12.08.2026

15 июля 2011 года убит последний мольфар Карпат

Михаид Михайлович Нечай, украинский целитель, заслуженный работник культуры Украины, последний известный мольфар Карпат. В культуре гуцулов в Карпатах мольфары – это люди, обладающие сверхъестественными способностями, знахари и носители древних традиций. Считается, что мольфары занимаются целительством, управляют силами природы, в том числе погодой. Они знают особые заклинания, травы, имеют предметы, якобы обладающие сверх естественной силой.

Нечай известен своими пророчествами по поводу будущего Украины. Он говорил, что перспективы у Украины не радужные, с каждым разом страна катится вниз, генофонд украинцев будет погибать и погибнет полностью. Самой Украины как единого государства не будет, половина — третья часть Закарпатья отойдет венграм и чехословакам, Буковина отойдет Румынии, Галичина будет под Польшей, а восточная и южная Украина будет под Россией,— как и ранее было (уточнил Нечай).

Все это было сказано еще до первого киевского «майдана», когда победа кандидата в президенты Украины Януковича была аннулирована под давлением масштабных протестов, инициированных западными странами. Ранним утром 15 июля 2011 года под окнами дома Нечая собрались посетители — семь женщин и некий мужчина, представившийся как турист. Нечай позвал первым на прием мужчину в соответствии с традициями Карпат. Находившаяся в то время на кухне супруга мольфара Анна услышала тихий вскрик за дверьми, но решила, что это кричал пациент. Хотя мольфар всегда провожал гостей до порога дома, его посетитель вскоре вышел из дома в одиночестве, сказав, что Нечай просил подождать еще 10-15 минут, после чего скрылся. Через 15 минут посетители обнаружили тело Нечая, лежавшее лицом вниз в луже крови: из его шеи торчал большой кухонный нож. В районе 6:50 в милицию поступило сообщение о том, что Нечая зарезали. По тревоге был поднят личный состав Верховинского райотдела милиции. На задержание преступника ориентировали все наряды ДПС. Были мобилизованы военнослужащие батальона внутренних войск, бойцы спецназа «Беркут», шесть кинологических групп и пограничная служба. В поисках убийцы помогали лесники. Убийца был задержан в 6 км от Верхнего Ясенева, в лесу. При задержании он не сопротивлялся. Убийцей оказался 33-летний Павел Семенов. На допросе в милиции Семенов сказал, что является инвалидом II группы с диагнозом «шизофриния»: в 1999 году он обвинялся в том, что накинулся с ножом на двух женщин, убив одну и ранив другую (убитой была подруга его пожилой матери). Тогда суд признал его невменяемым и направил на принудительное лечение в психиатрическую больницу, где тот пробыл более 10 лет. В 2010 году Семенова отпустили из больницы. Объясняя мотивы убийства, Семенов заявил, что не разделял взгляды мольфара на религию. О самом убийстве он сказал, что утром, войдя в дом, он толкнул Нечая, тот упал на пол (Нечаю был 81 год), и тогда он нанес четыре удара ножом в шею мольфару. Семенову предъявили обвинение в умышленном убийстве, но он вновь был признан невменяемым. Где он находится сейчас доподлинно неизвестно.

По материалам интернет ресурсов

профессор Игорь Михайлович Мацкевич