Следователь СБУ вымогал взятку у американца

Следователь одесского управления Службы безопасности Украины Сергей Гливинский, вероятно, требовал 80 тысяч долларов в подозреваемого по делу о контрабанде наркотиков, которую сам расследовал.

Об этом говорится в материале «Тайны Следствия».

Журналисты «Следствия.Инфо» выяснили, что средства Гливинский мог требовать у гражданина Соединенных Штатов Америка Дэвида Джозефа Аулта, которого подозревают в контрабанде наркотиков. 80 тысяч долларов иностранец должен заплатить в обмен на выход из следственного изолятора, отмене ареста на банковских счетах и принятия приговора без заключения. Аулт — подозреваемый по делу о возможной контрабанде наркотиков из Китая, и расследовал експосадовець СБУ.

По информации, которую журналисты получили из судебных заседаний и собственных источников, бывший работник СБУ якобы сначала попросил у Аулта 60 тысяч долларов за свои «услуги». Американец, которого в СИЗО неоднократно избивали и угрожали убить, согласился на такую сделку.

Впоследствии, осенью 2018 года Гливинский неоднократно просил конвоировать подозреваемого Аулта из следственного изолятора в свой кабинет в СБУ. Бывший СБУ-шник, как утверждает следствие, получил для американца сим-карту, с помощью которой тот разблокировал свой иностранный, не арестован в ходе следствия счет. Тогда же оказалось, что у иностранца больше денег — и Сергей Гливинский, как отмечают правоохранители, начал требовать еще 20 тысяч долларов.

Чтобы перевести всю сумму на счет, ее пришлось разделить на несколько транзакций — по 20 тысяч долларов. Их иностранец якобы отправлял знакомым Сергея Глівінського. В частности, давнему товарищу ексслужбовця из Броваров — к слову, родного города Глівінського. Именно туда через несколько дней после перевода средств поехал експрацівник СБУ — как считает официальное следствие, чтобы забрать наличные.

Весной 2019 года Сергей Гливинский, по данным правоохранителей, вернул Дэвиду Джозефу Аулту его паспорт — хотя такое решение ни с кем не согласовывалось. Вскоре после этого на счета знакомых бывшего следователя перечислили последние 20 тысяч долларов.

В феврале 2020 года Дэвид Джозеф Аулт обратился к правоохранителям, которым рассказал о якобы вымогательстве взятки Глівінським и детали «сделки» со служащим. Его слова подтвердили адвокат и переводчик иностранца. Также, по информации из наших источников, доказательствами по делу стала информация о конвоирования Дэвида Аулта из следственного изолятора в кабинет Сергея Глівінського и выписки о движении средств со счетов американца.

Весной этого года Глівінського уволили со Службы, а в начале июня — вручили подозрение в вымогательстве взятки. Уже 3 июня Высшее антикорупціний суд избрал ексслужбовцю СБУ меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внести залог в размере 340,5 тысяч гривен.

Правда, прокуроры Специализированной антикорупцйної прокуратуры ходатайствовали о значительно больший размер залога — более 2,2 миллиона гривен. Сам Гливинский также собирается обжаловать это решение, — поэтому Апелляционная палата Антикорсуду должен рассмотреть их жалобы.

https://www.slidstvo.info/news/eksslidchogo-sbu-pidozryuyut-u-otrymanni-80-tysyach-habara-vid-amerykantsya/

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.