5 декабря 2025 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Криминалистическое противодействие и формирование альтернативных систем социального реагирования насильственным преступлениям в молодежной среде». Научное мероприятие было организовано Калининградским филиалом Союза криминалистов и криминологов.
Конференция объединила более 40 участников: ведущих ученых и преподавателей БФУ, Казанского федерального университета и ряда других вузов, сотрудников правоохранительных органов, а также студентов и аспирантов.
Модераторами выступили руководитель филиала, профессор Татьяна Волчецкая и начальник Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БФУ им. И. Канта — Михаил Авакьян.
В своем выступлении профессор Татьяна Волчецкая подчеркнула фундаментальную важность проблемы и научного подхода к ее решению:
«Противодействие насильственным проявлениям в молодежной среде требует не только правовых, но и глубоких криминалистических, психологических знаний. Именно ситуационный подход, который лежит в основе работы нашего НОЦ, позволяет анализировать и прогнозировать криминогенные условия, деструктивные сценарии и модели поведения. Наша задача — превратить эти знания в эффективные алгоритмы профилактики и расследования, понятные и ориентированные на различные ситуации работы с молодежью», — отметила Татьяна Станиславовна.
Дарья Михайлова, Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Калининградской области:
«Тревогу вызывает значительный рост подростковой преступности в регионе, число преступлений в 2025 году выросло на 45,3%. Увеличилось количество краж, грабежей и мошенничеств, совершенных несовершеннолетними. Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточно четкая работа комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав как координирующего органа в сфере профилактики. Прокуратурой в текущем году выявлено 601 нарушение в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Учеными БФУ им. И. Канта затрагивались такие актуальные проблемы, как формирование системы профилактики экстремизма и терроризма в образовательное среде (Е.В. Осипова), способы противодействия распространению деструктивного контента («треш-стримам») (И.Ю. Панькина), геймификации преступной деятельности в интернете (М.А. Болвачев) и ряда других.
В фокусе живого профессионального диалога оказались десятки аспектов проблемы. Участники конференции обсудили:
- Актуальные информационные и идеологические угрозы для молодежи
- Профилактику киберпреступности, экстремизма и радикализации в
образовательной среде - Роль комиссий по делам несовершеннолетних и прокурорского надзора в противодействии насильственной молодежной преступност
Отдельное внимание в дискуссии было уделено проблемам организации профилактики девиантного поведения молодежи. Михаил Авакьян, начальник Координационного центра БФУ, в своем докладе рассказал о системной деятельности в этой сфере:
«Ключевая миссия нашего Центра — упреждать угрозы, работать на опережение. В этом году мы сделали серьезный акцент на создании доступного и современного профилактического контента. Были выпущены и представлены в рамках конференции специализированные видеоролики, которые в наглядной форме объясняют молодым людям механизмы манипуляции, основы информационной гигиены и алгоритмы действий в сложных ситуациях. Эта работа не разовая акция, а часть комплексной системы воспитания иммунитета к деструктивным идеологиям», — заявил Михаил Владимирович.
Отдельная секция объединила молодых ученых — исследователей.
Конференция подтвердила необходимость постоянного межведомственного и междисциплинарного диалога для построения эффективной системы профилактики.





























