ХРОНИКА ДНЯ

В Москве арестовали экс-следователя по делу бывших топ-менеджеров Merlion. На севере Москвы обнаружили тело женщины с ножевыми ранениями. В Калужской области арестовали начальника исправительной колонии по делу о взятке. Суд отправил в СИЗО замглавы Василеостровского района Петербурга по делу о взятке. Одна из жертв подмосковного кислотного маньяка попала в реанимацию.

В Москве арестовали экс-следователя по делу бывших топ-менеджеров Merlion

Басманный суд Москвы арестовал экс-следователя Александра Чернова, обвиняемого в соучастии фальсификации доказательств в отношении бывших топ-менеджеров компании Merlion. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

«Одному из фигурантов (пособнику) о фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности в деле ГК «Мерлион» избрана мера пресечения. Басманный районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство органов предварительного расследования и избрал в отношении Чернова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ (виды соучастников преступления — пособник), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности), меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 1 сутки, до 12 мая 2024 года», — говорится в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/20531613

На севере Москвы обнаружили тело женщины с ножевыми ранениями

Тело женщины с ножевыми ранениями живота обнаружено в квартире дома в Керамическом проезде на севере Москвы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Москве.

«12 апреля в квартире жилого дома, расположенного в Керамическом проезде в Москве, обнаружено тело женщины 1969 года рождения с признаками насильственной смерти в виде ножевого ранения в области живота», — сказали в пресс-службе.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты, устанавливаются все обстоятельства случившегося. 

https://tass.ru/proisshestviya/20531243

В Калужской области арестовали начальника исправительной колонии по делу о взятке

Суд в Калужской области заключил под стражу на два месяца начальника исправительной колонии №4 УФСИН России по Калужской области, которого подозревают в получении взятки от осужденного. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

«Суд <…> избрал в отношении начальника исправительной колонии меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — говорится в сообщении.

Следственное управление СК по региону возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия должностное лицо через посредника получило от осужденного взятку в виде мобильного телефона. Преступление выявили сотрудники областного УФСБ России. 

https://tass.ru/proisshestviya/20530437

Суд отправил в СИЗО замглавы Василеостровского района Петербурга по делу о взятке

Суд в Санкт-Петербурге заключил под стражу заместителя главы администрации Василеостровского района города Владлена Родионова, ранее задержанного с поличным при получении взятки в 1,5 млн рублей за покровительство управляющей компании. Об этом сообщили ТАСС в объединенной пресс-службе петербургских судов.

«Василеостровский районный суд избрал Родионову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком по 10 июня», — сообщила глава пресс-службы Дарья Лебедева.

Сотрудники регионального управления ФСБ и экономической полиции задержали чиновника 11 апреля. В отеле на Биржевом переулке он получил от гендиректора управляющей компании, действовавшей в рамках оперативного мероприятия, взятку в виде 30 тыс. рублей и муляжа денег общим номиналом 1 млн 470 тыс. рублей. СК предъявил задержанному обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В суде фигурант признал свою вину.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, руководитель управляющей компании сама обратилась в полицию после того, как чиновник, курирующий по должности ЖКХ и строительство в районе, предложил ей покровительство за деньги при принятии решений о распределении работ между разными фирмами, помощь во взаимодействии с государственными органами и лоббирование интересов компании.

С января по апрель 2024 года Родионов неоднократно встречался с женщиной для обсуждения размера требуемой взятки, в результате они договорились о сумме в 6 млн 750 тыс. рублей — по 750 тыс. рублей ежемесячно до конца года. Таким образом, в рамках оперативного эксперимента гендиректор передала фигуранту взятку за два месяца. 

https://tass.ru/proisshestviya/20529855

Одна из жертв подмосковного кислотного маньяка попала в реанимацию

На поиски кислотного маньяка, который устроил охоту на женщин в поселке Монино, бросили все силы местные полицейские. Неизвестный субъект успел под покровом темноты напасть на двух местных жительниц и устроить им «ядовитый душ».

Как стало известно «МК», приступ женоненавистничества настиг членовредителя 10 апреля вечером. Сначала злоумышленник около 9 часов вечера напал на 37-летнюю женщину на улице Комсомольская, а уже через полчаса подкараулил и облил 20-летнюю девушку на улице Южная. Первая пострадавшая сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии. Едкое вещество попало ей на лицо и шею. Более того, до сих пор непонятно, сможет ли она впоследствии видеть так же хорошо, как раньше: у несчастной ожог роговицы, и сейчас решается вопрос о переводе пациентки из муниципальной больницы в федеральный ожоговый центр.

Второй девушке повезло больше. Злоумышленник не смог угодить ядовитой жидкостью ей в лицо — кислота попала на одежду и на оголенные части руки и ноги. Тем не менее лечится она тоже в условиях стационара.

По словам родственников пострадавших, полицейские смогли установить личность нападавшего по записи с уличной камеры видеонаблюдения. Личность его установлена, однако пока в интересах следствия не раскрывается. По некоторым сведениям, преступник бросился в бега. Он не старше 30 лет и трудится инженером на одном из местных предприятий.

https://www.mk.ru/incident/2024/04/12/odna-iz-zhertv-podmoskovnogo-kislotnogo-manyaka-popala-v-reanimaciyu.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.