13 июня. Трагедии

13 июня 1986 года погиб американский певец, актер, политический и общественный деятель Дин Рид.

Его тело было обнаружено в Цойтенском озере в Потсдаме недалеко от дома, в котором он жил с женой, известной актрисой ГДР Ренате Блюме. Первоначально было объявлено, что он утонул. Позже, благодаря изучению документов по данному делу, взятых из архива тайной правоохранительной службы Восточной Германии – Штази, было объявлено о самоубийстве Дина Рида.

В акте судебно-медицинской экспертизы по результатам вскрытия трупа отмечалось обнаружение в желудке не растворившейся до конца таблетки сильнодействующего снотворного. Также было найдено прощальное письмо Дина Рида, которое он написал незадолго перед тем, как уйти из дома, и в котором обвинял в своей смерти жену. Как было установлено в тот вечер Рената Блюме устроила Дину Риду очередной семейный скандал. Жизнь с нею Дин Рид назвал бесконечным мучением. Первоначально Дин Рид был похоронен в Берлине на Раухфангсвердерском кладбище. В 1991 году по желанию семьи урна с его прахом была перезахоронена в Боулдере на кладбище Грин-Маунтин в США.

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич
По материалам Википедии


13 июня 1982 года погиб итальянский автогонщик Формулы-1 Риккардо Палетти.

В канадском Монреале молодой итальянец, врезавшись в заглохший на старте автомобиль Дидье Пирони на скорости 180 км/ч, оказался зажат рулём в кокпите, получив тяжёлые травмы грудной клетки. Его попытались вытащить, но топливный бак болида воспламенился, окутав находящегося в бессознательном состоянии пилота огненной стеной. Когда огонь удалось потушить, у Палетти уже не было пульса. Потребовалось 25 минут, чтобы извлечь его из машины. Он был доставлен медицинским вертолетом в Royal Victoria Hospital, где умер спустя некоторое время после прибытия.

Ему было 23 года.

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.