Новости обо всём

ЮАР запретит разведение львов в неволе 

Южная Африка объявила о планах ограничить, а после и полностью запретить разведение львов для охоты или использования королевских животных в контактных зоопарках. Этот шаг был сделан после того, как были опубликованы результаты двухлетнего метадисциплинарного научного исследования в данной сфере, который включал в себя переосмысление и системный научный анализ всей имеющейся противоречивой практики по разведению львов в неволе.

Ученые сделали однозначные выводы, что такая практика определенно ставит под угрозу сохранения данного вида животных и наносит непоправимый вред дикой природе и популяции животных.

Правительство ЮАР ответственно отнеслось к рекомендациям данной комиссии, что вызвало широкий резонанс в популярной в тех местах охотничьей индустрии.

«Что нам говорится в отчете Комиссии относительно разведения львов в неволе: так вот, в нем говорится, что мы должны остановиться и обратить вспять одомашнивание львов посредством разведения и содержания их в неволе», — заявила министр окружающей среды Барбара Криси.

«С этого момента мы осуждаем разведение львов в неволе, охоту в неволе, ласку в неволе, использование в неволе львов, в том числе с их потомством».

Однако она заявила, что на данный момент регулируемая охота на львов, выращенных в дикой природе, будет продолжена. Он обеспечивает прибыльный источник дохода от туризма.

Перед Комиссией так же была поставлена задача, наряду со львами проанализировать практику, политику и иные правила в отношении леопардов, носорогов и слонов.

Что касается запасов рогов носорога и слоновой кости, комиссия рекомендовала провести переговоры с другими странами юга Африки, прежде чем определять, можно ли от них избавиться.

Считается, что в неволе в Южной Африке находится более 8000 львов по сравнению с примерно 3500 в дикой природе.

Сторонники разведения в неволе говорят, что это может помочь защитить диких животных от размножения, но критики считают это жестоким и эксплуататорским.

Глобальная благотворительная организация для животных World Animal Protection назвала это объявление «победой для дикой природы».

https://www.bbc.com/news/world-africa-56966859

Материал предоставлен секретарем Бюро Союза криминалистов и криминологов

Максимом Владимировичем Лебедевым

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.