Что известно о гибели российских туристов при аварии батискафа у берегов Хургады. Суд вынесет решение по делу в отношении Депардье о домогательствах 13 мая. Всех подсудимых по делу Таганской ОПГ сочли виновными в создании банды.
Что известно о гибели российских туристов при аварии батискафа у берегов Хургады
В результате аварии прогулочного батискафа у берегов Хургады в Красном море погибли шесть россиян, в том числе двое детей. Еще семеро граждан РФ, в том числе пятеро детей госпитализированы, рассказали в генконсульстве РФ в Хургаде.
По данным Минздрава Египта, всего пострадали 23 человека.
ТАСС собрал основное о происшествии.
Обстоятельства ЧП
По информации российской дипмиссии, авария прогулочного батискафа произошла на расстоянии 1 км от берега в 10:00 (11:00 мск).
Всего на борту находились 45 российских туристов, в том числе дети. Судьба восьми человеквыясняется.
По предварительным данным, инцидент произошел во время регулярной экскурсии, включавшей в себя осмотр кораллового рифа у берегов Хургады.
Информации о причине аварии пока нет.
Батискаф пока не извлечен на поверхность воды.
Согласно документу, самым младшим пассажирам батискафа было по 3 года, самым старшим — по 62 года. У многих фигурантов перечня совпадают фамилии. В генеральном консульстве России достоверность этого списка пока не подтвердили.
Организатором экскурсии на батискафе в Хургаде, по данным туроператора,выступил отель.
Батискаф имел действующую лицензию, а его капитан обладал необходимой квалификацией, заявил губернатор провинции Красное Море Амр Ханафи.
Погибшие и пострадавшие
Генконсульство РФ в Хургадесообщило о гибели шести россиян, в том числе двоих детей. Еще семь человек, в том числе пятеро детей, пострадали, они госпитализированы.
Портал Al Youm as-Sabia сообщил девяти пострадавших.
По данным портала, на борту батискафа находилисьпо меньшей мере 20 несовершеннолетних.
Как сообщили в пресс-службе главы Татарстана, в результате происшествияпогибла семейная пара врачей из Татарстана. Двоих их дочерей госпитализировали.
Принятые меры
Все погружения прогулочных батискафов у берегов Хургады экстренноотменили, также приостановили экскурсии и продажи билетов на них, сообщили в Ассоциации туроператоров России. При этом экскурсию на затонувшем батискафе все еще можно забронировать на сайте ее организатора Sindbad Submarines.
Сотрудники российского диппредставительства находятся на месте происшествия.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белованаходитсяна постоянной связи с дипломатами генконсульства России.
Губернатор провинции Красное Море Амр Ханафи личнопосетил в больнице пострадавших российских туристов.
Суд вынесет решение по делу в отношении Депардье о домогательствах 13 мая
Парижский суд вынесет решение по делу Жерара Депардье, которого обвиняют в домогательствах в отношении двух работниц киноиндустрии, 13 мая. Об этом сообщило агентство AFP.
Актер отвергает все обвинения. Как отмечает агентство, выступая в суде, он назвал их «ложью и клеветой».
Ранее французская прокуратура запросила для артиста 18 месяцев лишения свободы условно.
Обвинения против Депардье выдвинули 54-летняя художница-декоратор Амели и 34-летняя ассистентка режиссера Сара. Фамилии потерпевших не приводятся. Обе сотрудницы киностудии утверждают, что во время съемок картины «Зеленые ставни» (Les Volets verts, 2022) Депардье непристойно шутил и давал волю рукам. По утверждениям одной из потерпевших, которые приводит интернет-агентство Mediapart, актер отказался извиниться сразу после инцидента и даже накричал на нее.
Изначально судебные слушания планировались минувшей осенью, однако их было решено перенести в связи с состоянием здоровья 76-летнего актера. Позже медицинская экспертиза установила, что он может лично присутствовать в зале суда, несмотря на заболевание сердечно-сосудистой системы и диабет. Тем не менее адвокат Депардье настоял на том, что слушания должны длиться не дольше шести часов в день, а ответчик может по своему желанию запрашивать перерывы на 15 минут.
Всех подсудимых по делу Таганской ОПГ сочли виновными в создании банды
Коллегия присяжных заседателей в Московском городском суде вынесла обвинительный вердикт в отношении 10 бывших участников Таганской организованной преступной группы во главе с Игорем Жирноклеевым.
На скамье подсудимых Игорь Жирноклеев, Олег Русанов, Борис Третьяк, Дмитрий Юхневич, Игорь Балашов, Герман Гришин, Геннадий Лукьянов, Сергей Щербаков, Сергей Щукарев и Марат Янбухтин. В июне 2024 года другой лидер и 11-й активный участник Таганской ОПГ Григорий Рабинович по кличке Гриша Таганский умер в СИЗО из-за хронических проблем с сердцем.
Как говорится в вердикте присяжных, с которым ознакомился ТАСС, в первую очередь присяжные сочли всех находящихся на скамье подсудимых 10 фигурантов дела виновными в том, что они в 1991 году создали банду Таганские, а Игоря Жирноклеева в том, что он стал ее руководителем. По эпизоду убийства бизнесмена Покровского коллегия сочла недоказанной причастность к преступлению Лукьянова и Щербакова, а Юхневич же был признан виновным, но заслуживающим снисхождения. По эпизоду об убийстве гендиректора Роспищепрома Валерия Журавлева невиновным был признан Юхневич.
По эпизоду об убийстве адвоката Натальи Вавилиной, которая была застрелена в подъезде собственного дома за то, что не вернула деньги за юридическую помощь одному из членов банды, возглавлявший тогда банду Игорь Жирноклеев был признан присяжными виновным, а причастность умершего в СИЗО Рабиновича и подсудимого Третьяка коллегия сочла недоказанной. По этому эпизоду Янбухтин, который произвел четыре выстрела в Вавилину и получил за это $25 тыс., уже был осужден. По версии следствия, Жирноклеев обеспечил киллеру алиби и одобрил его участие в преступлении.
Кроме того, Игорь Жирноклеев также признан присяжными виновным в пособничестве в убийстве криминального авторитета Деда Хасана (настоящее имя — Аслан Усоян). Так, присяжные заседатели сочли доказанным то, что один из лидеров «таганских» передал неустановленным лицам незаконно хранившееся на складах банды оружие (автомат АС «Вал» и патроны к нему), из которого впоследствии был убит Усоян. Все члены группировки были признаны виновными в незаконном хранении оружия, а пятерых из них признали заслуживающими по этой уголовной статье снисхождения. Также по статье об изготовлении взрывных устройств были признаны виновными Рабинович, Жирноклеев и Русанов, которых вместе с Третьяком обвинили в изготовлении поддельных свидетельств об инвалидности.
Оглашение сроков подсудимым Мосгорсуд запланировал на 9 апреля.
О деле
Уголовное дело в отношении 11 фигурантов поступило в Мосгорсуд в 2021 году для рассмотрения по существу. Участники группировки обвиняются в участии в вооруженной банде и преступном сообществе, убийстве более двух лиц, похищении человека, краже, грабеже и вымогательстве, незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывных устройств.
Как полагает следствие, не позднее 1991 года Жирноклеев, Грабер и Шилов создали преступное сообщество, в состав которого были вовлечены Рабинович, Малиновский, Русанов, Третьяк, Юхневич, Янбухтин, Щербаков, Лукьянов, Гришин, Балашов и Щукарев. На средства сообщников был арендован офис в бизнес-центре «Башня-2000» в Москве, где проводились встречи членов преступной группировки и их главарей. Они использовали технические средства для отслеживания жертв, их прослушивания, незаконно приобрели гранатометы, гранаты, автоматы, пистолеты, винтовки, револьверы и другое оружие, которое использовали при совершении преступлений.
В период с 2003 по 2017 год в Москве соучастники по указанию Жирноклеева и Рабиновича совместно с другими членами сообщества участвовали в Москве в убийствах Владимира Рощина, Сергея Скорнякова, директора ОАО «Роспищепром» Валерия Журавлева , юриста ОАО «Универмаг «Москва» Андрея Бралюка, Армена Аванесова, адвоката Натальи Вавилиной, а также в похищении, ограблении и убийстве предпринимателя Алексея Покровского, сообщали ранее в Генпрокуратуре. Также в 2004-2006 годах Жирноклеев и Рабинович путем фальсификации документов незаконно завладели зданием ОАО «Роспищепром» на улице 1-я Тверская-Ямская Москвы. В 2012-2020 годах Жирноклеев, Русанов, Третьяк и Юхневич похитили мошенническим путем более 5 млн рублей, выделенных из бюджета для ежемесячных и единовременных социальных выплат лицам с инвалидностью.
Деятельность группировки пресекли в 2019 году, когда ее активные участники были задержаны и арестованы. Уголовное дело в отношении Малиновского ранее было направлено в суд в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Грабер и Шилов умерли, уточняли в Генпрокуратуре