7 июня. История криминальных событий

7 июня 68 года нашей эры покончил жизнь самоубийством римский император Нерон, кровожадный тиран, прославившийся жестокостью и пристрастием к оргиям.

Императорский престол 17-летний Клавдий Друз Германик Цезарь Нерон унаследовал от приёмного отца Клавдия. Первым делом юный правитель, стремясь упрочить свою власть и предупредить возможные заговоры, организовал покушение на сына Клавдия – Британика; затем, по наущению любовницы Поппеи Сабины, подослал убийц к родной матери Агриппине, которую невзлюбил, по свидетельству историка Светония, «за то, что она следила и строго судила его слова и поступки».

Следующими жертвами Нерона стали его жёны Октавия и Поппея. «После нескольких неудачных попыток удавить Октавию он дал ей развод за бесплодие, – пишет Светоний, – потом он её сослал и, наконец, казнил по обвинению в прелюбодеянии – столь нелепому и наглому, что даже под пыткой никто не подтвердил его, и Нерон должен был нанять лжесвидетелем своего дядьку Аникета, который и объявил, что он сам хитростью овладел ею. На Поппее он женился через двенадцать дней после развода с Октавией и любил её безмерно; но и её он убил, ударив ногой, больную и беременную, когда слишком поздно вернулся со скачек, а она его встретила упрёками».

В 64 году Нерон из прихоти велел поджечь Рим, а в поджоге обвинил христиан, подвергнув их жестоким гонениям. Приговорённых казнили прилюдно и весьма нетрадиционным способом: их раздевали догола и затем бросали на растерзание диким животным. Такие «представления», проводившиеся вместо боёв гладиаторов, пользовались успехом у римских граждан. Вдоль широких дорог, ведущих к амфитеатрам, воздвигались кресты с распятыми на них христианами. По вечерам их обмазывали смолой и поджигали, превращая в огромные факелы, освещавшие дорогу прибывающей публике…

В 68 году недовольные правлением императора Нерона консулы и римские военачальники организовали дворцовый переворот. Сенат осудил императора, а преторианская гвардия отказала ему в поддержке. Спасаясь от преследования, Нерон укрылся на загородной вилле своего фаворита вольноотпущенника Фаона. Вот что рассказывает Светоний о последних минутах жизни Нерона: «Со всех сторон люди императора умоляли его скорее уйти от грозящего позора. Он велел снять с него мерку и по ней вырыть могилу, собрать куски мрамора, какие найдутся, принести воды и дров, чтобы управиться с трупом. При каждом приказании он всхлипывал и повторял: «Какой великий артист погибает!» Пока он медлил, Фаону скороход принёс письмо; выхватив письмо, он прочитал, что сенат объявил его врагом и разыскивает, чтобы казнить по обычаю предков. Он спросил, что это за казнь; ему сказали, что преступника раздевают, голову зажимают колодкой, а по туловищу секут розгами до самой смерти.

В ужасе он схватил два кинжала, взятые с собою, попробовал острие каждого, потом опять спрятал, оправдываясь, что роковой час ещё не наступил. То он уговаривал Спора начать крик и плач, то просил, чтобы кто-нибудь примером помог ему встретить смерть, то бранил себя за нерешительность…» Звуки приближающихся гвардейцев, которым было поручено арестовать Нерона и доставить его в Рим, положили конец колебаниям императора: «С помощью своего советника по прошениям, Эпафродита, он вонзил себе в горло меч. Нерон ещё дышал, когда ворвался центурион и, зажав плащом его рану, сделал вид, будто хочет ему помочь. Он только и мог ответить: «Поздно!» – и: «Вот она, верность!» – и с этими словами испустил дух»

Светоний. Жизнь двенадцати цезарей.


7 июня 1921 года на железнодорожном вокзале в Варшаве убит Пётр Лазаревич Войков.

Убийство совершил Б. С. Коверда. Войков провожал на вокзале другого советского посла Аркадия Розенгольца. После того, как Розенгольц зашёл в вагон Коверда открыл стрельбу из пистолета. Войков побежал по перрону, и на ходу, достав пистолет, начал отстреливаться. Он имел навыки боевика ещё в бытность подпольной деятельности в РСДРП. Каверда продолжил стрелять ему вслед. Две пули из шести, выпущенных Ковердой, достигли цели. Войков в Каверду не попал. Прибежавшие на выстрелы полицейские арестовали Каверду, а Войкова отправили в больницу, где он через час скончался.

В ночь на 10 июня в Москве было без суда и следствия казнено 20 представителей дворянского сословия. Было объявлено, что казнь совершена в ответ на убийство Войкова. Коверду судили через 8 дней после убийства в чрезвычайном суде в упрощённом порядке. Он был приговорён к пожизненной каторге. Однако после того, как страсти поутихли, приговор был смягчён до 15 лет каторги. В результате Каверда отсидел только 10 лет и в 1937 году был амнистирован. Коверда прожил долгую жизнь и умер в 1987 году, чуть-чуть не дожив до своего 80-летия. Отец Коверды был участником Белого движения и Второй мировой войны на стороне нацистов, погиб в 1943 году. Сам Коверда был сотрудником Абвера. Он работал вместе с Хольмстоном-Смысловским и совершал поездки на оккупированные территории СССР.

Борис Софронович Коверда

Похороны Войкова прошли в торжественной обстановке у Кремлёвской стены, его имя до сих пор носит станция московского метро, хотя до момента своей гибели, он был известен только тем, что формально проголосовал за расстрел Николая II и его семьи, когда возглавлял Городскую Думу Екатеринбурга. 

По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов.
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.