Хроника покушений на советских руководителей

28 сентября 1989 года совершено покушение на Бориса Николаевича Ельцина.

По версии самого Ельцина, он решил посетить своего друга на даче Сергея Башилова. Захотев пройтись пешком, он отпустил шофера со служебной машиной. Вдруг на него напали неизвестные, затолкали в автомобиль, надели на голову мешок, а затем сбросили с моста в реку Москву. Ельцину удалось спастись.

Затем выступил министр внутренних дел В. В. Бакатин. Ссылаясь на письменный и устный рапорт от первого заместителя начальника ГУВД Мособлисполкома Черноглазова от 29 сентября, Бакатин рассказал, что происшествие состояло в том, что 28 сентября 1989 года в 23 часа 10 минут в милицейский пост правительственных дач пришёл Ельцин в мокрой одежде. Он заявил милиционерам Тумскому и Костикову, что он шёл на дачу к своему другу, и в этот момент на него было произведено нападение. По утверждению Ельцина, нападавшие затащили его в машину, отвезли в неизвестном направлении, затем надели ему на голову мешок и бросили в Москву-реку. Ельцин рассказал далее, что ему удалось выбраться на берег через 300 метров от моста вниз по течению, после чего он отправился на милицейскую проходную.

Бакатин сказал, что милиционеры помогли Ельцину просушить одежду и напоили его чаем. Ельцин просил их никому не сообщать о происшествии. Милиционеры позвонили на указанную Ельциным дачу друга, но указанного лица там не обнаружили. Сестра-хозяйка дачи сообщила, что указанные находились в это время в больнице. Через 30–40 минут в милицейский участок подъехал неизвестный мужчина на автомобиле «Нива», а ещё через 10 на автомобиле «Волга» приехали жена, дочь и зять Ельцина. В час ночи они все уехали.

Бакатин сообщил, что, несмотря на просьбу Ельцина сохранить происшествие в тайне, милиционеры доложили о нём начальству в соответствии со 127-м пунктом Устава патрульно-постовой службы советской милиции.

Служебное расследование не подтвердило факта нападения. Водитель служебной машины Ельцина категорически отрицал рассказ Ельцина о том, что водитель высадил его вдали от проходной дачного посёлка, а также отрицал преследование их какой-либо машиной. Он заявил, что высадил Ельцина у проходной, причём Ельцин взял с собой два букета цветов, один из которых был позже найден в 900 метрах от проходной. Исследование местности возле реки, на которую указал Ельцин, показало, что человек, сброшенный с моста, должен был получить тяжёлые физические повреждения, так как мост был 15-метровой высоты, а глубина составляла только 1,5 метра.

Бакатин сказал, что он переговорил с Ельциным лично и тот подтвердил, что факта покушения на его жизнь не было. Комментарий Ельцина: «Я заявил министру, когда он позвонил на следующий день, а также следователю через день и представителям многочисленных средств массовой информации, что никакого факта нападения на меня не было, никаких письменных заявлений я не делал, никуда не обращался, никаких претензий к органам внутренних дел не имею. У меня всё».

Елена Степанова – домработница на даче у Башиловых, друзей Ельцина по Свердловску, даёт такую версию событий: «У него какая-то с кем-то встреча была тайная под покровом ночи… Он же в канаву свалился, а потом дошёл до нашего милицейского поста. Ребята говорили, что весь был в грязи». На утверждение корреспондента, что Ельцин в те времена не пил, Степанова рассмеялась: «Да что вы говорите!»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Падение_Ельцина_с_моста

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.