ХРОНИКА ДНЯ

В Пенсильвании в результате стрельбы погибли несколько человек. Подозреваемый в стрельбе в Пенсильвании взял заложников в Нью-Джерси. В Москве арестовали мужчину за попытку похитить 46 млн рублей из припаркованной машины. Родственник министра иностранных дел Франции осужден за педофилию в России.

В Пенсильвании в результате стрельбы погибли несколько человек

Несколько человек погибли при нападении неизвестного вооруженного человека в населенном пункте Фоллс-Тауншип в штате Пенсильвания на северо-востоке США, передает местный телеканал Fox 29.

По его данным, вооруженный несколькими видами оружия неизвестный передвигается по городу на угнанном автомобиле. Он уже совершил несколько нападений в разных частях города, число погибших не уточняется.

Стрельба произошла недалеко от места, где должен был пройти парад в честь Дня святого Патрика. Организаторы были вынуждены отменить его проведение.

Полиция объявила тревогу, распорядилась закрыть ближайшие торговые центры и призвала жителей запереться в своих домах и не выходить на улицу, пока ведется поиск преступника. 

https://tass.ru/proisshestviya/20253487

Подозреваемый в стрельбе в Пенсильвании взял заложников в Нью-Джерси

Подозреваемый в стрельбе в населенном пункте Фоллс-Тауншип в штате Пенсильвания на северо-востоке США взял нескольких человек в заложники и забаррикадировался в доме в городе Трентон (штат Нью-Джерси). Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на местные власти.

По его сведениям, в Пенсильвании 26-летний Андре Гордон угнал автомобиль и скрылся на нем. Число заложников, удерживаемых в одном из домов в Трентоне, пока не приводится.

По информации полиции, у подозреваемого в Трентоне есть знакомые. Гордон, предположительно, вооружен штурмовой винтовкой, но не исключено, что при нем есть и другое оружие. К делу Гордона подключены сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР).

По версии местных властей, все погибшие в результате стрельбы были знакомыми стрелявшего.

Стрельба произошла 16 марта утром недалеко от места, где должен был пройти парад в честь Дня святого Патрика. Организаторы были вынуждены отменить его проведение. Полиция объявила тревогу, распорядилась закрыть ближайшие торговые центры и призвала жителей запереться в своих домах и не выходить на улицу, пока ведется поиск преступника. 

https://tass.ru/proisshestviya/20254273

В Москве арестовали мужчину за попытку похитить 46 млн рублей из припаркованной машины

Суд постановил взять под стражу 32-летнего мужчину, который попытался похитить из припаркованной машины на Малой Пироговской улице в Москве 46 млн рублей, но был остановлен случайным прохожим. Об этом сообщили в столичной прокуратуре.

Как отметили в надзорном ведомстве, мужчина попросил своего водителя отвезти деньги в банк. «Водитель положил сумку с деньгами в автомобиль, заехав по дороге пообедать. Воспользовавшись тем, что водитель отошел от припаркованной на улице Малая Пироговская иномарки, злоумышленник разбил стекло и вытащил сумку. Преступные действия фигуранта увидел случайный прохожий, который пресек незаконные действия и не дал похитить 46 млн рублей», — сказали в прокуратуре.

«Привлечение 32-летнего фигуранта к уголовной ответственности на контроле в прокуратуре», — добавили в надзорном ведомстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/20251231

Любви француза все возрасты покорны

Родственник министра иностранных дел Франции осужден за педофилию в России

К 15 годам строгого режима приговорил Басманный суд Москвы родственника министра иностранных дел Франции Бенжамена Сежурне, признав его виновным в изнасиловании 13-летней москвички. На 12 лет и 3 месяца была осуждена гражданка России Светлана Наумова, которая свела потерпевшую с французом. Пострадавшая, изменив свои показания, утверждала, что ничего противозаконного между ними не было.

Заведенный в клетку для подсудимых Бенжамен Сежурне — темноволосый, худощавый мужчина средних лет — не выглядел расстроенным. Ему даже удалось перекинуться парой фраз с женой и соотечественниками, пришедшими его поддержать. Подельник француза — москвичка Светлана Наумова — предпочла промолчать.

Для подсудимых это был уже второй процесс по уголовному делу о сексуальном насилии над несовершеннолетней. 

В феврале 2020 года тот же Басманный суд приговорил господина Сежурне за связь с несовершеннолетней к 16 годам строгого режима, а Светлане Наумовой назначил 12,5 года за пособничество в этом преступлении.

Процесс проходил в закрытом для публики режиме, но “Ъ” удалось выяснить, что речь в деле шла о двух эпизодах изнасилования (ч. 4 ст. 131 УК РФ) 13-летней москвички и четырех эпизодах совершения в отношении нее насильственных действий сексуального характера (ч. 4 ст. 132 УК РФ). Мать несовершеннолетней была подругой Светланы Наумовой, которая и свела ее с французом.

По версии СКР, встречи Бенжамена Сежурне с малолетней проходили в кафе, куда ее приводила госпожа Наумова. Затем француз отправлялся с ней в квартиру, принадлежавшую его русской жене. Женщина, от которой у мужчины было двое детей, об этом не догадывалась. Бенжамен Сежурне заставлял несовершеннолетнюю раздеваться и фотографировал, а потом насиловал. Потерпевшей он платил от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Следствие полагает, что свою долю получала и сводница Наумова. Подсудимые вину не признавали.

После того как Басманный райсуд назначил подсудимым реальные сроки, их адвокаты обжаловали приговор, добившись в ноябре 2021 года отмены приговора и возвращения дела на новое рассмотрение.

Повторный процесс начался в марте 2023 года. Подсудимые и на этот раз отказались признать вину.

По словам адвоката Игоря Огурцова, защищавшего гражданина Франции, в ходе последнего процесса несовершеннолетняя отказалась от своих слов, заявив, что не вступала в связь с господином Сежурне. Тот, мол, помогал ее семье деньгами, поскольку мать девушки страдала наркозависимостью и у нее не хватало средств на самое необходимое.

Иные показания во время следствия потерпевшая, по словам адвоката, якобы дала под давлением полицейских, зачитав на видеокамеру заранее написанный текст.

Также адвокаты утверждали, что в момент предполагаемых контактов господина Сежурне с несовершеннолетней в марте 2018 года того вообще не было в России: француз отдыхал с женой и детьми в Австралии.

В свою очередь, супруга Бенжамена Сежурне рассказала, что ее муж работал в России инженером по прокладке коммуникаций. В частности, принимал участие в реконструкции корпусов АвтоВАЗа, проведении коммуникаций в корпусах компании Danone и др. Квартиру же, в которой ее супруг, по версии следствия, встречался с несовершеннолетней, она сдавала в аренду другим людям, которые вряд ли бы их пустили.

Гособвинитель тем не менее потребовал приговорить Бенжамена Сежурне к 15, а его сообщницу Наумову к 13 годам колонии. Суд с ним в целом согласился. Правда, Светлане Наумовой председательствующий назначил чуть меньше запрошенного срока.

После окончания заседания адвокат Огурцов пояснил “Ъ”, что его подзащитный является двоюродным племянником министра иностранных дел Франции Стефана Сежурне. Однако он не помог родственнику, хотя его об этом просила супруга подсудимого.

Защита обжалует приговор.

https://www.kommersant.ru/doc/6577698

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.