ХРОНИКА ДНЯ

Ворвавшиеся в нелегальный бар при общежитии вооруженные люди убили 11 человек. В Японии задержали актера Джереми Харриса.  Экс-судья Момотов решил не обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей.

Ворвавшиеся в нелегальный бар при общежитии вооруженные люди убили 11 человек

В Южной Африке полиция объявила розыск после того, как рано утром в результате нападения в Солсвилле огнестрельные ранения – включая и смертельные — получили 25 человек. Более десяти из них не выжили.

Вооруженные люди ворвались в общежитие в пригороде столицы ЮАР и убили по меньшей мере 11 человек, в том числе трехлетнего ребенка, и ранили более десятка других, сообщает The Guardian.

Полиция заявила, что власти объявили в розыск трех человек и выясняют, были ли убийства связаны с баром на территории хостела, который, возможно, незаконно продавал алкоголь. Это нападение стало последним в серии массовых расстрелов в стране с населением в 63 миллиона человек, где фиксируется один из самых высоких показателей убийств в мире, подчеркивает The Guardian.

“Я могу подтвердить, что в общей сложности 25 человек получили огнестрельные ранения”, — заявила представитель полиции бригадный генерал Атленда Мате о нападении ранним утром в городке Солсвилл, расположенном в 18 км к западу от Претории. По ее словам, 14 человек были госпитализированы в результате нападения, в ходе которого вооруженные люди открыли беспорядочную стрельбу.

“Десять человек погибли на месте происшествия, а один скончался в больнице”, — добавила Мате. Среди жертв также были 12-летний мальчик и 16-летняя девочка.

Нам сказали, что это произошло около 4:15 утра, но полиция была предупреждена об этом только около 6 утра, — отмечает представитель полиции. — Мы немедленно мобилизовали наши ресурсы. На месте работают эксперты-криминалисты, баллистики, детективы и полицейские из отдела по расследованию тяжких и насильственных преступлений».

Атленда Мате добавляет: “Мы все еще расследуем мотив, но, как я уже указывала, были задействованы максимальные ресурсы для ареста тех, кто стоит за этим инцидентом”.

Полиция Южной Африки сталкивается с насилием, связанным с нелегальными барами, известными как «шебины», в которых часто продаются некачественные напитки домашнего приготовления, напоминает The Guardian. При высоком уровне владения оружием инциденты со стрельбой, связанные с организованной преступностью, являются обычным делом, и полиция утверждает, что они часто происходят под воздействием алкоголя.

“Что я могу вам сказать, так это то, что эти нелегальные пивные действительно создают нам проблемы как полиции”, — сказала Атленда Мате в интервью круглосуточной телекомпании eNCA news. “Потому что в этих нелегальных заведениях сообщается о множестве убийств”.

На месте происшествия работали эксперты-криминалисты и баллистики, а также следователи. “Итак, мы объявляем розыск. На данный момент мы разыскиваем трех подозреваемых”, — сообщает Атленда Мате.

По данным полиции, в период с апреля по сентябрь в Южной Африке ежедневно убивали более 60 человек, пишет The Guardian.

https://www.mk.ru/incident/2025/12/06/vorvavshiesya-v-nelegalnyy-bar-pri-obshhezhitii-vooruzhennye-lyudi-ubili-11-chelovek.html

В Японии задержали актера Джереми Харриса

Полиция Японии задержала американского драматурга и актера сериала «Эмили в Париже» (Emily in Paris, 2020 — по наст. время) Джереми Харриса в ноябре по подозрению в попытке ввоза наркотиков в страну. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на японских правоохранителей.

По информации издания, актера взяли под стражу 16 ноября после того, как таможенники в аэропорту города Наха (префектура Окинава) нашли у него в сумке экстази.

Газета отмечает, что Харрису может грозить до семи лет тюремного заключения, если ему предъявят обвинения.

Харрис известен по роли Грегори Эллиота Дюпре в сериале «Эмили в Париже». Он также является номинантом премии «Тони». 

https://tass.ru/proisshestviya/25833307

Экс-судья Момотов решил не обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей

Бывший судья Верховного суда РФ Виктор Момотов принял решение не обжаловать решение изъять у него и его компаньона Андрея Марченко 9 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

«Момотов решил не подавать апелляцию на решение об изъятии его имущества и средств обращения их в доход государства», — сказал собеседник агентства.

Адвокат Момотова заявил, что «до настоящего момента Момотов и его представители не направляли жалобу в суд, и она туда не поступала». От других комментариев он отказался. При этом, согласно действующему законодательству, срок подачи жалобы истек 5 декабря.

Ранее сообщалось, что со своей стороны Марченко подал апелляционную жалобу. Решение по изъятию активов Момотова и его компаньона считается вступившим в силу сразу после его оглашения.

Генпрокуратура потребовала изъять активы Момотова рыночной стоимостью не менее 9 млрд рублей, в их числе более 100 объектов недвижимости, которые зарегистрированы на его компаньонов Ивана и Андрея Марченко. Суд данный иск удовлетворил. В рамках иска в доход государства в том числе перешла сеть бизнес-отелей Marton. 

https://tass.ru/proisshestviya/25833839

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.