ХРОНИКА ДНЯ

Суд закрыл заседание по вопросу ареста 10-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе». Суд в Москве вынес приговор замглавы столичного ГУ МЧС Зотову за коррупцию. Суд в Москве арестовал главу компании, отвечавшей за строительство «СКА-Арены». В Волгоградской области бывшего замначальника ИК осудили на семь лет колонии за взятки.

Суд закрыл заседание по вопросу ареста 10-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Басманный суд Москвы закрыл для публики судебное заседание по ходатайству о заключении под стражу Якубджони Юсуфзоды — 10-го фигуранта дела о теракте в «Крокус сити холле» в Красногорске, передает корреспондент ТАСС.

«Рассмотреть ходатайство следствия в закрытом судебном заседании», — постановил судья, заслушав данные о личности обвиняемого.

Юсуфзода обвиняется по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой). По данным следствия, за несколько дней до теракта он через свою банковскую карту перечислил соучастнику денежные средства для обеспечения проживания террористов. Часть средств была им перечислена одному из исполнителей уже после совершения преступления.

Фигурант был задержан в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал». При задержании он оказывал активное сопротивление, отказывался предоставить документы, также категорически отказывался исполнить требование сотрудника полиции, проследовать в служебный автотранспорт. Таким образом, Юсуфзода совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

https://tass.ru/proisshestviya/20412439

Суд в Москве вынес приговор замглавы столичного ГУ МЧС Зотову за коррупцию

Суд Москвы вынес обвинительный приговор замначальника ГУ МЧС — главному инспектору по маломерным судам Москвы Сергею Зотову по делу о коррупции. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГСУ СК.

«Приговором суда Зотову назначено наказание в виде 2,6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

В СК добавили, что Зотов признан виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки). «Ранее в отношении второго фигуранта уголовного дела судом также вынесен обвинительный приговор», — добавили в пресс-службе, не уточнив подробностей.

Зотов был задержан и арестован по подозрению в получении взятки в декабре 2022 года. Вслед за ним в СИЗО был отправлен государственный инспектор ГИМС Александр Калашников. Также по делу о получении взятки под домашний арест отправлен посредник совершенного преступления. По данным следствия, фигуранты неоднократно получали деньги через посредников за осуществление регистрационных действий в отношении маломерных судов, а также за выдачу гражданам удостоверений на право на их управление. 

https://tass.ru/proisshestviya/20412455

Суд в Москве арестовал главу компании, отвечавшей за строительство «СКА-Арены»

Мещанский суд Москвы заключил под стражу учредителя ООО «СКА-Арена» Игоря Забирана, который обвиняется в растрате в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Забирану И. А. меру пресечения в виде заключения под стражу», — сказали агентству. Там добавили, что бизнесмен не признает вину в этом преступлении и обжаловал свой арест.

Согласно данным электронной картотеки Мещанского суда, Забиран отправлен под стражу 6 марта 2024 года. Он обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Забиран был до 10 октября 2020 года директором АО «Стройтрансгаз», а в 2019 году учредил ООО «СКА-Арена». Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, его уголовное дело связано с делом бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева. Лавленцев с мая 2013-го по октябрь 2014 года занимал должность вице-губернатора в правительстве Санкт-Петербурга. Курировал решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, ЖКХ, благоустройства и энергетики. Он арестован Мещанским судом Москвы по делу о растрате в ноябре 2023 года.

ООО «СКА-Арена» — компания, с которой власти Санкт-Петербурга в начале 2020 года заключили концессионное соглашение о реконструкции СКК «Петербургский», на месте которого построена «СКА-Арена». По данным СМИ, стоимость контракта на реконструкцию арены составила 25 млрд рублей. Спортивный объект планировалось открыть в 2023 года, однако арена была сдана лишь на следующий год. «СКА-Арена» вмещает 21,5 тыс. человек. 

https://tass.ru/proisshestviya/20411349

В Волгоградской области бывшего замначальника ИК осудили на семь лет колонии за взятки

Калачевский районный суд Волгоградской области в понедельник признал виновным бывшего заместителя начальника ИК-19 в превышении должностных полномочий и получении взяток и приговорил его к семи годам колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры региона.

Судом установлено, что в июне и ноябре 2019 года фигурант уголовного дела через посредника получил 320 тыс. рублей от четырех осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Замначальника колонии пообещал инициировать вопрос об их поощрении при отсутствии к тому законных оснований, а также сокрыть факты нарушений режима отбывания наказания.

«Бывший заместитель начальника исправительного учреждения признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток через посредника в виде денег, в том числе в значительном размере, за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателей). С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения гособвинения суд приговорил мужчину к наказанию в виде семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что вину подсудимый признал частично. Также мужчина в течение трех лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах и органах местного самоуправления. Ранее избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена судом без изменения. 

https://tass.ru/proisshestviya/20411747

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.