Коррупционные схемы в Аргентине

Корнелия Уколова

Аудит показывает, как аргентинская семья Макри, возможно, пыталась использовать секретное соглашение с Meinl Bank для манипулирования кредиторами по знаковому делу о банкротстве Correo Argentino.

Основные Выводы

  • Ранее нераскрытый аудит Meinl Bank показал, что в 2005 году с банком было подписано секретное трастовое соглашение через лихтенштейнскую компанию, связанную с Франко Макри, патриархом семьи Макри, которая выиграла концессию 1997 года на управление Correo Argentino.
  • Вскоре после сделки Мейнл занялся скупкой большей части долга Аргентины, придав банку значительный вес в переговорах о банкротстве с другими кредиторами.
  • В последующие годы Майнль принимал многочисленные решения в пользу семьи за счет собственных средств банка, что вызывало вопросы у прокуроров, участвовавших в деле о банкротстве.
  • Аудиторы, нанятые австрийским правительством, заявили, что Meinl не провела должной должной проверки, и соглашение должно было быть доведено до сведения властей.

В течение многих лет аргентинские прокуроры и наблюдатели были озадачены поведением Meinl Bank, австрийского финансового учреждения, которое ворвалось, чтобы скупить миллионы долларов долга, накопленного почтовой службой Аргентины после того, как она была приватизирована и продана влиятельной политической семье Макрис.

Майнл неоднократно принимал решения, которые, казалось, были в пользу Макри, но в то же время наносили ущерб интересам кредиторов Макри, включая саму Майнл.

Теперь расследование OCCRP и La Nación может показать, что в 2005 году, всего за несколько месяцев до того, как Meinl выкупил почти 40 процентов долгов Correo Argentino, банк подписал секретное соглашение с офшорной компанией, связанной с патриархом семьи Макри, Франко Макри.

В соглашении Meinl Bank заявил, что будет управлять требованиями нескольких кредиторов Correo Argentino от имени этой компании, базирующейся в секретном европейском княжестве Лихтенштейн, согласно утечке аудиторского отчета, полученного австрийским изданием Profil и переданного OCCRP.

Хотя это крупная новая информация в почти 20-летней юридической битве за долги Correo Argentino, показывающая, что Meinl ранее имел коммерческие отношения с Франко Макри, она также вызывает много вопросов.

Во-первых, неясно, что именно сделал этот траст, или как Макри мог быть в состоянии отдать Мейнлу эти долги.

По словам следователя по борьбе с отмыванием денег, который провел аудит для OCCRP, соглашение имело бы смысл только в том случае, если бы Франко Макри или лихтенштейнская компания Mervet Establecimiento Limited уже владели хотя бы частью долга Correo Argentino. Но никогда не было никаких публичных указаний на то, что они это сделали.

Следователь, который работает в налоговом агентстве одной из европейских стран и попросил сохранить анонимность, поскольку ему не разрешают общаться со средствами массовой информации, сказал, что соглашение было необычным и трудным для понимания.

Также неясно, что именно в соглашении побудило Мейнла быстро начать приобретать требования основных частных кредиторов Correo Argentino через траст. К тому времени, когда ее покупка закончилась, она владела 38 процентами общего долга компании, что давало ей значительные рычаги влияния на других кредиторов, которые она использовала в интересах семьи Макри.

Банк также допустил серьезные нарушения комплаенса, что, возможно, было сделано в попытке “замаскировать активы”, согласно аудиту, который был проведен в 2015 году бухгалтерским гигантом PwC от имени правительства Австрии.

Самое поразительное, что Meinl не проводила необходимых проверок должной осмотрительности в отношении Mervet до 2013 года, через восемь лет после подписания соглашения. Так называемый документ “Знай своего клиента” был создан только в том же году, и никакой оценки рисков Mervet никогда не проводилось.

Взятые вместе, эти факты должны были стать основанием для того, чтобы сообщить о соглашении властям, писали аудиторы. Эксперт по комплаенсу, проверявший аудит, сказал, что эти упущения были настолько значительными, что они предположили, что Meinl Bank вступил в сговор с Макри, чтобы скрыть его личность.

Эксперт предположил, что необычная схема, в которой Майнл стал одновременно кредитором и партнером Франко Макри, возможно, имела целью предоставить “привилегированного VIP — клиента … преференциальный режим.”

Неясно, что произойдет с частью долга Meinl аргентинского Correo после того, как банк с позором рухнул в прошлом году, после того как способствовал операции по изъятию активов, которая выкачала состояния из восточноевропейских банков. Петер Вайнцерль, заместитель председателя правления материнской компании банка, заявил, что у него нет никакой информации о трастовом соглашении, упомянутом в аудите.

Франко Макри умер в 2019 году, и представитель компании Macris заявил, что семья ничего не знает о его лихтенштейнской компании.

“Correo Argentino никогда ничего не передавала какому-либо Трасту, а также не является частью какого-либо соглашения между Mervet Establecimiento и Meinl Bank и не знает о нем”, — говорится в заявлении семьи в интервью OCCRP.

Семья Макри, одна из самых богатых и влиятельных семей Аргентины, получила концессию на управление компанией Correo Argentino в 1997 году во время волны приватизации государственных учреждений. Но в 2001 году почтовая компания обанкротилась, не в состоянии расплатиться с кредиторами и выплатить государству концессионные сборы.

В 2003 году, когда Аргентина решила аннулировать концессию Макри, некоторые рассматривали этот шаг как часть политической игры с высокими ставками.

Для семьи Макри национализация была «политическим преследованием», которому негласно способствовала группа, возглавляемая семьей Киршнер, их главными политическими соперниками. Маурисио Макри, который был президентом Аргентины с 2015 по 2019 год, заявил, что цель состояла в том, чтобы уничтожить его семейный бизнес и привлечь к ответственности своих детей, которые могут быть привлечены к ответственности за банкротство как акционеры Socma Americana SA, семейной компании Макри, контролирующей большую часть Correo Argentino.

В недавнем телевизионном интервьюМаурисио Макри назвал сагу о Коррео политической “войной” и заявил , что она началась только потому, что он пошел в политику.

«[Тогдашний президент Нестор Киршнер] сказал моему отцу:» Если ваш сын не появится [в качестве кандидата] и не будет создавать проблем, мы ничего вам не сделаем»,-заявил он.

Бывший президент Кристина Фернандес де Киршнер тем временем написала в Twitter, что семья Макри «опустошила Коррео Аргентино, избегая платить долг, который у них был с государством.»

Луис Тонелли, политолог, сказал, что это дело раскололо страну до такой степени, что она чувствует, что правосудие играет вторую скрипку в политическом подсчете очков.

“Этот случай был по-разному истолкован по обе стороны идеологического раскола, который проходит через аргентинское политическое пространство”, — сказал он. “Сторонники Макри отбросили свои подозрения.

— С другой стороны, для врагов Макри аргентинский Корре-это явное доказательство того, что кто-то стал президентом, чтобы превратить государство в частную компанию. Ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы правосудие добралось до истины.”

Обе стороны стола

Через восемь недель после того, как Мервет подписал секретное трастовое соглашение с Meinl, банк начал скупать долги Correo Argentino по центам за доллар, согласно аргентинским судебным документам, полученным La Nación и OCCRP.

Когда Correo Argentino объявила себя неплатежеспособной в 2001 году, она была в долгу перед несколькими частными кредиторами, главным из которых была Международная финансовая корпорация (IFC) и Межамериканский банк развития (IDB), которому она задолжала сотни миллионов долларов.

7 ноября 2005 года Meinl Bank подписал с IFC “договор поручения и принятия на себя обязательств”. Согласно судебным документам, рассмотренным La Nación, IFC перевела $58,2 млн в кредитах, которые она имела с Correo Argentino, Meinl всего за $2,9 млн.

Менее чем через восемь месяцев Meinl заключила аналогичную сделку с IDB, заплатив 3 миллиона долларов за свои более чем 63 миллиона долларов в исках против Correo Argentino. (ИБР не ответил на несколько запросов о комментариях, в то время как МФК заявила, что сделка состоялась так давно, что направить вопросы OCCRP соответствующим людям было невозможно.)

Таким образом, менее чем за год Meinl Bank стал основным частным кредитором Correo Argentino, контролируя долги в размере 121,3 миллиона долларов, за которые он заплатил менее 6 миллионов долларов. Судебные документы показывают, что это составляло 38 процентов долга Коррео перед частными кредиторами, но 71 процент голосов определял, как с этим долгом обращаться.

После того, как эти сделки были обеспечены, тайный банковский партнер Франко Макри был в состоянии играть ведущую роль в переговорах по вопросу долга Correo Argentino и даже заставить всех частных кредиторов компании договориться о том, сколько должна будет заплатить семья.

Согласно аргентинскому законодательству, если кредиторы, контролирующие две трети долга компании, соглашаются на план платежей, они могут навязать его другим кредиторам. Если это решение одобрено судьей, оно становится обязательным.

Он начал принимать решения, которые, казалось, были в пользу Макри.

В сентябре 2007 года Meinl согласилась продлить сроки процедуры банкротства, хотя этот шаг теоретически повлиял бы на ее собственные требования к непогашенным долгам. В более позднем судебном заключении указывалось, что продление только помогло Correo Argentino, поскольку “с течением времени главным следствием является расторжение кредита в ущерб кредиторам.”

В июле 2007 года Мейнл принял предложение Макри о списании 50% долга Correo Argentino. Согласно условиям плана, следующие 30 процентов будут выплачиваться 15 годовыми взносами, с процентной ставкой ниже инфляции 5 процентов и первоначальным льготным периодом в пять лет. Оставшиеся 20 процентов будут выплачены через средства, которые Макрис ожидал получить от аргентинского государства, если они выиграют судебные иски, связанные со спором Correo Argentino.

В значительной степени благодаря весу голосов Мейнла частные кредиторы «Коррео Арджентино» согласились на сделку.

Габриэла Бокин, главный прокурор по этому делу, публично поставила под сомнение это решение, заявив, что оно не имеет смысла.

“Если принять во внимание нелепый характер предложения, то можно только подтвердить, что третье лицо, заменившее кредитора [Meinl Bank], проголосовало вопреки его интересам как кредитора”, — писала она в 2016 году в заключении, представленном в рамках процедуры банкротства.

Несмотря на согласие кредиторов, аргентинское государство, которое как владелец Correo Argentino имело право вето на соглашение, отвергло его.

Коррео Арджентино обвинил государство в том, что оно является “враждебным кредитором”, указав, что частные кредиторы согласились на сделку, и попросил исключить его из переговоров. (Судьи отклонили эту просьбу.)

Шесть лет спустя, когда дело дошло до суда, Мейнл одобрил предложение семьи Макри перевести долг в аргентинские песо. И снова сделка, похоже, пошла на пользу Макри, поскольку аргентинская валюта стремительно падала в цене.

Когда Correo Argentino обанкротился в 2001 году, аргентинское песо было привязано к доллару США. После ряда девальваций в последующие годы сделка по конвертации долга в песо была согласована в декабре 2013 года, когда обменный курс составлял 6,525 песо за доллар. Сегодня есть около 93 песо за доллар.

Один из ключевых споров в саге Correo Argentina заключается в том, сколько именно компания должна.

В 2001 году, когда она рухнула, счета показывали, что ее общая задолженность составляла чуть менее 763 миллионов долларов. Из них около 296 миллионов долларов было причитается государству, а остальное — частным кредиторам. Правительство Аргентины также заявило, что почтовая компания задолжала ей неоплаченные концессионные сборы, которые в 2003 году она оценила в 206 миллионов долларов.

Эти цифры менялись с годами. В то время, когда Correo Argentino стал неплатежеспособным, аргентинское песо было привязано к доллару США. Но Макри пересмотрели условия долга, поскольку валюта дико раскачивалась, снижая свою долларовую стоимость.

Сегодня, по оценкам министерства финансов Аргентины, общий долг Correo Argentino составляет около 4,3 миллиарда песо, что в настоящее время составляет около 46 миллионов долларов, сообщает La Nacion. Государственный обвинитель утверждает, что речь идет о 70 миллиардах песо (751 миллион долларов). Однако в своем последнем предложении по урегулированию в этом году Макрис предложил заплатить всего 1 миллиард песо, или 10,7 миллиона долларов, сообщают местные СМИ.

Теперь судья решит, должно ли государство принять это предложение или объявить Correo Argentino банкротом и наложить арест на его активы.

Прокуроры заявили, что голоса Майнля также имели “определяющий вес” в спорном плане, выдвинутом в 2016 году, который предусматривал распределение выплат в течение 15 лет при уровне инфляции ниже процентных ставок. По мнению прокуроров, это фактически простило бы 99 процентов долга почтовой компании в размере 296 миллионов долларов перед государством. Сделка была тихо одобрена кредиторами Correo Argentino и правительством тогдашнего президента Маурисио Макри, но была остановлена судами.

В феврале 2017 года Макри было предъявлено обвинение в мошенничестве с государственным управлением из-за того, что, по словам прокуроров, было вопиющим конфликтом интересов при принятии сделки. Он никогда не был официально вызван по обвинению, и нынешний статус дела против него неясен.

Фото: Эдин Пасович

В то время как Макри вели переговоры со своими кредиторами, как показывает аудит, связи между ними и Meinl Bank множились.

Аудит показал, что Mervet Establecimiento Limited, лихтенштейнская офшорная компания Франко Макри, подписала еще одно соглашение с банком в 2006 году, на этот раз относительно претензий банка к Socma, одной из основных компаний семьи Макри. Затем, в 2008 году, Socma и Meinl подписали еще две сделки, включая соглашение о реструктуризации долга, хотя в аудите не было ясно, что это повлекло за собой.

Опять же, отметили аудиторы, плохие проверки должной осмотрительности Meinl, возможно, нарушили австрийское банковское законодательство. Они заявили, что эти операции вызвали “подозрение в отмывании денег” и поэтому должны были быть доведены до сведения властей.

Семья Макри заявила через своего представителя, что Socma “не имеет никаких отношений” с Meinl.

“Socma никогда не передавала никаких претензий, управления претензиями или чего-либо еще Meinl Bank”, — сказал представитель семьи. “Socma реструктурировала все свои долги напрямую и самостоятельно, и сделала это со всеми своими кредиторами.”

Остается неясным, почему Мейнл заключил эти сделки с компаниями Макри, и почему некоторые из них, как оказалось, шли вразрез с собственными интересами банка. Но сама продолжительность спора сыграла на руку семье Макри, по мнению прокуроров.

“Correo Argentino выиграла от состояния” вечной «неплатежеспособности и сумела приостановить выплаты своим кредиторам более чем на пятнадцать лет», — написала Бокин, коммерческий прокурор, в своем юридическом заключении 2016 года.

Обратный отсчет до решения

Почти два десятилетия прошло с тех пор, как Correo Argentino рухнула, а ее безнадежные долги были списаны в отдельную компанию. С тех пор эта обремененная долгами машина, Correo Argentino S. A. s/ concurso preventivo, находилась в подвешенном состоянии, а Макрис, кредиторы во главе с Мейнлом и правительство не могли договориться о плане платежей.

Но теперь, казалось бы, бесконечная битва за то, кто должен оплачивать счета, может, наконец, закончиться.

В ближайшие дни судья Марта Чирулли из Буэнос-Айреса вынесет решение о том, следует ли принять предложенное Макри урегулирование, предложившее выплатить 1 миллиард песо (около 10,7 миллиона долларов) для погашения всех долгов Correo Argentino.

Казначейство Аргентины говорит, что это слишком мало для компании, которая должна эквивалент по меньшей мере 46 миллионов долларов. Прокуроры хотят объявить о банкротстве, что позволило бы суду наложить арест на все активы Correo и распределить их между кредиторами.

Если это произойдет, в худшем случае для Макри, члены семьи, которые владеют акциями Socma, в том числе Маурисио, его брат Джанфранко и несколько их детей, говорят, что им, возможно, придется погасить долги Correo Argentino своими собственными деньгами.

Поэтому неудивительно, что семья настаивает на том, чтобы их предложение о поселении было принято. Они утверждают, что большинство их кредиторов одобрили его — в том числе Meinl, прежде чем он обанкротился.

“Это непобедимое предложение», — сказали они.

https://www.occrp.org/en/investigations/argentinas-franco-macri-had-secret-deal-with-disgraced-austrian-bank-over-postal-service-insolvency

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.