19 марта. История криминальных событий

В ночь на 19 марта 1919 года Новый Орлеан в США превратился в музыкальный фестиваль — буквально из каждого окна доносились мелодии джаза. Секрет состоял в том, что 13 марта было опубликовано письмо маньяка садиста и убийцы, которого прозвали «дровосеком». В письме говорилось: «Уважаемые смертные Нового Орлеана! Они не смогли меня поймать, и им никогда не удастся этого сделать, потому что я невидим. Я — не человек, я — дух, демон, пришедший из ада, чтобы забрать ваши жизни. Я — тот, кого вы, глупые обыватели, называете Дровосеком. Расследование, которое провели полицейские, лишь позабавило меня, но я не советую им его продолжать, иначе они навлекут на себя мой гнев. Я могу быть гораздо хуже, чем вы обо мне думаете… Ровно в 00:15 в следующий вторник я собираюсь проехать по Новому Орлеану. И я хочу быть милосердным, а потому предлагаю вам выбор. «Я очень люблю джаз. И я клянусь всеми дьяволами, что я не зайду в те дома, из окон которых будет звучать джазовая музыка. Ваш Дровосек».

Первое известное Дровосеком убийство было совершено 22 мая 1918 года. Жертвой Дровосека стала семейная пара, мирно спавшая в своем доме — около трех часов ночи убийца проник в спальню Джозефа и Кэтрин Маджо и нанес супругам многочисленные удары топором по голове. Прибывшие на место полицейские обнаружили обезображенные трупы, чьи головы были практически отделены от тела. Затем были другие убийства, в том числе женщин и детей. Одну девочку дровосек зарубил на руках у матери, несмотря на мольбы о пощаде.

Не всех своих жертв дровосек убивал. Но оставшиеся в живых после пережитого шока не могли дать внятное описание убийцы. Некоторые говорили, что нападавших было двое.

Осенью 1919 года убийства прекратились также внезапно, как и начались.

Кто скрывался под маской «дровосека» не установлено до сих пор.

По материалам интернет ресурсов

профессор Игорь Михайлович Мацкевич  


19 марта 1611 года в Москве началось восстание против польских оккупантов

Польский гарнизон в Москву пригласили московские бояре, которые больше интервентов боялись очередного Лжедмитрия (боялись потерять свою власть). Но очень скоро оказалось, что поляки не только не собираются принимать обычая и веру московских бояр, но ведут себя в городе, как грабители. Когда рязанскому воеводе удалось объединить силы русских князей и создать первое народное ополчение, поляки силой попытались заставить москвичей укреплять оборонные сооружения, причем вся черновая работы поручалась им, а польские солдаты только командовали. Москвичи не только отказались, но стали скидывать польские пушки с валов и стен. После этого поляки устроили настоящую резню местных жителей.. Столичные церкви забили в набат, москвичи взялись за оружие. Они выстроили на улицах города баррикады, но вооружены были плохо. Ружей практические не было. Поляки перешли в наступление и загнали москвичей в Белый город. На помощь жителям поспешили подошедшие к Москве передовые отряды первого ополчения во главе с князями Пожарским, Бутурлиным и Колтовским. На Сретенке Пожарский поставил несколько пушек, под огнем которых поляки начали отступать. Отряд Бутурлина сражался в Яузских воротах, отряд Колтовского — в Замоскворечье.

Для того, чтобы сдержать восставших и ополченцев поляки подожгли Москву. Пожар в Москве продолжались три дня. Практически вся Москва, кроме Кремля сгорела дотла.

20 марта поляки контратаковали отряд Пожарского. Пожарский был тяжело ранен, и его увезли в Троицкий монастырь.

24 марта польская кавалерия во главе с Зборовским и Струсем атаковали другие отряда ополчения и продолжавших сопротивляться москвичей. Победа осталась за ними. Восстание было потоплено в крови. По оценкам историков в ходе московских боев и резни, предшествовавшей им, погибло 6—7 тысяч москвичей.

По материалам интернет ресурсов

профессор Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.