ХРОНИКА ДНЯ

Депутат Хинштейн пояснил, что по закону о биометрии россияне не смогут отказаться от сдачи отпечатков пальцев. В Испании задержали мошенников, выманивших у бизнесмена из РФ полмиллиона евро в биткойнах. В Омске будут судить ОПГ в стиле 90-х, которую возглавили отец и сын. В НАО врачи санавиации спасли женщину, в которую стрелял муж. Двоих петербуржцев осудили условно за хищение городской недвижимости. Жительница Кузбасса погибла после того, как ее несколько дней избивал пьяный сын. В России число фишинговых сайтов банков за год выросло на 25%.

Депутат Хинштейн пояснил, что по закону о биометрии россияне не смогут отказаться от сдачи отпечатков пальцев

Отказаться от обязательной сдачи отпечатков пальцев по новому закону о биометрии в случае его принятия будет невозможно, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Законопроект об основах обработки данных и единой биометрической системе рассмотрят во втором чтении 20 декабря. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», входят ли отпечатки пальцев в список биометрии, от которой можно отказаться, Хинштейн ответил: «Нет».

«Список биометрии (от которой можно отказаться — «Газета.Ru») мы предлагаем ограничить только двумя категориями — это образец голоса и изображение лица человека», — уточнил парламентарий.

При этом Хинштейн отметил, что законопроект не распространяется на такую технологию, как Face ID.

«Я сам являюсь пользователем IPhone и хорошо знаю, что функция Face ID активируется только по согласию самого пользователя. Ты можешь от нее отказаться и не использовать. Что касается закона, он регулирует деятельность информационных государственных систем и того, что в нее погружается. Face ID, который работает на платформе Google или других иностранных участников, в нашу информационную систему не погружается. В нее погружается то, что находится на территории Российской Федерации», — констатировал Хинштейн.

Ранее в Telegram-канале СПЧ в одном из постов члены Совета указали на негативные последствия в случае утечки таких биометрических персональных данных россиян, как отпечатки пальцев или голос.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/12/19/19309741.shtml

В Испании задержали мошенников, выманивших у бизнесмена из РФ полмиллиона евро в биткойнах

Национальная полиция Испании задержала восемь человек, которые обманным путем выманили у российского предпринимателя полмиллиона евро в биткойнах. Об этом говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе правоохранительных органов королевства.

По их информации, стражи порядка пресекли деятельность в Бенидорме (автономное сообщество Валенсия) преступной группировки, которая занималась мошенничеством. В частности, подозреваемые выдавали себя за сотрудников гражданской гвардии Испании.

Расследование началось в январе после жалобы, поступившей от российского предпринимателя. Он заверял, что два человека, утверждавшие, что являются сотрудниками правоохранительных органов, остановили его автомобиль и заверили, что в отношении него действует ордер на арест по запросу РФ. Обманным путем при помощи сообщников подозреваемые якобы выманили у него полмиллиона евро в биткойнах. 

https://tass.ru/proisshestviya/16629939

В Омске будут судить ОПГ в стиле 90-х, которую возглавили отец и сын

Перед судом в Омске предстанут пять участников организованной преступной группы, которой по очереди руководили отец и сын — вымогательством и грабежом они отняли у местных предпринимателей свыше 15 миллионов рублей, рассказали журналистам в пресс-службе областной прокуратуры в понедельник. 

Как считает следствие, ОПГ организовал в 2017 году 55-летний омич. Бандиты занимались вымогательством у предпринимателей, заинтересованных в незаконной обналичке. Бандиты убеждали их перечислять на счета аффилированных организаций деньги, после чего наличные не возвращали.

«В 2019 года между членами группы возник конфликт, в результате чего организатор вышел из ее состава, а группировку возглавил его 25-летний сын с целью совершения вооруженных разбоев, вымогательств и грабежей. Злоумышленники похищали имущество предпринимателей, сопровождая это насильственными действиями – нападали и связывали, а также стреляли в одного из них из травматического пистолета. Таким образом ими были похищены более 9,3 миллиона рублей», — пояснили в пресс-службе.

они похитили автомобиль BMW из гаража на улице Энтузиастов в Омске, а в августе того же года, связав сторожей, вынесли оборудование из пейнтбольного клуба. 

С декабря 2020 года по январь 2021 члены банды похитили подставного директора одной из фирм и сняли с его счетов более миллиона рублей. Реальный владелец попытался заблокировать счета, на что бандиты пригрозили ему расправой, потребовали не обращаться в полицию, а когда он все-таки пошел в ОВД, забрать заявление и дать ложные показания, что никакое преступление не совершалось.

Задерживали бандитов силами сотрудников полиции и СОБР. Во время обысков у них изъяли травматическое и пневматическое оружие и кастеты. На участников группы возбудили уголовные дела о мошенничестве, разбое, вымогательстве, грабеже, бандитизме, краже и так далее. 

Виновными никто себя не признал. Сейчас уголовное дело объемом более 70 томов направлено в Омский областной суд.

https://ria.ru/20221219/sud-1839718997.html

В НАО врачи санавиации спасли женщину, в которую стрелял муж

В Ненецком автономном округе врачи санитарной авиации спасли жизнь женщине, которую супруг пытался застрелить из охотничьего ружья. Об этом сообщает Следственный комитет РФ по Архангельской области и НАО.

По версии следствия, вечером 16 декабря в частном доме поселка Красное 55-летний житель Заполярного района поссорился с 54-летней супругой и начал угрожать ей охотничьим ружьем. В ведомстве отмечают, что нападавший при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.

Женщина выбежала из дома на улицу, после чего супруг выстрелил жене в спину. Она осталась жива только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи — пострадавшую санавиацией доставили в окружную больницу Нарьян-Мара.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Во время допроса подозреваемый свою вину признал частично, пояснив следователю, что после бытового конфликта просто решил «припугнуть» супругу. 

Сейчас в Красном проводятся следственные действия, допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно-медицинская экспертиза. Тем временем стрелявший заключен под стражу.

https://rg.ru/2022/12/19/reg-szfo/v-nao-vrachi-sanaviacii-spasli-zhenshchinu-v-kotoruiu-strelial-muzh.html

Двоих петербуржцев осудили условно за хищение городской недвижимости

Смольнинский районный суд Северной столицы признал мужчину и женщину виновными в хищении объектов недвижимости, принадлежавших городу. Они получили соответственно 4 года и 5 лет лишения свободы условно, сообщаетобъединенная пресс-служба судов Петербурга.

Установлено, что в 2017-2018 годах организатор этой преступной схемы, который умер в 2020 году до возбуждения уголовного дела, решил заполучить нежилое помещение на Невском проспекте. Оно находилось в госсобственности и оценивалось в почти 40 миллионов рублей. 

Для реализации замысла он обратился к знакомым. Напарники передали ему свои фотографии, а организатор с их помощью оформил поддельные документы. В их числе были копии распоряжения комитета имущественных отношений города о продаже этой недвижимости, извещения о проведении торгов и протокола подведения итогов аукциона, договор купли-продажи и другие. 

В результате право собственности на помещение перешло от города к вымышленному лицу, за которым скрывался один из фигурантов. 

Таким же способом осужденные похитили еще два нежилых помещения и квартиру в центральной части Петербурга на общую сумму порядка 70 миллионов рублей.

https://rg.ru/2022/12/19/reg-szfo/dvoih-peterburzhcev-osudili-uslovno-za-hishchenie-gorodskoj-nedvizhimosti.html

Жительница Кузбасса погибла после того, как ее несколько дней избивал пьяный сын

В Кемеровской области 42-летнего местного жителя обвиняют в жестоком избиении своей матери, в результате которого она погибла. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Установлено, что мужчина систематически избивал свою пожилую мать, однако за помощью к правоохранителям она не обращалась. По версии следствия, накануне гибели женщины ее сын несколько дней находился в состоянии опьянения. Все эти дни мужчина наносил своей матери побои.

Пострадавшую обнаружили сотрудники полиции, которые прибыли за мужчиной, чтобы доставить его в отдел по другому уголовному делу. Пожилую россиянку госпитализировали, однако, несмотря на усилия врачей, спасти ее не удалось.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/12/19/19308001.shtml

В России число фишинговых сайтов банков за год выросло на 25%

За 11 месяцев 2022 года Центробанк заблокировал 2400 фишинговых сайтов, которые имитировали ресурсы настоящих банков. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Банка России.

«ЦБ инициирует прекращение работы интернет-ресурсов, которые замаскированы под сайты банков, двух типов. Это фишинговые сайты, которые копируют ресурсы существующих кредитных организаций и сайты несуществующих банков (безлицензионная деятельность). В этом году для хищения денег у граждан мошенники чаще применяли фишинговые ресурсы, причем подделывают преимущественно ресурсы известных банков. За 11 месяцев этого года Банк России инициировал блокировку 255 сайтов несуществующих банков. Это на 46% меньше, чем за такой же период 2021 года. А в отношении фишинговых сайтов – 2400 ресурсов. Это на 25% больше, чем за аналогичный период 2021 года», — отметили в пресс-службе ЦБ.

Представитель Банка России сказал, что регулятор совместно с поисковыми системами (Яндекс, Mail.ru) реализует совместный проект по маркировке сайтов добросовестных финансовых организаций, в том числе банков, в поисковой выдаче. Сайты реальных организаций помечены цветным кружком с галочкой, при наведении курсора появляется надпись о внесении в реестр ЦБ РФ, уточнил собесденик.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, никогда и ни в коем случае не сообщайте личные данные, данные банковской карты, коды из СМС, секретные слова», — резюмитровали в пресс-службе ЦБ.

С 1 декабря 2021 года интернет-ресурсы, используемые злоумышленниками для кражи денег у граждан, стали блокировать по инициативе Банка России во внесудебном порядке.

«Оперативное ограничение доступа к сайтам нелегальных организаций способствует снижению рисков для потребителей финансовых услуг, сокращению количества граждан, пострадавших от действий злоумышленников», — указали в пресс-службе Банка России.

https://www.gazeta.ru/business/news/2022/12/19/19307245.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.