Коррупция в Ливане

Глава Центрального банка Ливана Может Быть обвинен во Взяточничестве во Франции

Три антикоррупционные организации подали во Францию судебные иски против нескольких человек, включая главу центрального банка Ливана Риада Саламе, которого они обвинили в коррупции и отмывании денег.

Риад Salameh.jpg

Риад Саламе, управляющий Банка Либана. (Фото: Викимедиа, CC исполнителя-СА 4.0)Шерпа, антикоррупционной неправительственной организацией, базирующейся во Франции, и коллективных жертв мошеннических и преступных действий в Ливане направили свои жалобы, на прошлой неделе Франция Национальная финансовая прокуратура (ПНФ), утверждая, что Саламе, который является гражданином Франции, был “незаконно” сколотили себе состояние, которое не может быть оправдано его должностного оклада.

В жалобе, рассмотренной OCCRP, упоминаются активы на сумму “несколько сотен миллионов евро” и имена брата Саламе Раджи Саламе, сына Нади Саламе и сотрудника центрального банка Марианны Хувайек.

“Поданная жалоба касается не только фактов отмывания денег в связи с аутсорсингом значительного капитала начиная с кризиса осени 2019 года, но и подозрительных условий, при которых недвижимость, иногда очень роскошная, была приобретена частными или государственными ливанскими чиновниками на французской территории в последние годы”, — говорится в заявлении Шерпа в понедельник.

“Наша конечная цель этой процедуры получения неправедных доходов-возвращение украденных активов ливанскому народу и борьба с коррупцией”, — пояснялось в нем.

Жалоба основана на результатах продолжающегося расследования дела Саламе OCCRP и ее ливанским медиа-партнером Дараджем и следует за жалобой 16 апреля, поданной в PNF швейцарским фондом Accountability Now, чья “миссия состоит в поддержке ливанского гражданского общества в его стремлении положить конец безнаказанности лидеров.”

Риад Саламе, глава центрального банка Ливана с 1993 года, опроверг эти обвинения, заявив агентству Рейтер, что его французская недвижимость “была приобретена до того, как он стал губернатором.” Он не ответил на недавний запрос OCCRP о комментариях, сделанный через его адвоката.

Жалобы во Франции следуют за продолжающимся швейцарским федеральным расследованием утверждений о том, что Саламе растратил более 330 миллионов долларов США из Banque du Liban (BdL), центрального банка Ливана, через операции с офшорной компанией, принадлежащей Раджа Саламе.

Эта компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах Forry Associates Limited, получила в период с 2002 по 2015 год банковские платежи на сумму 333 миллиона долларов со счета BdL, согласно письму, которое швейцарская прокуратура якобы написала ливанским властям. Письмо просочилось в ливанские СМИ, но OCCRP не смогла самостоятельно подтвердить его подлинность.

Сообщается, что платежи были произведены в соответствии с брокерским контрактом между центральным банком и Forry за услуги, связанные с еврооблигациями и казначейскими векселями. В своем письме швейцарские следователи заявили, что Форри затем перевел сотни миллионов на счета в швейцарских банках, контролируемых Саламами.

Саламе в интервью Financial Times в прошлом месяце признал сделки с Форри, но отрицал какую-либо непристойность.

“Все эти сделки были одобрены центральным советом [BdL]”, — сказал он деловому изданию.

В августе 2020 года OCCRP и Daraj сообщили, что офшорные компании, принадлежащие управляющему центральным банком, инвестировали в зарубежные активы почти на 100 миллионов долларов.

OCCRP и Daraj также обнаружили компанию Британских Виргинских островов Naranore Limited с миллионами долларов на женевском счете HSBC, выгодно принадлежащем Саламе. Акционером Нараноре была » Номихолд Секьюритиз Инк.», та же компания, что и «Форри» Раджи Саламе. Последний держал миллионы в том же филиале HSBC в Швейцарии, подтверждают документы OCCRP.

Второе расследование, опубликованное в декабре, показало, что неизвестная панамская компания, связанная с Саламе, купила долю в лондонской компании по управлению капиталом его сына, прежде чем продать ее крупному ливанскому банку, который он контролирует. Саламе отрицает наличие конфликта интересов в этой сделке.

Государственный прокурор Ливана начал отдельное расследование в отношении Саламе после законного запроса швейцарских властей, сообщило агентство Reuters на прошлой неделе. Британский депутат Маргарет Ходж в прошлом месяце сообщила о Саламе в Национальное криминальное агентство Великобритании по борьбе с отмыванием денег.

Саламе в прошлом году сказал OCCRP, что он накопил “значительное частное богатство” до того, как пришел в центральный банк в 1993 году, и что “ничто не мешает мне инвестировать его.”

https://www.occrp.org/en/daily/14348-lebanon-s-central-bank-governor-may-face-graft-charges-in-france

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.