ХРОНИКА ДНЯ

В Тульской области возбудили дело после убийства подростка. Названы подробности похищения российской туристки в Мексике. Десятки мертвых диких животных найдены возле сельского магазина: витрины измазаны кровью. В США арестован подозреваемый в расстреле трех человек: убил близких.

В Тульской области возбудили дело после убийства подростка

В Тульской области 16-летний подросток умер после полученных ножевых ранений в ходе конфликта со сверстником, подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК по региону.

«Следователем Плавского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Тульской области возбуждено уголовное дело по факту смерти подростка 2007 года рождения по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что вечером 16 марта на Строительной улице в поселке Чернь Чернского района Тульской области подросток в ходе конфликта нанес несколько ударов ножом своему сверстнику. От полученных ранений 16-летний юноша скончался на месте преступления. Подозреваемый задержан, с ним работают следователи СК, обстоятельства произошедшего устанавливаются. 

https://tass.ru/proisshestviya/20256811

Названы подробности похищения российской туристки в Мексике

Туристка из России сообщила, что ее похитили в Мексике. Молодая женщина написала своей семье, что была взята в заложники членами местного картеля, потребовавшего выкуп за «проезд по их земле».

Согласно сообщениям СМИ, 23-летняя Мария отправилась в путешествие по Латинской Америке около трех недель назад, ее муж не прилетел из-за работы. Девушка остановилась в местной семье каучсерферов. По имеющимся сведениям, 14 марта они вместе ехали на машине из Монтеррея в Рейносу (расположенную на границе с Соединенными Штатами). Около одиннадцати часов вечера туристка отправила своему мужу голосовое сообщение, где сообщила, что их преследуют вооруженные мексиканцы из местного картеля, и попросила помолиться за нее. И уже около двух часов ночи с телефона россиянки пришло сообщение ее мужу с требованием заплатить выкуп — перевести 1,5 тысячи долларов на ее карту.

Судя по имеющимся сведениям, в Рейносе на них напали с оружием и сказали, что иностранцы должны заплатить. У Марии не было с собой достаточно наличных. Нападавшие забрали ее и машину, а сопровождавшую ее семью отпустили. Семья обратилась в полицию и подала два заявления — о похищении и об угоне автомобиля. К следующей ночи машину уже нашли брошенной.

Муж перевел деньги на карту жены, после чего с него потребовали еще 900 долларов. Эта сумма была переведена. Мария несколько раз отправляла голосовые сообщения, но никто не знает, где она сейчас.

Российские дипломаты в Мехико находятся в контакте с сотрудниками правоохранительных органов по делу россиянки Марии Ригович, которая была похищена недалеко от границы с США, сообщил РИА Новости пресс-атташе дипмиссии Андрей Земский.

«Посольство в курсе ситуации. Мы находимся в контакте как с мужем пропавшей женщины, так и с местными правоохранительными органами. Мы держим этот вопрос на постоянном контроле», — сказал Земский.

Ранее грузинский телеканал «Мтавари» сообщил, что наркокартель похитил на американо-мексиканской границе 120 иностранных граждан, которые пытались нелегально въехать в Соединенные Штаты. Среди похищенных 30 граждан Грузии. Похитители потребовали выкуп в размере 90 тысяч долларов.

https://www.mk.ru/incident/2024/03/17/nazvany-podrobnosti-pokhishheniya-rossiyskoy-turistki-v-meksike.html

Десятки мертвых диких животных найдены возле сельского магазина: витрины измазаны кровью

Британская полиция расследует серию ужасных убийств диких животных в Хэмпшире после того, как около 50 зайцев, пустельга и сипуха были найдены выброшенными возле деревенского магазина.

Персонал просто «обезумел» после обнаружения тел мертвых животных рано утром в прошлую пятницу в магазине Broughton Community, пишет The Observer. Витрины магазина были измазаны кровью, а две птицы были прикреплены к дверным ручкам.

В прошлом месяце десятки зайцев и фазанов были оставлены возле начальной школы в Авбридже, в семи милях отсюда, а также то, что газета Hampshire Chronicle описала как “обезглавленного оленя”.

Жители деревни Броутон полагают, что в этом могли быть замешаны охотники за зайцами. Солсбери-Плейн — популярное место для преступных группировок, которые ведут прямые трансляции событий для людей, делающих ставки на то, какое животное будет убито первым.

Полиция Хэмпшира и острова Уайт заявила, что пытается установить владельцев серебристого Suzuki Grand Vitara.

Майк Хенсман, казначей сельского магазина, рассказал: “Во внутреннем дворике перед магазином были зайцы, на дверях кровь. Там были трупы хищника и совы, прикрепленные к ручкам магазина. Я не знаю, что они сделали, но они устроили беспорядок. И они могут это делать, потому что за ними никто не наблюдал. Однако у нас есть запись с камер видеонаблюдения. У нас есть вся запись с камер видеонаблюдения, которую мы передали полиции, чтобы они разобрались. Парень, который открыл магазин – он стреляет, так что он привык к этому. И он все еще в смятении. Он изо всех сил пытается справиться с этим, потому что это было довольно ужасно”. Очевидец рассказал, что люди в магазине были “все очень расстроены”.

Магазин был вновь открыт волонтерами шесть лет назад и “больше похож на Fortnum and Mason”, чем на традиционный деревенский магазин, сказал Хенсман. «К нам приходит более 100 человек в день. Бротон – богатая деревня, у нас есть паб, церковь, сельская школа. Множество пешеходов и велосипедистов заходят сюда выпить кофе». Преступления редки, всего лишь “несколько взломов в гаражах — ничего такого, чего вы не ожидали бы больше нигде”, – рассказал Хенсман.

“Сельская местность — это большое место. Они действительно заинтересованы из-за этих охраняемых видов, которые были убиты. Вы не можете помешать людям охотиться на зайцев – это продолжается сотни лет. Мы не позволим этому добраться до нас. Мы устойчивы”.

Представитель полиции Хэмпшира сказал: “Мы можем подтвердить, что проводим расследование после сообщения о том, что несколько мертвых животных были оставлены возле магазина в Бротоне”.

Как пишет The Observer, 9 февраля ранним утром у начальной школы Авбриджа было обнаружено 25 мертвых животных, но расследование застопорилось.

Охота на зайцев была легальна в этих местах до 2004 года, но по-прежнему проводится на больших плоских открытых площадках, таких как равнина Солсбери, где ищейки или борзые натравливаются друг на друга, чтобы преследовать зайцев.

Известно, что погонщики бросают животных на полях фермеров и в деревнях, что, по словам полиции, часто является попыткой запугать людей, чтобы заставить их молчать. Офицеры говорят, что банды наносят большой ущерб, пытаясь снимать погони на видео, чтобы игроки, часто в Китае, могли следить за кровавым спортом.

На фоне опасений фермеров и полиции по поводу растущей популярности охоты на зайцев в 2022 году парламент принял закон, запрещающий использование собаки для поиска зайца, а полицейские могут останавливать и обыскивать транспортные средства.

На прошлой неделе в отчете Национальной сети по борьбе с сельской преступностью говорилось, что в Великобритании насчитывается около 22 организованных преступных группировок, занимающихся сельской преступностью.

https://www.mk.ru/incident/2024/03/17/desyatki-mertvykh-dikikh-zhivotnykh-naydeny-vozle-selskogo-magazina-vitriny-izmazany-krovyu.html

В США арестован подозреваемый в расстреле трех человек: убил близких

Охота на преступника в Филадельфии завершилась тем, что полиция арестовала подозреваемого в трех смертельных случаях со стрельбой. 26-летний Андре Гордон был найден в доме в Нью-Джерси, где, как предполагалось, он забаррикадировался после двух перестрелок.

Подозреваемый, причастный к смертельному расстрелу трех человек в пригороде Филадельфии в субботу утром, был арестован, пишет The Guardian.

По данным властей, 26-летний Андре Гордон был найден возле дома в Трентоне, штат Нью-Джерси, где, как предполагалось, он забаррикадировался после двух отдельных перестрелок в Фоллс Тауншип, округ Бак, сообщает Associated Press.

Гордон подозревается в убийстве своей 52-летней мачехи Карен Гордон, своей 13-летней сестры Керы Гордон и матери его детей, 25-летней Тейлор Дэниел, сообщила окружной прокурор округа Бакс Дженнифер Шорн.

Шорн добавила, что еще три человека, в том числе 14-летний подросток, спрятались в доме его мачехи и сестры, пока Гордон обыскивал жилище. Также считается, что Андре Гордон использовал винтовку, чтобы ударить мать Дэниел, которая, как ожидается, выживет после полученных травм, рассказывает окружной прокурор.

Власти заявляют, что не верят, что Гордон был вооружен в момент своего ареста.

Выступая на пресс-конференции, начальник полиции городка Фоллс Нельсон Уитни заявил, что “нет ничего, что указывало бы на то, что произойдет что-либо подобное”, сообщает Associated Press.

В субботу утром жителям городка Фоллс, где расположены некоторые из самых богатых городов Пенсильвании, было приказано временно укрыться в своих домах, поскольку велась охота на Гордона.

Приказ был отменен незадолго до 13:00, когда полиция загнала Гордона в угол в Трентоне.

Полиция сообщила, что Гордон угнал машину незнакомца, когда пытался скрыться от властей.

Выступая перед журналистами на состоявшемся ранее днем брифинге для прессы, офицер полиции Фоллс Тауншип сказал, что в то время они полагали, что у него была винтовка, стилизованная под AR-15.

Такие винтовки регулярно использовались при массовых расстрелах по всей стране, что вызвало в некоторых кругах призывы запретить это оружие, отмечает The Guardian.

Тем не менее, насилие в Пенсильвании едва ли соответствовало разговорному определению массовой стрельбы, что ресурс the Gun Violence Archive классифицирует как случай, в котором участвуют по меньшей мере четыре жертвы, которые убиты или ранены.

По данным исследовательской группы Everytown for Gun Safety, с 2015-го по 2022 год в результате массовых расстрелов с использованием штурмовой винтовки было ранено в шесть раз больше людей и убито в два раза больше людей, чем в результате перестрелок с использованием других видов оружия, что иллюстрирует, насколько эффективно это оружие убивает или калечит жертв.

С января законодатели штата Пенсильвания внесли на рассмотрение несколько законопроектов, предлагающих ограничения на огнестрельное оружие. Эти меры включают предложение о запрете винтовок, таких как AR-15.

https://www.mk.ru/incident/2024/03/17/v-ssha-arestovan-podozrevaemyy-v-rasstrele-trekh-chelovek-ubil-blizkikh.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.