил 14 преступлений, в том числе похитил из храма икону XIX века «Предста Царица Спас Великий Архиерей» стоимостью 500 тыс. рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.

«Установлено, что фигурант дела тайно похитил из Свято-Никольского храма г. Клинцы икону «Предста Царица Спас Великий Архиерей» стоимостью 500 тыс. рублей, имеющую высокую художественную, историческую, музейную и культурную ценность как образец поздней русской старообрядческой иконописи и русского ювелирного искусства конца ХIХ века», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что мужчина создал организованную группу, ее члены похищали товары из магазинов, телят из коровников, имущество автосервиса, личные вещи граждан. Общая сумма причиненного материального ущерба превысила 1 млн 700 тыс. рублей.

С 2012 года мужчина находился в федеральном розыске. Суд признал его виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность).

По совокупности приговоров виновному назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

https://tass.ru/proisshestviya/20210949

Гособвинение в Новосибирске просит семь лет колонии для экс-главы центра Мешалкина

Прокуратура потребовала 7 лет колонии общего режима и штраф в 700 тыс. рублей для бывшего директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Е. Н. Мешалкина академика РАН Александра Караськова по делу о хищении 1,8 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщила старший помощник прокурора Центрального района Новосибирска Ксения Цуканова.

Караськов, руководивший медицинским учреждением 20 лет, уволился с поста директора в мае 2019 года по собственному желанию. Он также покинул пост депутата областного законодательного собрания. В июне 2019 года Караськов и его жена Ирина Бойцова были арестованы по делу о растрате в клинике, позднее заключение под стражу заменили на домашний арест.

«Я [как представитель гособвинения] попросила для Караськова, обвиняемого в растрате в особом крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и легализации денег, добытых преступным путем (ст. 174.1 УК РФ), семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в размере 700 тыс. рублей», — сказала собеседница агентства.

Цуканова уточнила, что для Бойцовой, обвиняемой в растрате, прокуратура требует 6 лет лишения свободы и 500 тыс. руб. штрафа. Поставщикам медицинских изделий — предпринимателям Александру Сорокину и Евгению Первушину — просят назначить 7 лет колонии общего режима и назначить каждому штраф 700 тыс. руб.

С 2015 по 2019 год фигуранты вместе с экс-замдиректора клиники и член-корреспондентом РАН, известным кардиохирургом Евгением Покушаловым создали и руководили семью фирмами. Они побеждали на аукционах, проводимых НМИЦ для закупки по государственным контрактам медицинских товаров на общую сумму более 7,8 млрд рублей. Покушалов вместе с другими фигурантами похитил почти 1,8 млрд рублей за поставленные товары по завышенным в ходе совершения фиктивных посреднических сделок ценам.

В ноябре 2021 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил кардиохирурга Покушалова к 2,5 года колонии и штрафу 400 тыс. рублей. С февраля 2020 года он находился под подпиской о невыезде. Фигурант признал свою вину и раскаялся. В феврале 2023 года он обратился в суд с ходатайством об УДО. 14 марта Первомайский районный суд Новосибирска удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении. Неотбытая часть наказания составила четыре месяца и девять дней. 

https://tass.ru/proisshestviya/20210953

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.