Отмывание денег в Британии

Британский регулятор: Криптофирмы не соблюдают правила борьбы с отмыванием денег

ДЖУЛЬЕТТА ПИНЕДА

«Значительно большое число» криптовалютных фирм не соблюдают торговые стандарты Великобритании и изо всех сил стараются соблюдать правила борьбы с отмыванием денег, заявил на прошлой неделе британский финансовый регулятор.

Срок регистрации временного режима был продлен с 9 июля 2021 года до 31 марта 2022 года для существующих криптофирм. (Источник: Pixabay.com)Срок регистрации временного режима был продлен с 9 июля 2021 года до 31 марта 2022 года для существующих криптофирм. (Источник: Pixabay.com)

С января 2020 года криптофирмы, работающие в Великобритании, обязаны зарегистрироваться в Управлении финансового поведения (FCA) и соблюдать местные правила отмывания денег, финансирования терроризма и перевода средств.

Кроме того, в декабре прошлого года агентство предоставило временную регистрацию существующим фирмам, что позволит криптобизнесу продолжать работать, пока их заявки все еще находятся на стадии оценки.

FCA заявила, что многие компании не выполнили эти правила, что привело к беспрецедентному числу фирм, отозвавших свои заявки на торговлю под надзором регулятора.

Только пять фирм успешно зарегистрировались в FCA. Почти 90 человек получили временную регистрацию для осуществления своей деятельности в ожидании решения. “Появление в этом списке не означает, что FCA оценила их как подходящие и правильные”, — сказал регулятор.

Срок регистрации временного режима был продлен с 9 июля 2021 года до 31 марта 2022 года для существующих криптофирм.

“FCA будет регистрировать фирмы только там, где она уверена, что существуют процессы для выявления и предотвращения этой деятельности”, — говорится в заявлении агентства, имея в виду отмывание денег и финансирование терроризма.

Те, кто не соответствует этим требованиям, больше не могут торговать цифровыми валютами и могут столкнуться со штрафами или судебными исками, если они откажутся закрыться.

Реестр FCA следует растущим опасениям, связанным с криптовалютой, с момента ее первого появления более десяти лет назад. Цифровой рынок известен отсутствием регулирования и надзора и часто эксплуатируется организованной преступностью.

В январе прошлого года британский регулятор предупредил о рисках, связанных со спекулятивными инвестициями в криптоассеты, и заявил, что потребители, инвестирующие в эти виды продуктов, «должны быть готовы потерять все свои деньги».

Точно так же президент Европейского центрального банка Кристин Лагард призвала в начале этого года принять глобальное регулирование в отношении Биткоина, чтобы предотвратить отмывание денег и другие незаконные практики.

“(Биткойн) — это очень спекулятивный актив, который вел какой-то забавный бизнес и какую-то интересную и совершенно предосудительную деятельность по отмыванию денег”, — сказала она.

— Должно быть какое-то регулирование. Это должно быть применено и согласовано”, — сказала Лагард.

https://www.occrp.org/en/daily/14591-uk-regulator-crypto-firms-fail-to-meet-anti-money-laundering-rules

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.