ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудит дело по факту избиения малолетних детей подростками в Подмосковье. Прокурор потребовал приговорить экс-замглавы Минэнерго к 5 годам и 4 месяцам за коррупцию. В Волгограде прокурор запросил более трех лет тюрьмы фигуранту дела об угрозах судье. Следствие потребовало заочно арестовать экс-главу «Ленфильма» Щербакова за вымогательство. В Кисловодске пятеро несовершеннолетних избили девушку. В Псковской области школьник поджег знакомого матери.

СК возбудит дело по факту избиения малолетних детей подростками в Подмосковье

Глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту избиения малолетних детей подростками в Московской области. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ.

В ведомстве отметили, что в социальных медиа сообщалось об избиении малолетних детей подростками в селе Софьино Раменского городского округа. При этом отмечалось, что несмотря на поданное в органы МВД заявление, мер реагирования не принято. «Учитывая изложенные в медиапространстве доводы следственными органами Следственного комитета России по Московской области организована доследственная проверка. Глава ведомства поручил руководителю ГСУ СК России по Московской области Старикову А. Ю. возбудить уголовное дело», — говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД по Московской области сообщили, что в настоящее время двое правонарушителей установлены и доставлены в территориальный отдел полиции. «Ими оказались несовершеннолетние 2007 и 2014 годов рождения. Местонахождение третьего участника устанавливается», — говорится в сообщении.

В региональном главке МВД уточнили, что проводится проверка. Потерпевшие направлены на проведение судебно-медицинской экспертизы. 

https://tass.ru/proisshestviya/20204797

Прокурор потребовал приговорить экс-замглавы Минэнерго к 5 годам и 4 месяцам за коррупцию

Сторона обвинения потребовала в понедельник приговорить бывшего заместителя министра энергетики Анатолия Тихонова к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы по делу о хищении 603 млн рублей. Об этом журналистам сообщил адвокат одного из обвиняемых по делу бывшего чиновника Максим Пашков.

«Прокурор потребовала приговорить Тихонова к пяти годам и четырем месяцам колонии, но освободить в зале суда после оглашения приговора, поскольку он уже отсидел этот срок в СИЗО», — сказал Пашков. По его словам, гособвинитель также попросил приговорить Тихонова к штрафу в 502 млн рублей. Остальных шестерых обвиняемых прокурор просит приговорить на сроки семь или семи с половиной лет лишения свободы условно со штрафами от 45 млн до 90 млн рублей. Прокурор также просила удовлетворить иск Минэнерго, признанное по делу потерпевшим, на сумму 271 млн 852 тыс. рублей.

Тихонову вменяется в вину два преступления — взятка в особо крупном размере и особо крупная растрата. Кроме него по делу проходят еще шесть человек, среди них — советник Тихонова Роман Рыжков и вице-президенты АО «Ланит» Владимир Макаров и Виктор Серебряков. Все они обвиняются в посредничестве во взятке в особо крупном размере. По данным следствия Тихонов причастен к хищению денег при внедрении госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» в 2014-2018 годах. В рамках нее предполагалось создать государственную информационную систему ТЭК. Ее разработкой занималось ФГБУ «Российское энергетическое агентство», которое тогда возглавлял Тихонов. На финансирование этой деятельности агентство получило из министерства субсидии на общую сумму 968,05 млн рублей, часть из которых, по версии стороны обвинения, были похищены.

Также, по версии следствия, в 2014 году был заключен государственный контракт на сумму 603 млн рублей на разработку программы информационной системы топливно-энергетического комплекса. В 2016 году обвиняемые подписали акты выполненных работ, на основании которых более 600 млн рублей были перечислены IТ-компании «Ланит». Как полагает следствие, работы были выполнены не в полном объеме, а денежные средства похищены. Согласно материалам уголовного дела, организатором этой мошеннической схемы является Тихонов. Он был задержан в 2020 году. По версии СК РФ, он пытался скрыться от правоохранителей. При этом сам экс-чиновник с момента начала его уголовного преследования вину не признавал.

В конце февраля Мещанский суд Москвы приговорил бывшего главу департамента информационных технологий ТЭК Минэнерго Романа Щербова к штрафу в размере 5 млн рублей за посредничество во взяточничестве. Он также проходил по делу Тихонова, однако заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания на иных фигурантов дела. Дело Щербова было выделено в отдельное производство. 

https://tass.ru/proisshestviya/20204695

В Волгограде прокурор запросил более трех лет тюрьмы фигуранту дела об угрозах судье

Прокурор потребовал назначить три года и семь месяцев колонии Арсену Мелконяну, ранее осужденному за убийство после ссоры в родительском чате, а сейчас обвиняемому в угрозах убийством, в том числе судье. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

В мае 2023 года волгоградские следователи возбудили уголовное дело на Мелконяна по обвинении в угрозах убийством своей бывшей супруге и несовершеннолетней дочери, а также судье федерального суда, и в «дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

«Государственное обвинение в прениях сторон просило суд признать фигуранта уголовного дела виновным в инкриминируемых деяниях и назначить ему наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы со штрафом в размере 250 тыс. рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

В марте 2022 года Центральный районный суд Волгограда приговорил Мелконяна к 11 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в избиении оппонента после ссоры в родительском чате с его сестрой Анной Мелконян. Избитый после этого умер в больнице. Как ТАСС ранее сообщал источник в правоохранительных структурах, после вынесение приговора по данному делу Мелконян принимал участие в специальной военной операции на Украине, затем вернулся домой и начал угрожать людям. 

https://tass.ru/proisshestviya/20204297

Следствие потребовало заочно арестовать экс-главу «Ленфильма» Щербакова за вымогательство

Следователи МВД требуют заочно арестовать бывшего генерального директора «Ленфильма» Федора Щербакова по делу о вымогательстве. Об этом ТАСС сообщили в Тверском суде, в который поступило соответствующее ходатайство.

«Следователи МВД обратились с ходатайством о заочном аресте в Тверской суд Москвы Щербакова, а также Дмитрия Жмуцкого. Оба обвиняются по п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере», — сказали в суде, не уточнив других деталей. В правоохранительных органах заявили ТАСС, что оба проходят обвиняемыми по делу о вымогательстве у топ-менеджера Ростеха Василия Бровко.

Ранее сообщалось, что Щербаков разыскивается в связи с уголовным делом о вымогательстве у Бровко. Щербаков также основал медиахолдинг 1MI и является его владельцем, гендиректором «Ленфильма» стал в сентябре 2020 года.

Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, Жмуцкий также объявлен в розыск.

Идет загрузка рекламы

По уголовному делу о вымогательстве проходят также Антон Сафонов и Станислав Дейнеко, оба они содержатся в СИЗО. Как сказано в материалах дела, с которыми ознакомился ТАСС, они требовали деньги у Василия Бровко в обмен на отказ опубликовать в Telegram-канале «Небрехня» некую компрометирующую его информацию. 

https://tass.ru/proisshestviya/20203753

В Кисловодске пятеро несовершеннолетних избили девушку

Полиция расследует обстоятельства того, как пятеро несовершеннолетних избили девушку в Кисловодске. Об этом сообщил глава курорта Евгений Моисеев.

«Из ОМВД по г. Кисловодску поступила информация, что, по предварительным данным, пять несовершеннолетних поставили на колени девушку, наносили ей удары ногами и руками по различным частям тела, высказывали в ее адрес угрозы, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью», — написал Моисеев в Telegram-канале.

По его словам, все происходящее снимали на камеру мобильного телефона.

«На данный момент ведется расследование сотрудниками ОМВД по г. Кисловодску. Управлением образования Кисловодска организована проверка школ города, в которых обучаются данные несовершеннолетние, с целью анализа воспитательной работы в учреждениях по вопросам профилактики деструктивного поведения обучающихся», — добавил глава курорта. 

https://tass.ru/proisshestviya/20203971

В Псковской области школьник поджег знакомого матери

Школьник в городе Острове Псковской области поджег знакомого матери, облив его горючей смесью, отчего потерпевший скончался в Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И. И. Джанелидзе. По факту инцидента возбуждено уголовное дело, сообщили ТАСС в пресс-службе следственного управления СК РФ по Псковской области.

«Следственными органами СК РФ по Псковской области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя по факту поджога человека. По версии следствия, несовершеннолетний пришел к себе домой, где его мать распивала спиртные напитки со своим знакомым. В ходе возникшего между фигурантом и гостем матери конфликта несовершеннолетний облил мужчину горючей смесью и бросил в его сторону подожженный лист бумаги. Произошло возгорание горючей смеси на одежде и теле мужчины. Пострадавший впоследствии скончался», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что подросток в настоящее время не находится под стражей, с места учебы он имеет положительные характеристики. «Потерпевший с ожогами был доставлен в Псковскую областную больницу, а затем — в петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И. И. Джанелидзе, где и скончался. У мужчины были диагностированы ожоги лица, туловища и конечностей», — добавила собеседница агентства. 

https://tass.ru/proisshestviya/20203433

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.