15 июня. История криминальных событий.

15 июня 1985 года в зале ленинградского Эрмитажа психически нездоровый человек выплеснул серную кислоту на шедевр Рембрандта «Даная», после чего изрезал картину ножом. Подобным варварским актом 48-летний безработный из Каунаса Брюнес Майгис отметил день национального праздника, справлявшегося когда-то в буржуазной Литве.

Майгис ненавидел советскую власть за то, что в 1944 году она расстреляла его отца. Сначала он планировал самосожжение на Красной площади, но передумал – не хватило духу. В зал Эрмитажа злоумышленник проник утром, когда посетителей было немного; литровую банку с кислотой он держал у себя под пиджаком. Кто-то из зрителей, оказавшийся в зале рядом с Майгисом в тот самый момент, когда он принялся уродовать полотно, поднял тревогу, прибежавшие охранники схватили преступника. К счастью для всех, взрывчатка, спрятанная на ноге у Майгиса, не взорвалась.

С диагнозом «вялотекущая шизофрения» злоумышленник был приговорён к принудительному лечению в психиатрической клинике. Ни о какой политической подоплёке этого преступления речи в суде не заходило. В октябре 1997 года многострадальная «Даная», возрождённая ко второй жизни кропотливым трудом реставраторов, вернулась в Эрмитаж.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.


15 июня 1952 года была убита британская разведчица, любимая шпионка, как он сам её называл, Уинстона Черчилля – Кристина Гранвилл.

Кристина Гранвилл – кавалер Ордена Британской Империи и «Военного креста», агент британской разведки, во время Второй мировой войны не раз проявляла большое мужество в разведывательных и диверсионных операциях на территориях оккупированных нацистами Польше, Франции Венгрии и других стран, где она выполняла тайные разведывательные операции.

Настоящее её имя – Кристина Скарбек, и она родилась в Варшаве в Польша, в одной из старейших польских дворянских семей. Её отец, Ежи Скарбек, носил титул графа, а мать, Стефания Годфильдер, была дочерью богатого еврейского банкира (погибла в Варшавском гетто).

Пройдя всю войну Гранвилл отказалась возвращаться в Польшу и осталась жить в Великобритании.

Смерть же её никак не связана с боевым прошлым – девушку убил отвергнутый ухажёр Деннис Джордж Мальдауни, с которым она познакомилась и вступила в близкие отношения во время работы на круизном лайнере, где он числился стюардом. В тот роковой день Мальдауни пришёл к ней для выяснения отношений и получив категорический отказ в продолжении дальнейшей любовной связи, нанёс Гранвилл несколько ударов ножом. Первый удар пришёлся в сердце и стал смертельным. «Я сделал это, потому что любил её!» – заявил Мальдауни арестовавшим его полицейским. Вскоре он был осуждён и повешен.

Считается, что Гранвилл была прототипом Веспер Линд в романе Яна Флеминга «Казино рояль» о британском супершпионе Джеймсе Бонде.

По материалам Интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич


15 июня 1997 года застрелена 43-летняя Лариса Нечаева, генеральный директор футбольного клуба «Спартак» (Москва).

Убийство произошло днём на даче директора, в посёлке Таратино Владимирской области. В дом постучались неизвестные и потребовали 100 тысяч долларов. Получив отказ, они убили Нечаеву и её подругу и тяжело ранили брата Нечаевой, Геннадия. Руководство «Спартака» заявило, что убийство не имеет к клубу никакого отношения. У Нечаевой остались двое взрослых сыновей. Преступление до сих пор не раскрыто.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.


15 июня 1997 года убит один из ближайших сподвижников камбоджийского диктатора Пол Пота – Сон Сен.

В 1975 г., когда красные кхмеры захватили власть в Пномпене, Сон Сен занял пост заместителя премьер-министра, а затем, в 1976 г., стал министром обороны. В этой должности он возглавлял Сантебаль (тайную полицию), и контролировал деятельность печально известной тюрьмы Туальсленг, более известной как тюрьма S21. Активно насаждал пытки и внесудебные убийства. Несёт личную ответственность за гибель миллионов камбоджийцев.

После падения режима кхмеров в 1979 г. скрывался в джунглях на территориях, пограничных с Таиландом, вместе с другими членами полпотовского руководства. В ходе внутрипартийной борьбы, 15 июня 1997 г. он был убит по приказу Пол Пота вместе со своей женой Юн Ят, ранее занимавшей пост министра информации, и всеми членами его семьи, включая младенцев – всего 13 человек.

Пол Пот

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.