В Подольске мужчина напал на служительниц храма. Гособвинение просит назначить Блиновской шесть лет колонии. Что известно о наезде автомобиля на людей в Мюнхене. Перевозившему взрывчатку в иконах под Псковом увеличили срок до 10 лет. В Тульской области завели дела о передаче данных об умерших жителях. В Омской области задержали избивавшего сына и жену металлической палкой.
В Подольске мужчина напал на служительниц храма
Мужчина в Подольске напал на служительниц храма и похитил деньги из ящика пожертвований. Об этом ТАСС сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.
«Предварительно установлено, что в помещении храма священномученика, пресвитера Сергия Подольского злоумышленник пластиковой трубой несколько раз ударил двух служительниц. Затем мужчина разбил стекло на иконе, порвал плакаты, а из ящика с пожертвованиями похитил деньги. После этого он скрылся, но был задержан по горячим следам сотрудниками патрульно-постовой службы полиции», — сказала она.
По ее словам, правонарушителя доставили в территориальный отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства. «Им оказался ранее судимый 35-летний житель Свердловской области. В настоящее время полицейские выясняют обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято решение в установленном законом порядке», — заключила Петрова.
https://tass.ru/proisshestviya/23134891
Гособвинение просит назначить Блиновской шесть лет колонии
Гособвинение просит Савеловский суд Москвы назначить шесть лет колонии блогеру Елене Блиновской, обвиняемой в неуплате налогов и отмывании денег. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.
«Прошу признать подсудимую Блиновскую виновной и путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей шесть лет лишения свободы», — сказала в ходе прений сторон представитель надзорного ведомства. При этом она попросила суд освободить блогера от наказания по статье о неуплате налогов в связи с истечением срока давности.
Также гособвинение попросило назначить Блиновской в качестве дополнительного наказания штраф в размере 1,5 млн рублей, поддержало гражданский иск к ней в полном объеме и на 5 лет просит запретить ей заниматься коммерческой деятельностью.
Таким образом, гособвинение считает, что вина Блиновской полностью доказана и исправление блогера возможно только в условиях изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств гособвинение считает признание ее вины, наличие малолетних детей, благотворительность, явку с повинной, а также возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств прокуратурой не установлено.
Гособвинение просит суд обратить в доход государства арестованное ранее имущество и другие активы, принадлежащие семье Блиновской.
Речь идет о доме в Истринском районе, квартирах в Москве, земле в Крыму и Подмосковье, элитных автомобилях и банковских счетах блогера, ее родителей, мужа Блиновской и других, по мнению прокурора, связанных с ней компаний.
Судебный процесс над Блиновской начался в конце августа 2024 года. На процессе допросили бывшую личную помощницу Блиновской Лилию Орленко, кураторов тренингов блогера и генеральных директоров компаний, связанных с деятельностью подсудимой. Блиновская, по версии следствия, уклонилась от уплаты налогов за 2019-2021 годы более чем на 900 млн рублей, используя схемы дробления бизнеса. В апреле 2023 года она была задержана при попытке выехать из страны.
https://tass.ru/proisshestviya/23132675
Что известно о наезде автомобиля на людей в Мюнхене
Не менее 20 человек пострадали при наезде автомобиля на группу людей в Мюнхене, сообщила газета Bild. Среди них есть дети.
Обстоятельства ЧП
-
Автомобиль наехал на группу людей в Мюнхене.
-
ЧП произошло в 8 минутах езды от места проведения Мюнхенской конференции безопасности, которая открывается в пятницу. В ней планируют принять участие немецкие политики, в том числе канцлер Олаф Шольц, и иностранные гости, среди которых вице-президент США Джей Ди Вэнс.
-
По данным газеты Bild, водителя задержали.
-
Пока не установлено, наехал ли он на толпу намеренно.
-
На месте происшествия работает скорая помощь.
-
В пожарной службе города инцидент назвали дорожно-транспортным происшествием.
-
Радиостанция BR со ссылкой на очевидцев сообщала, что автомобиль якобы намеренно был направлен в толпу демонстрантов. По их словам, было двое предполагаемых злоумышленников, в одного из которых стреляла полиция, его увезли на носилках. По предварительным данным, речь шла о демонстрации профсоюза работников сферы городского управления.
-
Официально полиция сообщила лишь об одном водителе, который был «обездвижен» правоохранителями.
-
Автомобилем управлял 26-летний выходец из Афганистана,сообщила газета Bild.
-
Наехавший на группу демонстрантов в Мюнхене ранеепросил об убежище в Германии, но его заявление отклонили, сообщил министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн.
-
По его словам, мужчина тем не менее имел право далее находиться в стране. Он также был связан со случаями воровства в магазинах и преступлениях с наркотическими веществами.
Пострадавшие
-
При наезде автомобиля пострадали не менее 20 человек, сообщила газета Bild.
-
По ее данным, среди них есть дети. Два человека получили серьезные увечья.
-
Российское генконсульство в Боннеуточняет, есть ли граждане РФ среди пострадавших.
Реакция властей
-
Премьер-министр Баварии Маркус Зёдерне исключил, что инцидент может быть терактом.
-
Канцлер ФРГ Олаф Шольцпризвал наказать и депортировать виновного.