История криминальных событий. 12 декабря.

12 декабря 1910 года в 11 часов утра из своего дома вышла за покупками Дороти Арнольд.

Дороти Гарриет Камилла Арнольд

Дороти Гарриет Камилла Арнольд

Дороти окончила престижный женский колледж Брин Маур, владела несколькими иностранными языками и собиралась стать писательницей. К моменту своего исчезновения вышло несколько произведений Дороти Арнольд, последним из которых был рассказ «Листья лотоса». Молодая девушка была талантлива, красива и богата.

Уходя, Дороти не брала с собой никакого багажа, из денег у девушки имелось только 25 долларов наличными.

На улице Дороти встретилась с несколькими знакомыми. Продавщица магазина «Парк и Тилфорд» продала Дороти коробку шоколадных конфет.

Последним местом, где Дороти Арнольд попала в поле зрения людей в тот день, стал книжный магазин Брентано. Здесь она купила юмористическую книгу Эмили Блейк «Заметки занятой девушки» и встретилась со своей подругой, Глэдис Кинг. Днём ранее Глэдис также получила приглашение на вечеринку Марджори. Поговорив с Кинг в течение нескольких минут, Дороти извинилась и, сославшись на обещание матери возвратиться домой к ужину, удалилась. На прощание она помахала Глэдис рукой. Это произошло в два часа дня, и с тех пор её никто не видел.

Дороти Арнольд не вернулась домой ни вечером, ни утром. Родители решили, что девушка провела ночь с мужчиной. Но когда Дороти не появилась и к следующей ночи, они всерьёз обеспокоились. Первым делом члены семьи связались с друзьями дочери, но никто из них не знал, где она находится. Несмотря на это, отец Фрэнсис Арнольд не стал обращаться в полицию, опасаясь, что это нанесёт ущерб его престижу.

Решив оставить факт исчезновения дочери в секрете, семья прибегла к помощи адвоката С. Кита. Первым делом Кит осмотрел комнату девушки, в которой не заметил ничего из ряда вон выходящего: все вещи в комнате, в том числе предметы одежды, оставались на своих местах. Адвоката заинтересовали некоторые детали: обнаруженные в камине сгоревшие листы бумаги, текст на которых, однако, был нечитаем, а также рекламные проспекты транспортных судов, занимавшихся перевозкой пассажиров из США в Европу. В течение трёх последующих недель Кит подал запросы во все больницы, тюрьмы и морги. Хорошо зная, как выглядела пропавшая девушка, он лично осматривал больных, заключённых и трупы, но женщин, похожих на Дороти, среди них так не обнаружил.

Ещё меньший успех имело расследование, проведённое сотрудниками детективного Агентства Пинкертона: они посетили несколько нью-йоркских больниц и приютов, попытались связаться с друзьями и однокашницами девушки, но также безрезультатно. Европейские сыщики из Пинкертоновского агентства, в свою очередь, не упускали ни одного судна, прибывавшего в европейские порты из США.

Лишь спустя шесть недель после исчезновения Дороти Арнольд семья сообщила в полицию о произошедшем. Фрэнсис Арнольд пригласил в свой кабинет журналистов и провёл пресс-конференцию, в ходе которой предположил, что дочь, вероятно, подверглась нападению в Центральном парке, где и была убита. Тело девушки, по мнению отца, было брошено в одном из водоёмов парка (предположительно, в резервуар с водой). Рассматривая прочие версии пропажи Дороти, Фрэнсис Арнольд упомянул, что за месяц до произошедшего его дочь сбежала из дома и в течение недели жила с мужчиной, имени которого он не назвал и отказался предоставлять какую-либо информацию о нём. Несмотря на это, журналистам всё же удалось разыскать этого мужчину. Им оказался 40-летний инженер Джордж Гриском-младший.

Действительно, за месяц до того, как Дороти исчезла, она солгала родителям, что едет в Бостон, чтобы посетить сокурсницу по Брин Маур, а на самом деле отправилась для встречи с Грискомом. В течение недели, проведённой в Бостоне, любовники жили в двух отелях, однако к концу недели их деньги кончились, и Дороти пришлось заложить в ломбард некоторые драгоценности, при этом сообщив своё имя.

Как на момент исчезновения, так и в разгар поисков Гриском с родителями находился в Италии. Родители отправили ему телеграмму, с помощью которой пытались узнать, что могло быть известно Грискому о случившемся. Гриском прислал ответ, что ничего не знает о местонахождении Дороти.

К концу 1910-х годов поиски Дороти Арнольд прекратились. Потративший на них в общей сложности порядка 100 000 долларов, к моменту своей смерти её отец Фрэнсис Арнольд окончательно потерял веру в то, что его дочь жива. В своём завещании он указал, что считает Дороти мёртвой и по этой причине не оставляет ей какой-либо доли своего наследства. В 1922 году он ушёл из жизни.

Что на самом деле произошло с Дороти Арнольд так и осталось загадкой.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.