ХРОНИКА ДНЯ

Подозреваемый в заказном убийстве оказался сотрудником полиции. Мераба Сухумского подозревают в занятии высшего положения в преступной иерархии. Причастную к продаже машины убитой жены Тархова отправили под домашний арест. В Москве мошенники за день выманили у женщины 18,7 млн рублей.

Подозреваемый в заказном убийстве оказался сотрудником полиции

Выяснились новые подробности заказного убийства предпринимателя, которое удалось раскрыть следователям ГСУ СКР по Московской области. Сын заказчика, как выяснилось, до последнего момента служил в полиции, а его отец также в прошлом являлся сотрудником правоохранительных органов.

Напомним преступление было совершено в конце 2024 года в городском округе Истра на почве раздела бизнеса. 45-летний уроженец Кабардино-Балкарии открыл здесь свое дело — он собрал бригаду, которая занималась сносом ветхого жилья, а также устраивала наемных рабочих на различные строительные объекты. Его компаньоном стал местный житель, который какое-то время назад работал в кадровой службе УВД по Северо-Западному округу Москвы, а потом также занялся коммерцией.

В какой-то момент между партнерами стали возникать конфликты. Бывший полицейский начал замечать, что коллега берет «левые» заказы и не делится прибылью. Попытки решить служебные разногласия закончились ничем — мужчины лишь обменялись оскорблениями. Тогда экс-кадровик решил устранить совладельца-конкурента. Он обратился за помощью к своему 18-летнему сыну, только-только устроившемуся патрульным в УВД того же округа, где ранее служил отец. При этом отец не настаивал, чтобы именно сын совершил убийство — он надеялся, что тот найдет исполнителя, и передал на эти цели 500 тысяч рублей. В итоге молодой человек решил сам выполнить отцовскую просьбу вместе с приятелем. Он попросил отца споить жертву.

В один из дней в декабре прошлого года коварный коммерсант предложил компаньону выпить в их импровизированном офисе — рабочей бытовке в поселке Курсаково. Когда мужчина сильно захмелел и перестал контролировать ситуацию, собутыльник вызвал своего сына, который приехал с приятелем. Вместе они на автомашине «ВАЗ-2114» вывезли пьяного коммерсанта в Подмосковье, задушили его, сфотографировали труп, отослали снимок отцу и закопали тело.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, проведены допросы, осмотры, проверка показаний на месте, назначены почвоведческая, судебно-медицинская, судебно-психиатрические экспертизы. По местам жительств фигурантов проведены обыски.

https://www.mk.ru/incident/2025/06/19/podozrevaemyy-v-zakaznom-ubiystve-okazalsya-sotrudnikom-policii.html

Против знаменитого авторитета Мераба Сухумского возбудили дело по «воровской» статье

Мераба Сухумского подозревают в занятии высшего положения в преступной иерархии

Следственные органы ГУ МВД по Москве возбудили уголовное дело в отношении одного из известнейших криминальных авторитетов — Мераба Джангвеладзе, известного также под кличкой Мераб Сухумский. Он подозревается в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Как стало известно «МК», Джангвеладзе, неоднократно судимый еще в годы Советского Союза, в 80-е годы получил статус вора в законе. Он считался одним из наиболее могущественных криминальных авторитетов наравне с Япончиком и Дедом Хасаном, в связи с чем ему и грозит обвинение по статье 210.1 УК РФ . Кстати, одно время именно Джангвеладзе считался одним из подозреваемых в организации убийств двух знаменитых мафиози.

Сейчас Мераб Сухумский скрывается за границей. Как сообщили в пресс-центре МВД России, проводятся мероприятия направленные на установление местонахождения и задержание Джангвеладзе.

https://www.mk.ru/incident/2025/06/19/protiv-znamenitogo-avtoriteta-meraba-sukhumskogo-vozbudili-delo-po-vorovskoy-state.html

Причастную к продаже машины убитой жены Тархова отправили под домашний арест

Суд в Самаре отправил под домашний арест 78-летнюю женщину, обвиняемую в мошенничестве с имуществом убитых бывшего мэра Самары Виктора Тархова и его жены. Женщина является родственницей проходящих по уголовному делу Светланы и Дмитрия Метревели, сообщили в СК РФ.

«Следственными органами СК России по Самарской области предъявлено обвинение 78-летней Таисии Киселевой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Женщина является родственницей Метревели Дмитрия и Светланы, обвиняемых в убийстве и пособничестве в убийстве бывшего мэра Самары и его супруги, совершенном группой лиц из корыстных побуждений. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. От дачи показаний фигурантка отказалась», — отмечается в сообщении.

По версии следствия, обвиняемая, действуя в сговоре с внучкой убитых супругов и другими лицами, мошенническим путем завладела автомобилем жены мэра и реализовала его местному жителю более чем за 1 млн рублей.

16 мая в следственном управлении СК России сообщили о предъявлении заочного обвинения 56-летней уроженке Самарской области Светлане Метревели и ее 25-летнему племяннику Дмитрию по делу об убийстве экс-мэра Самары и его жены. Их объявили в международный розыск, суд заочно избрал Дмитрию Метревели меру пресечения в виде заключения под стражу. Следствие считает, что Светлана Метревели, находясь за пределами России, давала советы и указания по убийству Виктора Тархова и его супруги, а ее племянник и внучка экс-мэра отравили их, после чего заморозили тела с помощью азота, расчленили и раскидали по мусорным контейнерам в Самаре.

https://tass.ru/proisshestviya/24287471

В Москве мошенники за день выманили у женщины 18,7 млн рублей

Мошенники в Москве выманили у женщины за день более 18,7 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в столичной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, женщине позвонил якобы сотрудник маркетплейса и сообщил, что на ее имя имеется посылка. «Все оплачено, но для ее получения необходимо продиктовать код, поступивший из СМС, что женщина и сделала», — сказали в прокуратуре.

Следом женщине пришло сообщение о том, что ее аккаунт на «Госуслугах» взломан, и номера сотовых телефонов горячей линии, по которым необходимо позвонить. Женщина позвонила и начала общаться с псевдосотрудником Роскомнадзора.

Далее она сама рассказала, что у нее есть сбережения и получила от аферистов ложную информацию о том, что ее накопления пытаются похитить. По указанию мошенников она взяла из банковской ячейки свои деньги — более 18,7 млн рублей — и передала курьеру.

Столичная прокуратура обращается к гражданам и просит перепроверять информацию, не перезванивать на представленные номера телефонов, не общаться с «сотрудниками банков, правоохранительных и государственных органов» по видеосвязи и тем более не передавать их курьерам или переводить на «безопасные счета». 

https://tass.ru/proisshestviya/24275635

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.