ХРОНИКА ДНЯ

В Иране арестовали актрису Тарану Алидусти. В Ростовской области нашли тело мужчины с огнестрельным ранением. Экс-мэра Тынды заключили под стражу. В Санкт-Петербурге мужчина расстрелял подростков из пистолета. Петербуржец получил ножевое ранение в ходе конфликта при продаже машины.

В Иране арестовали актрису Тарану Алидусти

Иранская актриса Таране Алидусти, сыгравшая главную роль в фильме «Коммивояжер» (2016), была арестована в Иране по обвинению в публикации ложной информации и поддержке антииранских течений. Об этом в субботу сообщило агентство Tasnim.

Алидусти также сыграла главные роли в таких фильмах, как «Прекрасный город» (Shahr-e ziba, 2009), «У каждого свое кино» (Chacun son cin ma, 2007), «История Элли» (Darbareye Elly, 2009). В 2002 году актриса получила приз «Бронзовый леопард» Международного кинофестиваля в Локарно за роль в фильме «Я — Таране, мне пятнадцать лет» (Man, Taraneh, panzdah sal daram).

Волнения в Иране начались 16 сентября после похорон 22-летней Махсы Амини. Согласно официальной версии, полиция задержала Амини за неправильное ношение головного платка. При допросе у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла. В социальных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини избили полицейские. 7 октября Иранская организация судебной медицины опубликовала официальное заключение о причинах смерти девушки, в котором указывалось, что ей не были нанесены травмы. 

https://tass.ru/proisshestviya/16624589

В Ростовской области нашли тело мужчины с огнестрельным ранением

Следователи устанавливают обстоятельства смерти мужчины, чье тело с огнестрельным ранением обнаружено на обочине дороги в Тацинском районе Ростовской области, сообщил журналистам представитель СУСК России по региону. 

«Поступило сообщение об обнаружении тела 29-летнего мужчины с огнестрельным ранением на обочине автодороги «станица Милютинская — хутор Верхнеобливский» в Тацинском районе Ростовской области», — сказал он. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконное приобретение, хранение, ношение оружия», следователи и криминалисты осмотрели место происшествия и назначили необходимые экспертизы.

https://ria.ru/20221218/rassledovanie-1839538844.html

Экс-мэра Тынды заключили под стражу

 Бывшего мэра Тынды в Приамурье Марину Михайлову, подозреваемую в злоупотреблении должностными полномочиями, по решению суда заключили под стражу на 1 месяц 29 суток, сообщает пресс-служба городского суда Благовещенска. 

По версии следствия, в июле 2021 Михайлова от лица местной администрации заключила контракт с подрядчиком на капитальный ремонт улицы Красная Пресня. Согласно договору, оплата должна была проводиться поэтапно за фактически выполненные работы. В декабре 2021 года на счет компании перевели около 132 млн рублей за стройматериалы, которых не было, и за не выполненные работы. В августе 2022 года контракт был расторгнут.

Из материалов дела следует, что экс-мэр Тынды подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что, оставаясь на свободе, Михайлова может скрыться от органов следствия, уничтожить доказательства. Кроме того, уголовное дело находится в стадии, когда следствие занимается сбором и закреплением доказательств.

«При таких обстоятельствах суд избрал в отношении подозреваемой Михайловой меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 14 февраля 2023 года», — говорится в сообщении суда. 

Благовещенский городской суд 27 октября заключил под стражу на 2 месяца гендиректора компании Маргаряна Д.Г., по версии следствия, похитившего деньги путем мошенничества при ремонте улицы Красная Пресня в Тынде. Михайлова сложила с себя полномочия мэра в декабре текущего года.

https://ria.ru/20221218/arest-1839515962.html

В Санкт-Петербурге мужчина расстрелял подростков из пистолета

В Санкт-Петербурге неизвестный мужчина несколько раз выстрелил из пистолета в толпу подростков. Об этом сообщает 78.ru со ссылкой на источник.

Инцидент произошел 17 декабря около 19:00 на Новоизмайловском проспекте. Конфликт между толпой подростков и мужчиной попал на видео. На опубликованной порталом записи заметно, что спустя некоторое время молодые люди попытались разбежаться, однако мужчине удалось схватить двоих из них.

Как отмечают журналисты издания, один из подростков воспользовался предметом, похожим на перцовый баллончик. В ответ на это мужчина открыл огонь из пистолета. Подробностей о состоянии подростков нет.

https://lenta.ru/news/2022/12/18/pistol/

Петербуржец получил ножевое ранение в ходе конфликта при продаже машины

Житель Санкт-Петербурга получил ножевое ранение в ходе конфликта с потенциальными покупателями своего автомобиля, сообщается в Telegram-канале УМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Установлено, что у д. 26 по пр. Большевиков, между потерпевшим и жителем Воронежской области, 1985 года рождения, произошел конфликт в связи с продажей автомобиля. Воронежец ударил ножом потерпевшего, после чего с места происшествия скрылся», — отмечается в сообщении полиции.

После этого двое других мужчин посадили раненого в автомобиль Hyundai и также уехали с места происшествия, однако были остановлены и задержаны полицейскими. Пострадавший в тяжелом состоянии госпитализирован, двое подозреваемых задержаны, еще одного разыскивают.

Ранее стало известно, что в Китае у автомобиля на ходу сорвало крышу из-за взрыва газа в результате утечки из баллона, который находился в багажнике.

https://www.gazeta.ru/auto/news/2022/12/18/19299517.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.