15 июня 1879 года вышла книга «Человек преступный»

15 июня 1879 года увидела свет книга врача-психиатра и антрополога Чезаре Ломброзо «Человек преступный», получившая известность в Италии и далеко за её пределами.

Ломброзо предпринял обширное исследование физиологии и психики уголовников, содержавшихся в тюрьмах и психиатрических клиниках города Павии, и пришёл к сенсационному выводу: у каждого преступника есть определённые аномалии в строении черепа, которые уподобляют его в большей степени, чем других людей, животному. Преступник, по мнению Ломброзо, – атавистическое существо, дикарь, шаг назад на пути эволюции. К физическим признакам (стигматам), характеризующим «аномального субъекта», итальянский исследователь относил, например, низкий лоб, удлинённые или неразвитые мочки ушей, сплющенный нос, редкую бородку, большие челюсти, высокие скулы и т. д.

Прирождённых преступников, утверждал Ломброзо, нужно либо лечить, либо пожизненно изолировать от общества. Эти идеи были долгое время весьма популярны среди врачей-психиатров и криминологов всего мира.

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.