Гибель на трассах Формулы-1

15 мая 1986 года погиб пилот автогонок Формулы1 Элио де Анджелис.

Трагедия случилась во время тестовых гонок, которые проходили на французском автодроме Поль Рикар всего через неделю после Гран-при Монако, где Де Анджелис в очередной раз сошёл с трассы, не добравшись до финиша. После прохождения быстрой прямой под нагрузкой заднее антикрыло оторвалось, болид потерял прижимную силу, перелетел через отбойник и перевернулся. Сам по себе удар не причинил вреда Де Анджелису, но выбраться самостоятельно из машины он не мог. Ситуация усугублялась тем, что на трассе отсутствовали маршалы, как и вообще кто-либо, кто мог оказать помощь. Непосредственными свидетелями аварии были лишь двое механиков, устанавливавшие датчики в конце пит-лейн. Через минуту на место аварии подъехал гонщик Алан Джонс, который тем не менее не мог ничего сделать один и был вынужден просто стоять и смотреть.

Вскоре появились пилоты Прост и Мэнселл, но к этому моменту уже разгорелось пламя и стало невозможно подойти к машине. Маршал, экипированный лишь в футболку и шорты и вооружённый огнетушителем сделал ситуацию только хуже: по воспоминаниям Джонса, большая часть струи отправилась не на огонь, а прямо в кокпит, что ещё ухудшило состояние гонщика. Подъехавший пожарный автомобиль тоже не мог сразу приступить к тушению — не хватило длины шланга, чтобы дотянуться до машины. Наконец, после десяти минут задержки Де Анджелис был извлечён из машины. Ещё полчаса потребовалось, чтобы прибыл медицинский вертолёт, который отвёз гонщика в госпиталь в Марселе.

Из всех повреждений у Де Анджелиса имелся лишь перелом ключицы и лёгкие ожоги на спине, но через 29 часов он умер от отравления продуктами горения, которые вдыхал, пока находился в перевернутой машине.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.