Член Союза криминалистов и криминологов комментирует решением МОК

Анатолий Песков.
Действующая система спортивного права практически не оставляет России шансов оспорить решение Международного олимпийского комитета по российской сборной, заявил РИА Новости член совета директоров Международной ассоциации спортивного права Анатолий Песков.
«В соответствии с Олимпийской хартией все решения, которые принимает исполком МОК, являются окончательными. Что касается Олимпийских игр, то в соответствии со статьей 60 Олимпийской хартии только после истечения трех лет можно подавать иск. Но только куда? Только иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. А знаете, кто является его учредителем? Учредителем этого суда являются сам МОК и три федерации, которые тоже фактически находятся под властью МОК. Поэтому никогда этот суд, каким бы независимым он ни был, не пойдет на отмену решения МОК», — заявил эксперт.
Он добавил, что согласно Олимпийской хартии, «обжаловать эти действия может только сам исполком или арбитражный спортивный суд по истечении трех лет». «То есть это удивительная ситуация — даже пожаловаться ведь некуда. Нет независимых судебных органов, куда можно обратиться. Они не предусмотрены», — заявил Песков.
Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом >>>
«Вся англосаксонская система управления международным спортом изжила себя, как показывает практика», — сказал он.

https://rsport.ria.ru/others/20171205/1129657549.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.