4 апреля 1950 года была взорвана школа № 20 в Молдавском селе Гыска

Подрыв произвёл военрук школы. Причиной стала неразделённая любовь со стороны учительницы русского языка, вдовы советского лётчика, погибшего в Великой Отечественной войне Натальи Донич.

Наталья Донич, благосклонно приняв ухаживания военрука, вскоре отвергла его, узнав, что у того есть жена и сын в Казани.

Накануне 3 апреля 1950 года военрук организовал праздник по случаю выдуманного дня рождения. Он хотел заманить Донич к себе домой и взорваться вместе с ней. Однако Донич, разорвав с ним отношения, решила больше не давать тому больше никаких шансов. Донич не пришла.

Военрук написал прощальное письмо в Казань следующего содержания: «Прощая дорогая Аня. Кончаю жизнь самоубийством. Причину ты знаешь. Передай привет сыну Толе».

Кроме того, военрук написал письмо председателю ДОСААФ, с базы которого он вынес 12 кг взрывчатки: «Никого не обвиняйте в случившемся. 12 килограммов тола я взял на складе».

Утром 4 апреля военрук пришел в школу со свертком. На вопрос технического работника (это была женщина, которая одновременна выполняла много обязанностей, включая уборку школы), что находится внутри, он ответил что это «гостинец для Наташи».

Во время урока русского языка, военрук зашёл к Донич в класс с зажжённым фитилём, прижал сверток со взрывчаткой к себе и приказал ученикам немедленно бежать из школы.

Донич успела прошептать: «Мамочка».

Дети бросились из класса, но никто из них не добежал до двери – раздался страшный взрыв.

Ученица Мелания сидела на последней парте. Она побежала из класса вместе с другими учениками, но едва достигла учительского стола, как раздался взрыв. Как потом он вспоминала: «потолок поднялся, и на нас рухнули стены». Другой ученик — пятиклассник Кондрат Кулик — говорил, что, когда раздался взрыв, его выбросило из школы на 50 метров. Он перелетел через два забора и деревья и очутился на упал на порог местной церкви. коле. К забору церкви отбросило ещё одного ученика — Бориса Калинина.

К сожалению, выжили единицы.

В результате взрыва погибли он сам, 21 ученик и двое преподавателей, включая Наталью Донич.

По материалам интернет ресурсов

профессор Игорь Михайлович Мацкевич


4 апреля 1966 года по приговору суда был расстрелян Иван Мельников – палач «Молодой гвардии»

Иван Мельников после оккупации перешел на службу к нацистам и был одним из самых жестоких мучителей молодогвардейцев. Бывший крепильщик шахты № 2-4 поступил на службу к немцам добровольно и проявлял особое усердие. Сначала Мельников участвовал в обысках и арестах подпольщиков, а затем был назначен тюремным надзирателем. Во время допросов членов «Молодой гвардии» Мельников избивал их плетью с металлическим наконечником, подвешивал к потолку, выкалывал им глаза раскаленной иглой. Полицейский также непосредственно участвовал в казни молодогвардейцев. Перед освобождением Краснодона Красной Армией Мельников ушел вместе с гитлеровцами, а затем поступил на службу в вермахт. Осенью 1944 года на территории Молдавии Мельникову удалось перебраться в ряды Красной Армии. Он убедил контрразведчиков, которые проверяли всех, кто был на оккупированной территории, что был призван вопреки своей воле. Мельников был призван на службу в Красную Армию и зачислен в 596-й стрелковый полк пулеметчиком. Мельников был ранен, награжден медаль «За отвагу» и в конце 1945 году вернулся на Украину героем. По понятным причинам, в Краснодон он не поехал, а поселился в Одесской области, устроившись на работу в колхоз.

Сотрудники КГБ искали всех карателей, виновных в гибели молодогвардейцев, искали они и Мельникова. Он был арестован 14 мая 1965 года.

Открытый судебный процесс над Иваном Мельниковым, состоявшийся в декабре 1965 года, стал последним крупным разбирательством по делу «Молодой гвардии». Луганский областной суд приговорил Мельникова к смертной казни. Все его апелляции были отклонены.

4 апреля 1966 года в Киеве приговор в отношении палача «Молодой гвардии» был приведен в исполнение.

Источник: https://fishki.net/3301337-vozmezdie-neotvratimo-kak-iskali-i-sudili-palachej-molodoj-gvardii.html © Fishki.net


4 апреля 2024 года в зоне проведения специальной военной операции на Украине погиб американец Майкл Александр Глосс

Майкл Глосс — сын высокопоставленного американского чиновника Джулианы Галлины, которая в феврале 2024 года была назначена заместителем директора по цифровым инновациям Центрального Разведывательного Управления США. Отец Майкла Глосса — Ларри Глосс — ветеран Военно-Морских сил США: участвовал во вторжении в Ирак. Сейчас Ларри Глосс руководит структурой, создающей программное обеспечение для безопасности американского правительства и других стран НАТО: имеет степени в области математики, исследования операций, космических систем, национальной безопасности и информационных технологий.

Майкл Глосс называл себя «сторонником многополярного мира». Он писал в социальных сетях: «Я сбежал из дома. Путешествовал по миру. Ненавижу фашизм. Люблю свою родину».

В результате Майкл Глосс оказался в Крыму, а затем подписал контракт с Вооруженными Силами Российской Федерации. Майкл Глосс числился в составе 137-го полка Воздушно-десантных войск Российской Федерации. «4 апреля 2024 года погиб во время штурма в Донецкой области под Раздоловкой и Веселым», — сказано в официальной публикации.

Майкл Глосс погиб в возрасте 21 года.

По материалам интернет ресурсов

профессор Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.