Казнь Рихарда Зорге. 7 ноября.

7 ноября 1944 года казнён Рихард Зорге

Резидент советской военной разведки в Японии, человек, сумевший добыть ценнейшие сведения об отказе Японии от нападения на СССР в конце 1941 года, сын немца и русской, казнённый 7 ноября 1944 года по приговору Токийского суда… Рихард Зорге превратился в фигуру, окутанную таким количеством домыслов и легенд, как никакой другой советский разведчик.

Рихард Зорге

Рихард Зорге

Рихард Зорге родился 4 октября 1895 года в Баку, в семье немецкого инженера. В конце 19 века семья Зорге уехала из России в Германию. В 1914 году Рихард добровольцем вступил в немецкую армию, участвовал в Первой мировой войне в 1914-1918 годах. Был награждён Железным крестом «За храбрость».

С 1919 года Зорге являлся членом Коммунистической партии Германии. Он был пропагандистом в Вуппертале и Франкфурте-на-Майне, редактировал партийную газету в Золингене. Был научным сотрудником «Франкфуртской школы».

В СССР Рихард Зорге появился в конце 1924 года, когда пригласили работать в Коммунистический интернационал. Через год Зорге вступает в ВКП(б) и до конца своих дней остается членом двух компартий. При этом, уже будучи в Японии, он вынужден вступить и в НСДАП, что называется, для отвода глаз: его друзьям из посольства Германии казалось странным, что такой успешный немецкий журналист, корреспондент крупных изданий, не является членом партии. Но в 1929 году его заочно увольняют из Исполкома Коминтерна, вероятно из-за того, что он был слишком независимым и инициативным. Зато эти черты характера оценили в советской военной разведке, где Рихард Зорге проходил подготовку под руководством Павла Ивановича Берзина и Семена Петровича Урицкого.

Советские книги 1960-х о Рихарде Зорге зародили миф, что ему удалось сообщить точную дату начала войны – 22 июня 1941 года, но в эти сведения не поверили. В действительности Зорге не называл никакой точной даты начала войны. Более того, данные, которые он сообщал на этот счёт, противоречили друг другу: немецкая разведка постоянно организовывала «утечки» с противоречивыми сведениями. Самым точным было указание, что война начнётся во второй половине июня 1941 года: такие сведения Зорге сообщил 30 мая.

А вот то, что именно донесение Рамзая позволило руководству СССР в самый трудный момент, когда немецкая армия в рамках операции «Тайфун» рвалась к Москве, снять резервные дивизии с дальневосточных и сибирских рубежей – полная правда. Сообщение Зорге о том, что Япония не намерена вступать в войну с Советским Союзом как минимум до начала 1942 года, в Москве получили 14 сентября 1941 года. Эта сентябрьская радиограмма послужила достаточным основанием для того, чтобы ослабить советский Дальневосточный фронт и усилить оборону Москвы.

18 октября 1941 года Рихард Зорге был арестован японской полицией и только в сентябре 1943-го приговорён к смертной казни. Повешение состоялось в токийской тюрьме «Сугамо» 7 ноября 1944 года.

Зачастую недоверие к данным Рамзая, которое якобы постоянно испытывала Москва, объясняют тем, что его подозревали в двойной игре. В действительности, как стало известно уже после войны, немецкая разведка и правда пользовалась услугами Рамзая – но оказывал он их с ведома и по поручению своего руководства. Зорге прямо было поручено занять «служебное или полуслужебное положение» при посольстве Германии в Японии, чего он смог добиться, только дав согласие стать информатором немецкой военной разведки. Правда, сведения, которые от него требовали немцы, никак не были связаны с СССР: кураторов Зорге из Берлина интересовали исключительно разведданные относительно планов и возможностей Японии, поскольку советского разведчика считали исключительным специалистом именно в этой области.

При жизни разведчик Рихард Зорге не получил ни одной советской награды! Только 5 ноября 1964 года, после официального признания его подвига, заслуги Рамзая были оценены советским правительством: за «выдающиеся заслуги перед Родиной и проявленные при этом мужество и геройство» ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Это звание стало второй боевой наградой Зорге: первую, германский Железный крест II степени, он получил ещё в 1915 году за участие в боях в Галиции – кстати, против русских войск.

Сам Зорге мечтал быть учёным. К моменту приезда в СССР в 1924 году он успел получить две ученые степени – по политологии и экономике, а за первые четыре года жизни в Советском Союзе выпустил три книги, посвящённые проблемам капитализма и империализма. Последним трудом Зорге считаются так называемые «мемуары», написанные им во время пребывания в токийской тюрьме. В действительности же показания, написанные по заданию японских следователей, в которой Рихард ни разу не признается в работе на советскую военную разведку, утверждая, что сотрудничал только с Коминтерном.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

https://histrf.ru/read/articles/o-chiem-na-samom-dielie-priedupriezhdal-ramzai-10-faktov-iz-zhizni-rikharda-zorghie

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.