ХРОНИКА ДНЯ

Bild: в ФРГ три человека получили ножевые ранения в результате нападения в поезде

Неизвестные напали в скором поезде в Германии на пассажиров, три человека получили ножевые ранения. Об этом сообщила в субботу газета Bild.

Инцидент произошел в округе Верхний Пфальц в Баварии в скоростном пассажирском поезде ICE, следовавшем из Регенсбурга в Гамбург. Подозреваемый — 27-летний мужчина арабского происхождения — задержан. Следователи пока исключают версию теракта. Не исключено, что у мужчины имеются психологические проблемы, по данным очевидцев, он вел себя неадекватно.

На момент ЧП в поезде находились 300 человек. Как пишет Bild, к счастью, недалеко от места инцидента оказались сотрудники спецназа баварской полиции, которые направлялись на футбольный матч в Регенсбург. Им удалось быстро приехать и задержать подозреваемого.

Портал Nordbayern сначала сообщил о двух нападавших.

И.о. главы МВД ФРГ Хорст Зеехофер поблагодарил полицию и проводников за то, что они «смогли предотвратить худшее». «Благодаря быстрому вмешательству угрозы жизни другим людям нет», — привел слова Зеехофера в Twitter представитель МВД Стив Альтер. «Обстоятельства преступления непонятны, они сейчас выясняются», — сообщил и.о. министра.

https://tass.ru/proisshestviya/12853459

Полицейский 14 раз выстрелил в своего коллегу в Грузии

В Грузии сотрудник полиции совершил нападение на своего коллегу, нанеся ему 14 огнестрельных ранений. Об этом сообщает местный новостной портал Kvira.

По его данным, инцидент произошел 5 ноября в селе Чаладили Хобского муниципалитета. Нападение было совершено в здании отделения полиции. В результате полученных ранений мужчина скончался.

Как рассказали знакомые правоохранителей, мужчины были соседями и работали в одном отделении. Незадолго до происшествия у них произошла ссора.

Возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве.

https://iz.ru/1245965/2021-11-06/politceiskii-14-raz-vystrelil-v-svoego-kollegu-v-gruzii

В Ростовской области возбудили дело после привязывания заключенных к кроватям

Уголовное дело о незаконном привязывании к кровати заключенных в межрегиональной туберкулезной больнице №19 возбудили в Ростове-на-Дону. Всего в уголовное дело объединено 23 материала, сообщила ТАСС заместитель председателя региональной ОНК Наталья Меркулова.

«Суть в том, что в 2019 году, с конца 2019 года по лето 2020 года мы с председателем ОНК узнали о фактах применения к заключенным мер физического стеснения, как вязки, так они называются в простонародье. Это меры физического стеснения в отделении психиатрии межрегиональной туберкулезной больнице №19. <…> Последнее, что нам вчера стало известно — это 23 материала, которые выделили [в отдельное дело], его возбудил отдел СК по Октябрьскому району города Ростова-на-Дону», — сказала Меркулова.

Она уточнила, что в туберкулезную больницу поступали заключенные по показаниям докторов и одной из мер воздействия на них было применение жесткой фиксации к кровати. Меркулова отметила, что по закону предполагается применение таких мер только для того, чтобы успокоить буйных на момент действия препарата. То есть как только препарат начнет оказывать действие, человека должны развязать. При этом по данным, которые попали в ОНК, меры физического стеснения беспрерывно применялись к заключенным. По словам заключенных, их привязывали на срок от трех до 72 дней.

«Это все мы выяснили, начали обращаться в следственные органы, в прокуратуру. Тогда УСБ УФСИН приняли решение провести проверку. И мы вместе с сотрудником УСБ ездили, опрашивали. Мы опросили более 20 человек, составили заключение о посещениях, передали информацию в СК и УСБ со своей стороны тоже собрали информацию и передали», — отметила она.

https://tass.ru/proisshestviya/12854079

В Орловской области нашли предполагаемого убийцу мальчика спустя 16 лет

Полиция Орловской области нашла предполагаемого убийцу 11-летнего мальчика спустя 16 лет, подозреваемым оказался житель села Казарь, арестованный по другому делу, сообщили РИА Новости в пресс-службе УМВД по Орловской области.

«Оперативникам ГУУР МВД России совместно с коллегами из Орловской области и следователями следственного комитета удалось установить личность мужчины, который может быть причастен к совершению противоправного деяния в отношении несовершеннолетнего. Им оказался задержанный ранее по подозрению в убийстве 9-летней девочки и других преступлениях житель села Казарь, который находится под стражей», — также добавили в пресс-службе.

По сообщению прокуратуры региона, уголовное дело по статье убийство было возбуждено в связи с исчезновением мальчика в 2005 году. Сообщалось, что ребенок вышел из дома бабушки в селе Казарь Залегощенского района и не вернулся. Волонтеры и полицейские на территории села Казарь, где пропал мальчик, не смогли его найти. Ребенок был объявлен в розыск.

По данным пресс-службы УМВД, спустя несколько месяцев местный житель во время сбора в лесу грибов под листьями и ветками обнаружил велосипед, по приметам принадлежавший мальчику. Позже полицейские совместно с представителями поисковых отрядов нашли предполагаемые останки пропавшего в 2005 году мальчика в лесу Залегощенского района. Поисковые и оперативные мероприятия, а также следственные действия продолжаются, добавили в ведомстве.

«Останки и предметы одежды мальчика нашли только сейчас. Подозревается тот же мужчина», — уточнили РИА Новости в прокуратуре региона. По словам собеседницы агентства, тело ребенка обнаружено в том же селе Казарь.

Как отмечает прокуратура региона, поиски 9-летней девочки велись в Орловской области с середины июня текущего года. В сентябре ее тело было обнаружено в схроне на глубине двух метров, девочка была в одежде, что позволило ее идентифицировать. Подозреваемым оказался 61-летний сосед убитой девочки.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль прокуратуры Орловской области.

https://ria.ru/20211106/politsiya-1757886409.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.