ХРОНИКА ДНЯ

Убийцу двух женщин арестовали в Подмосковье

Мужчину, который убил двух женщин с разницей в год, арестовали в подмосковных Люберцах.

Первую женщину злоумышленник убил в мае 2005 года, это была его бывшая одноклассница, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». Мужчина узнал, что женщина продает квартиру и предложил свою помощь в оформлении сделки. По дороге в Рязанскую область, где находилась недвижимость, он напал на бывшую одноклассницу, задушил ее, прикрыл тело ветками, а автомобиль продал по подложной доверенности.

Второе убийство мужчина совершил в августе 2006 года. На этот раз жертвой стала знакомая предпринимательница, у которой убийца подрабатывал водителем. Они вместе отправились за товаром, на обратном пути мужчина застрелил женщину и закопал ее тело, закупленный товар и два автомобиля убитой продал.

Теперь мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.Ранее радио Sputnik сообщало, что двое мужчин совершили двойное убийство на востоке Москвы.

https://radiosputnik.ria.ru/20220606/podmoskove-1793440508.html

Жительницу Краснодара подозревают в покушении на убийство двух дочерей

Следователи возбудили в понедельник уголовное дело в отношении 45-летней жительницы Краснодара, которая подозревается в покушении на убийство двух дочерей, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 45-летней местной жительницы. Она подозревается в покушении на убийство 13 и 20-летней дочерей (ч. 3 ст. 30 [«Приготовление к преступлению и покушение на преступление»], ч. 2 ст. 105 УК РФ [«Убийство»])», — говорится в сообщении.

Установлено, что женщина с сожителем и дочерьми проживала в многоквартирном доме на Тепличной улице. По предварительным данным, во время отсутствия сожителя в семье произошел конфликт, в ходе которого женщина нанесла дочкам множественные колото-резаные раны. Дети смогли выбежать из квартиры и обратиться за помощью. На место происшествия были вызваны правоохранители и бригада скорой медицинской помощи, врачи которой госпитализировали раненых.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и поведение подозреваемой, в отношении нее будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Подозреваемая находится в лечебном учреждении под наблюдением врачей. В ходе расследования дела будут изучены условия жизни и воспитания детей в семье, возможное нарушение их законных интересов. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль руководителем следственного управления СК РФ по краю, добавили в пресс-службе ведомства.

https://tass.ru/proisshestviya/14838715

В Краснодаре арестовали гражданина Армении, обвиняемого по делу о преступной иерархии

Следователи Краснодарского края возбудили уголовное дело по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии») в отношении 34-летнего гражданина Армении, он арестован. Об этом журналистам сообщили в понедельник в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

«По данным следствия, с 2008 года 34-летний обвиняемый занимал высшее положение в преступной иерархии. Кроме того, согласно существующим негласным нормам и правилам преступного мира, лица, которые имели более низкий криминальный статус, подчинялись его указаниям и распоряжениям. В преступной среде мужчина обладал безоговорочным авторитетом и из корыстных побуждений распространял свое влияние на территории Краснодарского и Ставропольского краев», — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что фигурант уголовного дела был ранее неоднократно судим, в том числе за незаконный оборот наркотиков, хулиганство и незаконное пересечение государственной границы РФ.

По данным СУ СК РФ, суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу на время предварительного следствия.

https://tass.ru/proisshestviya/14835503

Прокуратура запросила 15 лет колонии для обвиняемого в убийстве экс-замначальника ГУЭБ МВД

Государственный обвинитель запросил в суде 15 лет колонии для Сергея Егорова, обвиняемого в убийстве бывшего замначальника Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ Алексея Новосельцева. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Государственный обвинитель прокуратуры Москвы в ходе судебных прений просил суд назначить Сергею Егорову, обвиняемому в убийстве из корыстных побуждений бывшего сотрудника полиции, наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев», — говорится в сообщении пресс-службы.

Егоров содержится под стражей. Бывший замначальника ГУЭБ МВД России Алексей Новосельцев был убит в октябре 2021 года, его тело нашли на частном участке садового товарищества «Родник-1» в Новой Москве. Он погиб от колото-резаных ранений.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемый в течение 2018 года, пользуясь доверием своей знакомой и ее супруга, похищал в их доме деньги из сейфа. Всего он забрал $140 тыс. и €800. Будучи уличенным в краже денег, не желая возвращать их, 23 октября 2021 года мужчина приехал в частный дом отца женщины в том же поселении, где напал на него. Егоров дважды ударил топором по голове бывшего сотрудника МВД и нанес ему 30 ударов ножом в голову, шею и тело. После убийства он похитил мобильный телефон жертвы, а также 21,3 тыс. рублей. Позже его задержали.

https://tass.ru/proisshestviya/14834377

После попытки вывезти бурых медвежат из России в Узбекистан возбудили уголовное дело

Самарская таможня возбудила уголовное дело по факту попытки контрабанды четырех бурых медвежат, которые находятся под угрозой исчезновения, из России в Узбекистан. Об этом сообщили в пресс-службе Самарской таможни.

«В отношении него [водителя автомобиля], а также неустановленного лица Самарской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ. За совершенное преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей», — отметили в пресс-службе таможни.

Как сообщал ТАСС, в конце апреля самарские таможенники обнаружили четырех двухмесячных бурых медвежат в салоне транспортного средства, водитель которого пытался пересечь границу России с Узбекистаном. Водителя остановили в районе села Сагарчин в Оренбургской области. У водителя отсутствовали разрешения Росприроднадзора на вывоз с территории России зверей. Согласно документам, медвежат подарил сызранский предприниматель гражданину Узбекистана. Со слов водителя, их везли из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк.

Однако в результате совместных оперативных мероприятий таможни и УФСБ России по Оренбургской области удалось установить, что медвежат передал сызранский предприниматель. Эксперты установили, что медвежата принадлежат к защищаемому на территории России виду европейских бурых медведей, которые находятся под угрозой исчезновения. По экспертной оценке, стоимость медвежат составляет 160 тыс. рублей.

https://tass.ru/proisshestviya/14832233

Отомстивший за смерть сына россиянин получил 14 лет колонии

Отомстивший за смерть сына в ДТП россиянин получил 14 лет колонии — такой вердикт мужчине вынес Мособлсуд при участии присяжных заседателей. Об этом «Ленте.ру» в понедельник, 6 июня, сообщила представитель Следственного комитета России (СКР) по Московской области Ольга Врадий.

По данным ведомства, в феврале 2019 года подсудимый Николай Зилов вместе с соучастником подкараулил мужчину у его дома в Воскресенском городском округе. Агрессоры нанесли не менее 35 ударов мужчине, их спугнул случайный свидетель, они оставили жертву лежать на земле и сбежали. Свидетелю пострадавший успел назвать имя одного из преступников — он узнал Зилова. Позже избитый умер в больнице.

Как выяснилось, в 2013 году пострадавший мужчина сбил на мопеде пешехода, который умер от наезда. Погибший оказался сыном Николая Зилова, тот длительное время судился с виновником ДТП, но суд отказал в удовлетворении исковых требований. В феврале 2019 года Зилов решился на месть. Суд приговорил его к 14 годам строгого режима.

https://lenta.ru/news/2022/06/06/zeelov/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.