18.10.2026

19 сентября 1952 года в США актер Чарли Чаплин был обвинен в сочувствии к коммунистам

19 сентября 1952 года в США актер Чарли Чаплин был обвинен в сочувствии к коммунистам.

профессор Игорь Михайлович Мацкевич


Политические совпадения

19 сентября 1978 года на железнодорожной станции Минеральные Воды произошла встреча Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева, его помощника К.У. Черненко, председателя КГБ Ю.В. Андропова и 1-го секретаря Ставропольского крайкома КПСС М.С. Горбачева. Эти люди на протяжении 1980-х годов будут последовательно сменяя друг друга руководить Советским Союзом.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Николай Филиппович Бодров


История нормативных правовых документов

19 сентября 1918 года Совет Народных Комиссаров принял Декрет о запрете вывоза и продажи за границу предметов особого художественного и исторического значения.

профессор Игорь Михайлович Мацкевич


История нормативных правовых документов

19 сентября 1923 года принято постановление «О набатном звоне». В соответствии с этим документом на учет были взяты все церковные колокола. Перепись проводил профессор права Павел Васильевич Гидулянов. 

Общий вес всех колоколов составил 2 млн. пудов. П.В. Гидулянов предложил переплавить колокола и методом электролиза получить из них красную медь, необходимую для электрификации страны. Предложение было принято.

П.В. Гидулянов в 1917—1920 годах был профессором и деканом юридического факультета Московского университета. В1920—1925 годах — консультант Народного Комиссариата юстиции РСФСР по отделу культов, в 1925—1929 годах — научный работник Госплана РСФСР. С 1929 года — персональный пенсионер.  В 1932 году начал работать в Московском областном архивном управлении. В начале 1933 года был арестован по делу о «контрреволюционной националистической фашистской организации»; обвинялся в том, что вместе с Павлом Флоренским был инициатором создания «Партии возрождения России». 26 июня 1933 года был приговорен к 10 годам лишения свободы с заменой высылкой на тот же срок в Казахстан. Проживал в Алматы, где работал юрисконсультом. 25 сентября 1933 года приговор был дополнен постановлением о конфискации библиотеки П.В. Гидулянова, после чего он обратился в прокуратуру с просьбой вернуть библиотеку для научной работы по изучению обычного права и религиозных верований казахов. 3 июля 1934 года дело было пересмотрено, срок заключения П.В. Гидулянову сокращен до 5 лет, библиотека возвращена (кроме запрещенных к распространению книг).  В начале 1937 года П.В. Гидулянов был выслан из Алматы в Кустанай «в порядке очистки города от социально-чуждых элементов». 20 августа 1937 года арестован по обвинению в том, что «в 1933 г. организовал и возглавил в Алматы антисоветскую монархическую террористически-повстанческую организацию церковников». 17 октября 1937 года Особой тройкой УНКВД Казахской ССР по Алма-Атинской области был приговорен к расстрелу, и в тот же день в окрестностях Алма-Аты вместе с епископом Тихоном (Шараповым) и другими обвиняемыми был расстрелян. Реабилитирован в 1958 году.

профессор Игорь Михайлович Мацкевич


История правоохранительных органов

19 сентября 1939 года приказом НКВД № 0308 «Об организации лагерей военнопленных» было создано Управление НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных (УПВИ НКВД СССР). За последующие войны из СССР было репатриировано 3344696 военнопленных, в том числе: 1939063 немцев; 581289 японцев; 329093 венгров; 106769 румын; 21097 итальянцев; 1969 финнов.

профессор Игорь Михайлович Мацкевич


19 сентября 1941 года Красная Армия оставила Киев

В боях за столицу Украины 10 тыс. солдат погибли, в том числе командующий фронтом генерал-полковник Михаил Петрович Кирпонос, свыше 200 тыс. оказались в плену и скончались от голода. Нацисты в первый день оккупации Киева уничтожили в Бабьем Яру более 30 тыс. оставшихся в городе евреев.

профессор Игорь Михайлович Мацкевич

 

 

 


День памяти Ивана Яковлевича Фойницкого

19 сентября 1913 года умер Фойницкий Иван Яковлевич.  

Биографию И.Я. Фойницкого читайте на страницах Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов — http://crimescience.pro/116/.

профессор Игорь Михайлович Мацкевич

 

 

 

 


19 сентября 1923 года в Москве арестован председатель правления Российского торгово-промышленного банка (Промбанка) Александр Михайлович Краснощеков

А.М. Краснощеков был соратником и любимчиком Владимира Ильича Ленина. Его знала вся московская богема. Краснощеков был любовником знаменитой Лили Брик (подруга поэта Владимира Маяковского).

В революционной молодости А.М. Краснощеков пережил два ареста и содержание в одиночной камере.  В итоге он сбежал в США, где стал называться Александр Тобинсон и вошел в число самых известных адвокатов.

При этом он продолжал заниматься революционной борьбой — участвовал в американском рабочем движении.

Когда в 1920 году меньшевики и эсеры выдвинули идею создания в Сибири и на Дальнем Востоке буферного государства, В.И. Ленин направил туда Краснощекова, который стал главой  дальневосточного правительства.

После того как Краснощеков вернулся в Москву, В.И. Ленин одобрил его идею создания акционерного государственно-частного банка для финансирования промышленности. 

В 1923 году В.И. Ленин тяжело заболел и Краснощеков потерял свою главную опору.

К тому времени вся Москва обсуждала его огромные траты, роскошный образ жизни и бурный роман с любовницей всех артистов и знаменитых большевиков — Лилей Брик.

Когда 19 сентября 1923 года Александр Краснощеков был арестован ГПУ, вместе с ним под стражу попали брат Яков и группа соратников. Его обвинили в множественных случаях хищений и злоупотреблений. Например, значительное количество продуктов и вин, отправляемых на дачу Краснощекова в Кунцево, списывались на столовую банка. Покупка цветов для Лили Брик (а также других любовниц Краснощекова) проводилась по графе — вывоз мусора. Постельные принадлежности в огромном количестве купленные для семьи Краснощекова списали на общежитие банка. За счет банка помимо этого арендовалось жилье для любовниц Краснощекова.

Верховный Суд приговорил: А.М. Краснощекова к 6 годам лишения свободы, Якова Краснощекова — к 3 годам,  Виленского — к 1,5 годам, Берковича — к 2 годам, Волынского — к 1 году и Соловейчика — к 1 году. Приговор гласил, что наказание должно исполняться со строгой изоляцией, с зачетом предварительного заключения и поражением в правах на 3 года.

Но революционное прошлое помогло Краснощекову, и вскоре его амнистировали.

Впрочем прожил он недолго и погиб в 1937 году во время сталинских репрессий.

По материалам интернет ресурсов

профессор Игорь Михайлович Мацкевич


19 сентября 1908 года был осужден Якуб Колос

Якуб Колос, настоящее имя Константин Михайлович Мицкевич обвинялся в проведении нелегального собрания учителей.  

9 июля учителя собрались в Пристаньке около Немана, в четырех километрах от Миколаевщины под видом празднования дня рождения однокурсника, земляка и друга Антона Комаровского. Председателем съезда был избран Александр Сенкевич, секретарем — Александр Райский. Окончательное оформление протокола было решено сделать в помещении Миколаевщинской школы. Был составлен «Протокол заседания группы учителей Минской губернии…» После обсуждения программы Всероссийского союза учителей и деятелей народного образования группа решила: «1) присоединиться к Всероссийскому союзу учителей, принимая его программу <…> 4) принимая во внимание, что достижение намеченных в программе целей совершенно невозможно при современном режиме, группа ближайшей целью постановила активно стремиться к ниспровержению его путём непосредственного влияния на крестьян, организации их».  

В ночь с 9 на 10 июля участники съезда были разоблачены полицией. Пристав А. Гаврилов, полицейский урядник М. Кобяк, стражник А. Новиков произвели в помещении обыск и конфисковали: 1) «Протокол заседания группы…», подписанный «членами-учредителями» (И. Фёдоров, А. Райский, Н. Янковский, А. Комаровский, А. Милюк, В. Мицкевич, М. Пальчевский, К. Мицкевич, С. Самохвал, А. Войцеховский, Ф. Калечиц, И. Лапцевич, В. Виолентий, А. Филипович, А. Алешкевич); 2) рукопись брошюры «Всероссийский союз учителей», в которой определялись основные задачи союза, в первую очередь — «борьба как за коренную организацию дела народного просвещения в России на начале свободы, демократизации и децентрализации его, так и за политическое освобождение России и за широкие социально-политические реформы»; 3) рукописное обращение, в котором бесправное положение народного учителя объяснялось «условиями нашего политического строя, самодержавным режимом…». В обращении говорилось про необходимость содействия скорейшему разрушению самодержавного режима, ради чего необходимо было привлечь крестьянство к активному участию в освободительном движении.

Следствие длилось почти два года — с 1906 до января 1908 года.

Товарищ прокурора А. Ф. Юршевский поддержал обвинение в рамках обвинительного акта. Защитник просил оправдать К. Мицкевича и Я. Безмена по обвинению в преступлении, предусмотренном 1 ч. 126 ст. криминального уложения, и, если они будут признаны виновными в преступлении, предусмотренном124 ст., проявить к ним снисхождение.

Преступление, в котором обвинялись К. Мицкевич и Я. Безмен, влекло за собой осуждение на каторгу сроком не более 8 лет либо высылку на поселение.

19 сентября 1908 года в ходе судебных заседаний Судебной палаты при открытых дверях и в присутствии подсудимых был объявлен приговор в окончательной форме. Копии приговора были вручены К. Мицкевичу, В. Мицкевичу и Я. Безмену 27 сентября. Судебная палата приговорила подсудимых К. М. Мицкевича, У. С. Мицкевича, Я. С. Безмена «заключить в крепость на три года каждого». С. И. Островский был оправдан на суде.

К.М. Мицкевич (Якуб Колос) был арестован в зале суда.

Он провел в тюрьме три года с 1908 по 1911 год.

На основании очерка  музея Якуба Колоса — https://kolasmuseum.by/ru/novosti/115-let-nelegal-nomu-s-ezdu-molodyh-belorusskih-uchitelej

Материал дан в сокрашении

профессор Игорь Михайлович Мацкевич