ХРОНИКА ДНЯ

Следователи изучат связи террористов в «Крокусе» для поименного установления организаторов. В Дагестане в ходе КТО задержали троих боевиков. В Москве задержали бывшего вице-премьера Чувашии. В Петербурге арестовали подозреваемых в краже драгоценностей у актрисы. Полицейские задержали подозреваемого в убийстве в парикмахерской в Москве.

Следователи изучат связи террористов в «Крокусе» для поименного установления организаторов

Глава СК Александр Бастрыкин поручил изучить связи каждого фигуранта дела о теракте в «Крокус сити холле» для скорейшего установления организаторов поименно. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ.

Там отметили, что председатель СК поручил продолжить сбор и анализ доказательств, при этом акцентировав внимание на изучении «связей каждого из фигурантов уголовного дела для установления всех организаторов и заказчиков преступления поименно».

Также глава ведомства проверил работу криминалистов, следователей и экспертов на месте происшествия, в том числе речь идет о проведении следственных действий с посетителями «Крокуса». Бастрыкину доложили, что процесс признания их потерпевшими, а также выдача транспортных средств и вещей продолжаются.

Как отметили в СК, в ведомство обращаются посетители «Крокуса» и другие неравнодушные граждане, выполняя гражданский долг. Они сообщают важные данные, которые, по их мнению, могут быть значимыми для следствия. В СК добавили, что следователи на постоянной основе ведут аккумулирование и изучение этой информации для установления детальной картины произошедшего. 

https://tass.ru/proisshestviya/20403035

В Дагестане в ходе КТО задержали троих боевиков

Трое боевиков, планировавших террористические преступления, задержаны в ходе контртеррористической операции в Дагестане. Об этом сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

«Утром в Махачкале и Каспийске органами безопасности задержаны трое бандитов, планировавших совершить преступления террористической направленности», — говорится в сообщении.

При осмотре мест задержания преступников обнаружили автоматическое оружие, боеприпасы к нему и готовое к применению самодельное взрывное устройство.

В НАК отметили, что пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет. 

https://tass.ru/proisshestviya/20401517

В Москве задержали бывшего вице-премьера Чувашии

Правоохранители задержали в Москве бывшего вице-премьера Чувашии Павла Данилова. Об этом сообщили ТАСС в правоохранительных органах республики.

«[Павел Данилов задержан в Москве], да. [Его] в коррупции подозревают», — сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

На региональном интернет-портале правовой информации 31 марта опубликован указ главы Чувашии Олега Николаева, датированный 25 марта, об освобождении Данилова от должности заместителя председателя кабинета министров республики и увольнении его с 31 марта «по инициативе работника». Данилов был назначен вице-премьером Чувашии 11 сентября 2023 года, до этого он возглавлял Минстрой республики. 

https://tass.ru/proisshestviya/20403253

В Петербурге арестовали подозреваемых в краже драгоценностей у актрисы

Суд в Санкт-Петербурге отправил в следственный изолятор до 25 мая подозреваемых в краже денег и ценностей из частного дома заслуженной артистки России Евгении Игумновой. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

«Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вартана Балаяна и Дениса Ковалева, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере)», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что, по версии следствия, 26 марта фигуранты дела незаконно проникли в частный дом актрисы в поселке Тярлево, откуда похитили принадлежащее ей имущество: ювелирные изделия на сумму 9 млн рублей и $5 тыс. Они скрылись с места преступления, но вскоре их задержали сотрудники правоохранительных органов.

Актриса озвучивала главных героинь известных широкому зрителю западных мультфильмов о Белоснежке и Аладдине, а также первых частей серии фильмов «Пираты Карибского моря». Евгения Игумнова с 1994 года служит в труппе Санкт-Петербургского академического драматического театра им В. Ф. Комиссаржевской. В 2006 году актриса была удостоена звания заслуженной артистки России, она является лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». 

https://tass.ru/proisshestviya/20403213

Полицейские задержали подозреваемого в убийстве в парикмахерской в Москве

Сотрудники полиции по горячим следам задержали на Чертановской улице мужчину, подозреваемого в убийстве своего знакомого в парикмахерской. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России.

«При отработке жилого сектора полицейскими по горячим следам на улице Чертановской был задержан подозреваемый в совершении преступления», — сказал собеседник агентства.

Ранее в пресс-службе ГСУ СК по Москве сообщили, что следователи возбудили уголовное дело по факту убийства в парикмахерской на Чертановской улице. По данным следствия, мужчина ударил ножницами в шею своего знакомого. 

https://tass.ru/proisshestviya/20402699

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.