Поздравляем Леонида Витальевича Головко с днем рождения!

3394_stilnyy-muzhskoy-buket-s-sa

15 мая коллектив Союза криминалистов и криминологов от души поздравляет Леонида Витальевича Головко с днем рождения!

И пускай с годами взгляд становится мудрее и не меркнет, огонь внутри не угасает, а планы и идеи только множатся и непременно воплощаются в жизнь!

Для справки:

Головко Леонид Витальевич — доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Леонид Витальевич Головко родился 15 мая 1967 г. в Москве.

В 1991 г. окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Вскоре после поступления в аспирантуру юридического факультета (1991 г.) начал здесь преподавательскую деятельность на кафедре уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора (1992 г.). Прошел путь от ассистента до профессора (2005 г.) и заведующего кафедрой (с 2012 г.).

Защитил диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук (1995 г.) и доктора юридических наук (2004 г.). Лауреат премии имени И.И. Шувалова (1996 г.).

В разные годы читал лекции как приглашенный профессор в ряде ведущих европейских университетов (Экс-Марсель, Монпелье, Клермон-Ферран).

Неоднократно выступал экспертом ООН, ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ и других международных организаций. В качестве международного эксперта принимал участие в различных миссиях и мероприятиях, в том числе в создании и анализе важнейших законопроектов, в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, на Украине.

Является автором и соавтором многочисленных книг и статей, опубликованных на русском, французском, английском, немецком и других языках в России и государствах — бывших республиках СССР, а также во Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии, Италии, Китае, Турции, Монголии и других странах.

Член научно-консультативного совета при Верховном суде РФ и научно-консультативного совета Следственного комитета РФ.

Член экспертного совета рабочей группы по изучению состояния уголовной политики в Российской Федерации при Совете Федерации РФ (2014).

Вице-президент Международного комитета франкоязычных пеналистов (CIPF).

Член Международной ассоциации уголовного права (AIDP).

Член Общества сравнительного законодательства (Société de législation comparée), Париж, Франция.

Премии и награды:

  • лауреат премии им. И. И. Шувалова (1996) за монографию «Дознание и предварительное следствие в уголовном процессе Франции. М. 1995»;
  • благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2017);
  • медаль «За отличие» Следственного комитета Российской Федерации (2017);
  • памятная юбилейная медаль МВД РФ «50 лет органам предварительного следствия системы МВД России» (2013);
  • медаль Высшей школы судей штата Токантинс (ESMAT), Бразилия (решение Высшей школы судей Токантинса № 159 от 18.10.2016).

Подготовил 8 кандидатов и 1 доктора юридических наук.

Источник: http://www.law.msu.ru/node/7830
http://www.consultant.ru/edu/news/interview/bio/golovko/

This entry was posted in 1. Новости, 4. О Союзе, 5. Клуб СКК. Bookmark the permalink.

Comments are closed.