Что такое ндрангета

  1. Что такое «Ндрангета»?
  2. Можно ли остановить Ндрангету?

Что такое Ндрангета?

Когда-то считавшаяся менее организованной версией сицилийской «Коза Ностры», «Ндрангета» стала не только самой могущественной итальянской мафией, но и одной из самых крупных и изощренных преступных организаций в мире.

Считается , что синдикат, состоящий из разветвленной сети «ндрина», или кланов, коренящихся в Калабрии, в носке сапогообразной Италии, ежегодно загребает до 60 миллиардов долларов-примерно столько же, сколько ВВП Хорватии.

Интересы группы охватывают широкий спектр экономической деятельности: от внешне легальных предприятий в сфере строительства, зеленой энергетики и обращения с отходами до преступных схем, связанных с мошенничеством, вымогательством, коррупцией на высоком уровне, торговлей людьми и оружием.

Однако академические исследования показали, что наркотики-это самый большой источник дохода Ндрангеты, и эта группа контролирует некоторые из самых прибыльных маршрутов незаконного оборота в мире.

По оценкам итальянского парламента, организация может доминировать более чем на 80% в европейской торговле кокаином, и ее агенты были обнаружены в крупных портах почти на всех континентах.

— Ндрангетисты также давно известны как искусные отмыватели денег, легко ориентирующиеся в мировой финансовой системе и использующие сложные структуры собственности и законы о финансовой тайне, чтобы скрыть происхождение своего богатства.

“Ндрангета-одна из самых богатых и влиятельных организованных преступных группировок на глобальном уровне. Она занимает доминирующее положение на европейском рынке кокаина благодаря отличным отношениям с производителями [и] воспроизводит за рубежом совершенные копии своих операционных структур. «Ндрангета» [ … ] неоднократно доказывала свое умение проникать в политическую и экономическую среду и свою замечательную способность к коррупции.
– Europol & Guardia di Finanza, 2013

Откуда взялась Ндрангета?

Легенда о Ндрангете гласит, что организация восходит к 16 веку, с прибытием в Италию трех испанских рыцарей, которые основали так называемые Почетные общества: сицилийскую мафию, неаполитанскую каморру и калабрийскую Ндрангету.

ФБР, однако, говорит , что » Ндрангета была образована в 1860— х годах, когда группа сицилийских преступников создала базу в горах Италии Аспромонте-суровый ландшафт, который предложил идеальное прикрытие для бандитизма, который видел их изгнанными с их сицилийской родины.

Исторические судебные документы из Калабрии показывают, что к концу 1900-х годов Ндрангета быстро становилась неотъемлемой частью сельской калабрийской жизни и все больше беспокоила местные власти. Хотя ее деятельность теперь охватывает весь мир, бьющееся сердце группы — и база власти, которой все члены должны отдать дань — остается в Калабрии.

Как и многие калабрийские диалектные слова, “ндрангета», как полагают, происходит от греческого языка, на котором до сих пор говорят в южной Италии. Это может быть связано с термином andrangathía, который был по-разному переведен как относящийся к обществу людей “чести”, “героизма” или “мужественной добродетели” и связан с andrangathō, что означает “участвовать в военных действиях”.

Comments are closed.