В Грузии декриминализировали уголовную ответственность за наркотики

Нина Ахметели

В Грузии упразднена уголовная ответственность за употребление марихуаны. Это решение, принятое Конституционным судом 30 ноября, многие называют историческим в борьбе за реформу «репрессивной» наркополитики в стране.
Суд признал противоречащей конституции страны норму уголовного кодекса Грузии, предусматривающую уголовную ответственность за употребление марихуаны без назначения врача.
«Наказуемость в уголовном порядке употребления марихуаны с целью развлечения и рекреации является неконституционной в отношении права на свободное развитие личности», — говорится в решении Конституционного суда.
Потребление марихуаны в Грузии наказывается административным штрафом, но повторное нарушение до решения Конституционного суда влекло за собой уголовную ответственность.
В Грузии периодически проводятся акции с требованием декриминализации марихуаны и либерализации «репрессивной» наркополитики в целом.
В Грузии призывают к декриминализации марихуаны
В Грузии потребовали отменить наказание за употребление наркотиков
Право личности
С иском против Парламента Грузии в суд обратился гражданин Грузии Гиви Шанидзе, который требовал признать неконституционным содержание 273 статьи УК Грузии об уголовной ответственности за потребление марихуаны.
Самому Шанидзе были предъявлены обвинения на основании оспариваемой статьи в декабре 2015 года после наркологической проверки, которая установила факт повторного употребления наркотического средства, в частности марихуаны.
До этого, в августе 2015 года он, согласно материалам дела, был признан виновным по той же статье и приговорен к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на год и 50 часам общественно-полезного труда.
С тех пор в уголовный кодекс Грузии были внесены изменения, которые упраздняли наказание в виде лишения свободы за потребление марихуаны.
протесты в Тбилиси

Протесты в Грузии: «Не надо бросать людей в тюрьму из-за травки», написано на этом плакате
Но повторное потребление марихуаны, по-прежнему, считалось уголовным преступлением, за которое теперь грозило не тюремное наказание, а общественно полезные работы или штраф.
Согласно суду, так как после изменений оставался риск нарушения прав истца, суд продолжил рассмотрение этого дела.
Согласно Конституционному суду, ответчик — в этом случае парламент Грузии — не смог представить подтвержденные научными исследованиями или жизненным опытом доказательства того, что нахождение под воздействием марихуаны повышает риск совершения преступления или нарушения общественного порядка.
Ответчик также не смог представить доказательства того, что марихуана развивает потребность к принятию других наркотических средств, постановил суд.
Отдельно взятый факт употребления марихуаны, согласно суду, несет меньший риск для интересов общества, так как в это время возможность распространения наркотического средства низкая.
Вместе с тем, так как употреблению наркотических средств предшествует их приобретение и изготовление, суд посчитал запрет на потребление марихуаны шагом, направленным к защите общественного здоровья.
«Но назначение уголовного наказания с целью того, чтобы человек не нанес вред собственному здоровью, представляет собой проявление такой формы патернализма со стороны государства, которая несовместима со свободным обществом», — заявил суд.
«Исторический день»?
Вскоре после того как стало известно о решении конституционного суда, адвокат Шанидзе Яго Хвичия на брифинге поздравил всех с «историческим днем для Грузии».
Он назвал решение «одним из самых важных не только для политической, но и для правовой жизни Грузии».
По его словам, будет снята судимость с тех, кто был осужден в связи с употреблением марихуаны в прошлом.
Но решение Конституционного суда вызвало неоднозначную реакцию в парламенте. Некоторые депутаты назвали это решение не только ошибочным, но и опасным, как и принятое ранее в 2015 году решение по делу гражданина Беки Цикаришвили, которого судили за 70 граммов марихуаны.
Идея отмены наказания за потребление марихуаны в Грузии провалилась
Тогда Конституционный суд признал содержание правовой нормы, допускающей лишение свободы за приобретение и хранение марихуаны для личного пользования, неконституционным.
Суд отметил, что приобретение и хранение до 70 граммов марихуаны, в котором обвиняли Цикаришвили, само по себе не указывает на цель или реальный риск сбыта, и лишение свободы за такое деяние является негуманным, жестоким и нарушающим достоинство обращением, которое противоречит конституции.
Раскол в обществе
«Добавленные к де-факто декриминализованным 70 граммам уже официально декриминализованное потребление создают опасность массивного и свободного оборота наркотиков в стране», — заявил журналистам депутат парламентского большинства Гига Букия, комментируя принятое Конституционным судом решение журналистам телекомпании «Имеди».
Многие депутаты были менее категоричны в своих оценках судебного решения, а председатель парламентского комитета по здравоохранению Акаки Зоидзе напомнил, что речь не идет о легализации марихуаны и за потребление марихуаны в Грузии, по-прежнему будут штрафовать.
Потребление марихуаны остается нелегальным
Акаки Зоидзе, депутат парламента Грузии
«Потребление марихуаны остается нелегальным. Марихуану отнимут, соответствующий штраф выпишут во всех случаях, когда человек выкурит марихуану», — отметил Зоидзе.
Вместе с тем в законодательном органе уже зарегистрирован пакет изменений, предусматривающий реформу и декриминализацию потребления наркотических средств, но, по словам некоторых правозащитников, принятие этого законопроекта затягивается.
«Искусственно или нет, для нас это не так важно, но факт, что рассмотрение этого законопроекта затягивается, это для нас проблема, потому что рассмотрения этого законопроекта ждет много людей, много осужденных и их близких, да и в целом, общество», — сказал в интервью Би-би-си юрист Центра обучения и мониторинга прав человека (EMC) Гурам Имнадзе.
Это, конечно, значительный шаг вперед для того, чтобы в конечном итоге изменилась существующая наркополитика, но только это решение не может полностью урегулировать существующие проблемы
Гурам Имнадзе, Центр обучения и мониторинга прав человека
Активисты, НПО и эксперты в прошлом году объединились в «Национальную платформу наркополитики Грузии» для того, чтобы добиться реформы существующей политики в этой сфере, которую они называют репрессированной и неэффективной.
По словам Имнадзе, принятое Конституционным судом решение является важным, но это лишь часть позитивных изменений в этой сфере, в которых нуждается Грузия.
«Это, конечно, значительный шаг вперед для того, чтобы в конечном итоге изменилась существующая наркополитика, но только это решение не может полностью урегулировать существующие проблемы», — говорит Имнадзе.
Согласно опросу, проведенному летом этого года по заказу Национального демократического института, 57% опрошенных в Грузии считают, что человек не должен попадать в тюрьму за потребление любых наркотиков.
протесты в Тбилиси
36% опрошенных высказались за тюремное наказание за такие действия.
По данным исследования Национального центра контроля за заболеваниями и общественным здоровьем и центра «Альтернатива Джорджия», проведенного в 2015 году, в Грузии 32% мужчин и 2,9% женщин признали, что употребляли коноплю.
По предположению экспертов, в Грузии около 50 тысяч человек употребляет инъекционные наркотики.

http://www.bbc.com/russian/features-42231293

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.