ХРОНИКА ДНЯ

Арестовали еще одного участника нападения на Дагестан в 1999 году в составе банды Басаева

Еще один участник банды Басаева, принимавший участие в нападении на Дагестан в 1999 году, арестован судом. Об этом журналистам сообщили в воскресенье в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«При содействии сотрудников ФСБ и МВД России получены доказательства причастности жителя Ставропольского края Багаудина Куванаева к вооруженному мятежу и посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. По ходатайству следствия Куванаеву судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СК. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

Установлено, что в середине июля 1999 года Куванаев добровольно вступил в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в период с 7 августа 1999 года по 24 августа 1999 года, действуя в составе устойчивой вооруженной группы Басаева и Хаттаба, он принял участие в нападении на Ботлихский район Дагестана, в результате чего погибли 33 человека и 34 пострадали.

В СК сообщили, что расследование данного уголовного дела продолжается, устанавливаются другие участники банды. Всего в нападении на Дагестан принимали участие порядка 1 000 боевиков. По данным СК, в период с 1999 по 2020 годы осуждены и приговорены к срокам от 3 до 19 лет лишения свободы более 80 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Республики Дагестан. Уголовное преследование в отношении 7 боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью. В розыске находятся еще 28 человек.

https://tass.ru/proisshestviya/11384763

«Установлены сведения о еще живых нацистских преступниках. Из литовских батальонов СС и Армии Крайовой»

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед дал интервью телеканалу «Беларусь 1», в котором он рассказал о раскопках мест массового захоронения белорусов и заявил, что Беларусь отправит запросы в Литву и Польшу по поводу еще живых нацистских преступников.

«Только под Логойском, где мы начали первый осмотр места массового уничтожения наших граждан и по архивным данным предполагали обнаружить один ров с убитыми женщинами, детьми, стариками, криминалистическая техника показала, что таких рвов там значительно больше. Глубиной до 5 м.

 И количество жертв значительно превышает архивные сведения и другие источники, которые получены от наших граждан. Скажу больше: когда мы начали работать там, даже опытные следователи, прокуроры, криминалисты содрогнулись от того, что там увидели. Наслоения людей, матери, которые обнимают своих младенцев с пулевыми отверстиями в затылке, — все это настолько поражает. Показывает цинизм, жестокость фашизма, нацизма. Любой идеи, которая направлена на уничтожение населения, сопряженное с геноцидом. Показывают масштабы трагедии и то, что официальная историография нашей страны на самом деле, как мне кажется, далека от истинных цифр уничтоженного населения Беларуси».
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/730681.html?c

Под Пермью две школьницы сожгли ферму ради видео для TikTok

Имущество на сумму 150 тысяч рублей случайно спалили две школьницы в Пермском крае, пытавшиеся записать видеоролик для социальной сети TikTok. Об этом сообщает региональное управление МВД.

Инцидент произошёл в Нытвенском районе. По сообщению полиции, подростки пробрались на местную ферму, где обнаружили две скирды соломы общим весом более 195 тонн. Они начали поджигать сухие стебли растений, а затем тушить их.

В результате девочки не смогли справиться с разгоревшимся пламенем, испугались и убежали. В результате сгорело имущество фермы. Ущерб составил порядка 150 тысяч рублей.

Возгорание ликвидировали прибывшие на место происшествия пожарные. Виновных помогли найти показания местных жителей.

С подростками и их родителями проведена разъяснительная беседа. На родителей также составлен протокол по статье о неисполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Позже комиссия по делам несовершеннолетних решит вопрос о постановке школьниц на профилактический учёт в полиции.

Кроме того, владелец фермы в частном порядке может взыскать с родителей девочек возмещение нанесённого ущерба.

Ранее склад, на котором хранились деревянные поддоны, загорелся в подмосковном посёлке Горки Ленинские. Огонь охватил пять тысяч квадратных метров площади.

https://news.ru/incidents/pod-permyu-dve-shkolnicy-sozhgli-fermu-radi-video-dlya-tiktok/

Мошенники придумали схему обмана под видом изменения политики WhatsApp

С 15 мая вступили в силу новые правила конфиденциальности WhatsApp. В материнскую компанию Facebook будут передаваться регистрационные данные аккаунта, данные о транзакциях, о пользовании услугами, в том числе взаимодействии с другими сервисами компании, информация о мобильных устройствах, IP-адрес.

У тех, кто не принял новое пользовательское соглашение, будут ограничены многие возможности. Хотя аккаунт не сразу будет удален, но «отказники» смогут только принимать входящие звонки и получать уведомления. Чтение же и отправка сообщений станут недоступны.

Мошенники придумали, как заработать на происходящем. В эти дни пользователи мессенджера, преимущественно пенсионеры, стали получать сообщения о том, что с 15 мая WhatsApp станет платным. А чтобы этого не произошло, нужно переслать данную информацию 10 контактам. Причем стоимость одного СМС — 0,01 евро.

«Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным… В противном случае WhatsApp активирует счет», — говорится в сообщении, которое цитирует агентство.

Эксперт инжинирингового центра Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров пояснил агентству, что это называется «письма счастья» — своеобразная ловушка для мозга. Цель злоумышленников — массово распространить ту или иную информацию среди большого числа людей. Это могут быть различные петиции, сообщения о каких-либо делах и даже вирусы, пояснил он. Также раньше «письма счастья» запускали, чтобы создать нагрузку на сеть или сайт, добавил эксперт.

«Если говорить о WhatsApp, можно предположить здесь целенаправленную кампанию по дискредитации мессенджера, построенную на принципах «сарафанного радио» и «вирусного маркетинга». Не более. Серьезно относиться к таким сообщениям и, тем более, реагировать на них не стоит», — заявил Бедеров.

Кстати, недавно в МВД назвали три ключевые схемы похищения денег со счетов граждан.

«Деньги исчезают при направлении в банки распоряжений о перечислении денежных средств на счета, подконтрольные мошенникам. агентства. Еще один способ — это использование злоумышленниками мобильной связи и SIP-телефонии», — со ссылкой на источник написал ТАСС.

Пользуясь доверчивостью людей, мошенники выманивают у потенциальных жертв личные данные, а после используют их для перевода средств. Часто аферисты вынуждают человека самостоятельно перечислять им деньги, отмечают в МВД. По данным Генпрокуратуры, в России за первые три месяца 2021 года зарегистрировано более 85 тысяч различных мошенничеств, почти 70 процентов из них совершены при помощи интернета или мобильного телефона.

https://rg.ru/2021/05/16/moshenniki-pridumali-shemu-obmana-pod-vidom-izmeneniia-politiki-whatsapp.html

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.