ХРОНИКА ДНЯ

Белгородского бизнесмена обвиняют в подкупе для смены руководства нескольких фирм. В ФРГ нашли тело матери убитой две недели назад украинки. В Саратовской области мужчина напал на девочку в троллейбусе. Суд Петербурга огласил приговор группе мошенников, обманувших 65 пенсионеров. В Уфе замначальника отдела полиции осудили на семь лет за хищение у подчиненных.

Белгородского бизнесмена обвиняют в подкупе для смены руководства нескольких фирм

Уголовное дело возбудили в Белгородской области в отношении предпринимателя, которого обвиняют в коммерческом подкупе с целью смены руководства нескольких фирм и изменение долей в их уставных капиталах. За это он намеревался заплатить 25 млн рублей, но был задержан после передачи части средств в сумме 5 млн рублей, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Белгородской области, подозреваемого в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч. 4 ст. 204 УК РФ)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, мужчина, будучи одним из соучредителей нескольких фирм по сдаче в аренду нежилой недвижимости, хотел сменить руководство организаций и изменить доли в их уставных капиталах. За это он был готов заплатить 25 млн рублей уполномоченному лицу, который выполнял управленческие функции в этих компаниях. Мужчину задержали после передачи пятой части денежных средств в размере 5 млн рублей, ему предъявлено обвинение. Будет направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения, добавили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/20299131

В ФРГ нашли тело матери убитой две недели назад украинки

Правоохранительные органы Германии, которые расследуют смерть 27-летней украинской беженки, нашли тело ее матери — спустя две недели после исчезновения. Как пишет таблоид Bild, обе женщины, по всей вероятности, были убиты.

По этому делу уже задержаны два человека — гражданин ФРГ и его сообщница «российского происхождения». Они сейчас находятся в камере предварительного заключения. Подозреваемые похитили одномесячную дочку 27-летней убитой, это, во всей видимости, и послужило мотивом. Следствие указывает, что преступники и жертвы были знакомы и поддерживали отношения. 

https://tass.ru/proisshestviya/20298663

В Саратовской области мужчина напал на девочку в троллейбусе

Мужчина напал на 14-летнюю девочку в салоне троллейбуса в городе Балакове Саратовской области. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«По предварительным данным, 20 марта в салоне троллейбуса, ехавшего по улице 30 лет Победы города Балаково, находившийся в состоянии алкогольного опьянения 62-летний пассажир причинил телесные повреждения 14-летней девочке», — сообщили в управлении.

Уточняется, что подростку понадобилась медицинская помощь. По факту случившегося следователи организовали проверку. Все обстоятельства выясняются.

В пресс-службе прокуратуры Саратовской области сообщили, что видеозапись с произошедшим ранее появилась в сети. По информации надзорного ведомства, личности нападавшего и девочки установлены. Прокуроры также организовали проверку. 

https://tass.ru/proisshestviya/20298393

Суд Петербурга огласил приговор группе мошенников, обманувших 65 пенсионеров

Суд в Санкт-Петербурге приговорил к лишению свободы на сроки от 5 до 9,5 года в колонии общего режима шестерых мошенников, которые обманом продавали пенсионерам по завышенным ценам датчики загазованности и автоматические выключатели дифференциального тока. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

«Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Артура Хайбуллина, Виталия Терешко, Алана Савлохова, Алексея Максимова, Сабавона Кунари и Давида Газзаева, признанных виновными в мошенничестве», — говорится в сообщении. Суд назначил Хайбуллину наказание в виде 9,5 года лишения свободы, Терешко — 8 лет, Савлохову — 6,5 года со штрафом в 20 тыс. рублей, Максимову и Кунари — по 5,5 года, Газзаеву — 5 лет.

Как следует из материалов дела, Хайбуллин выступил организатором группы — первые преступления он совершал без помощников. В качестве жертв мужчина выбирал людей преклонного возраста. К ним он приходил домой в спецодежде и представлялся работником Ленгаза, сообщал ложную информацию о том, что в доме произошла утечка газа и нужно срочно проверить газовое оборудование. Оказываясь в квартире, Хайбуллин имитировал осмотр, после чего сообщал о «жизненной необходимости» установить сигнализатор загазованности для защиты квартир от утечек и предотвращения пожара. Трое пожилых людей поверили и приобрели датчики при отсутствии фактической необходимости в их установке — так Хайбуллину удалось «заработать» 43 920 рублей.

Позже злоумышленник создал преступную группу, в состав которой привлек остальных соучастников, с которыми использовал похожую легенду для хищений. Всего за несколько дней в сентябре 2020 года Хайбуллин лично организовал совершение 62 мошенничеств, в которых сам же принял участие. Терешко участвовал в 30 эпизодах, Савлохов — в 12, Максимов и Кунари — в девяти, Газзаев — в пяти. Самая пожилая потерпевшая 1930 года рождения отдала аферистам 5 тыс. рублей, а в общей сложности жертвы обмана лишились 1 430 990 рублей. 12 человек отказались от покупки выключателей — эти случаи суд квалифицировал как покушения на преступление. 

https://tass.ru/proisshestviya/20298025

В Уфе замначальника отдела полиции осудили на семь лет за хищение у подчиненных

Суд приговорил к семи годам лишения свободы бывшего заместителя начальника отдела полиции по Уфе по уголовным делам о мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов. Он заставил 10 подчиненных взять кредиты и передать деньги ему, похитив более 5,5 млн рублей, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Башкирии.

«Как установлено следствием, в период с 2020 по 2022 год подсудимый, используя свое служебное положение, путем обмана, под различными предлогами, убедил десятерых подчиненных сотрудников оформить кредиты на получение крупных сумм денежных средств и передать их ему в долг. При этом злоумышленник не имел ни возможности, ни намерения возвращать занятые денежные средства», — сказано в сообщении.

Таким образом злоумышленник похитил более 5,5 млн рублей. Поняв, что не смогут получить обратно деньги, потерпевшие обратились к руководству МВД республики.

«В ходе обыска по месту жительства фигуранта обнаружены боевые патроны. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов подразделения собственной безопасности МВД республики. Полицейский был уволен со службы по отрицательным основаниям», — добавили в СК. 

https://tass.ru/proisshestviya/20296983

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.