Новости науки

Квадрокоптер НАСА на Марсе выполнил свой третий успешный вылет

Квадрокоптер американского космического агентства Ingenuity Mars совершил свой третий успешный полет на Красную планету. В воскресенье миниатюрный коптер поднялся с поверхности Марса на высоту 5 м, прежде чем преодолеть 50 метровую дистанцию равную, половине длины футбольного поля.

Воскресная миссия была самой удачной из всех, однако, инженеры говорят, что планируют еще больше продвинуть эту технологию. Они хотят найти пределы возможностей квадрокоптера в условиях Марса. Ученые не скрывают, что в целях получения подробных сведений готовы пожертвовать дорогостоящим уникальным квадрокоптером.

Историческая вылазка в понедельник ознаменовала первый управляемый полет квадрокоптера на другой планете. Дрон под названием «Изобретательность» был доставлен на Марс марсоходом НАСА «Настойчивость», который приземлился в кратере Иезеро в середине февраля.

Беспилотник весом 1,8 кг является демонстрацией технологии, призванной доказать полезность воздушной мобильности в разреженной атмосфере планеты. Поэтому вертолет НАСА был сделан чрезвычайно легким и получил возможность вращать эти лопасти очень быстро- со скоростью более 2500 оборотов в минуту.

Члены НАСА дали возможность инженерной команде «Изобретательность» провести два полета, прежде чем «Настойчивости» будет приказано приступить к выполнению своей основной миссии по поиску жизни в Иезеро. В течение последней недели испытаний, робот выполнял функции базовой радиостанции вертолета и фотографа записи. «Настойчивость» снимала неподвижные изображения и снимала короткометражные фильмы, и все это с расстояния 65 метров от «аэродрома» беспилотника.

«Изобретательность», находясь в воздухе, произвела ряд фотографий. Эти черно-белые фотографии, отраженнающие вертикальный вид, сверху- вниз, необходимы прежде всего, чтобы увидеть особенности поверхности Красной планеты необходимые для навигации. Дрон также оснащен цветной камерой, которая делает качественные снимки строго в горизонтальном положении.

Большая часть полученных до сих пор изображений должна была дождаться своей очереди, чтобы вернуться на Землю. Спутники-ретрансляторы на Марсе ограничены в своей пропускной способности, и именно технические данные, детализирующие характеристики полета, были приоритетными для немедленного возвращения. Несколько образцов фотографий вернулись, но нам, возможно, придется подождать несколько дней, пока все фотографии, включая полнометражные фильмы вернутся домой.

Главная трудность в полете на Красной планете-это очень тонкая атмосфера, плотность которой составляет всего 1% от плотности здесь, на Земле. Это дает лопастям ротора на «Изобретательности» меньше энергии, чтобы произвести подъемную силу, требуется много усилий, чтобы оторваться от Земли.

Управление также должно быть автономным. Расстояние до Марса  в настоящее время составляет 295 миллионов километров, что означает, что радиосигналам требуется 16 с половиной минут, чтобы преодолеть пространство разделяющее ретранслятор и приемник на Земле.

https://www.bbc.com/news/science-environment-56882257

Материал предоставил секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Максим Владимирович Лебедев

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.