В Индии арестованы полицейские

Индийский журналист был убит после проведенного расследования коррупции в полиции

Харун Джандждуа

Полиция Индии арестовала в понедельник отстраненного от должности полицейского и его брата, которые, как полагают, жестоко зарезали журналиста отверткой после того, как он обнаружил причастность полицейского к игорному бизнесу и контрабанде табака. The Times of India сообщила, что журналист по имени Ченнакесавулу был убит в поздние часы воскресенья в юго-восточном штате Андхра-Пардеш. Ему было 35 лет.

После недавнего разоблачения Ченнакесавулу полицейский констебль Венката Суббайя был отстранен от службы и, как утверждается, развил личную неприязнь к репортеру.

После вызова Ченнакесавулу, чтобы встретиться с ним, чтобы уладить их спор, Суббайя и его брат Нани напали на него с отверткой и скрылись с места происшествия.

Истекающий кровью репортер умер еще до того, как добрался до больницы.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов потребовал провести тщательное расследование убийства.

“Индийские власти быстро арестовали подозреваемых в убийстве журналиста Ченнакешавалу; теперь они должны обеспечить справедливость в его деле”, — сказал Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор КЗЖ.

“Власти штата Андхра-Прадеш должны четко дать понять, что насилие в отношении журналистов недопустимо”, — сказал он.

И Суббайя, и его брат предстали перед судом во вторник. В настоящее время они отбывают 14 дней судебного заключения.

Международный институт прессы (IPI), еще один сторожевой пес свободы прессы, также потребовал, чтобы те, кто причастен к ужасному убийству Ченнакешавалу, были привлечены к ответственности.

Заместитель директора IPI Скотт Гриффен сказал, что “это ужасное убийство подчеркивает угрозу, с которой сталкиваются индийские журналисты, когда они разоблачают коррупцию, связанную с правительственными чиновниками и людьми, находящимися у власти. Безнаказанность за преступления против журналистов в Индии чрезвычайно высока, и некоторые случаи убийств журналистов не были тщательно расследованы”.

Второй год подряд Индия занимает 142-е место из 180 стран в Мировом индексе свободы прессы организации «Репортеры без границ» по количеству нападений на журналистов и частоте отключений средств массовой информации в охваченном конфликтом Кашмире.

В прошлом году правительство обвинило женщину-кашмирского фотожурналиста в том, что она разместила свою работу в Facebook, а также закрыло офис «Кашмир Таймс», якобы в отместку за ее критические репортажи.

«Репортеры без границ «назвали Индию «одной из самых опасных стран в мире для журналистов» и подчеркнули, что правое индуистское националистическое правительство усилило давление на репортеров с 2019 года.

В феврале правительство Индии ввело новый набор правил для контроля над социальными сетями, веб-сайтами, потоковыми каналами и цифровыми средствами массовой информации. Многие журналисты опасаются, что этот шаг может привести к дополнительной цензуре сообщений, критикующих правительство Моди.

https://www.occrp.org/en/daily/14993-indian-journalist-killed-after-investigating-police-corruption

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.