ХРОНИКА ДНЯ

На Пхукете полицейские обнаружили тело убитого россиянина. Мосгорсуд приговорил наемного убийцу из банды Леса к пожизненному сроку. В Дагестане арестовали экс-начальника отдела уголовного розыска по делу о пытках. Суд оставил в силе приговор осужденному за коррупцию экс-главе Кирова Быкову. В Кисловодске родителей, чьи дети били девочку, привлекли к ответственности. Суд рассмотрит апелляцию на приговор Митволя 26 марта. В Испании поймали грабивших дома футболистов преступников.

На Пхукете полицейские обнаружили тело убитого россиянина

 Сотрудники полиции Таиланда обнаружили тело россиянина, убитого в арендованном им доме на курортном острове Пхукет. Об этом сообщила газета Bangkok Post.

По данным издания, на теле 42-летнего гражданина России были обнаружены множественные ножевые ранения, в том числе в области шеи. В доме, где проживала жертва, находилась ферма для выращивания каннабиса. Следователи нашли также следы борьбы. Соседи погибшего сообщили, что иностранцы часто посещали это место, чтобы купить марихуану.

Россиянин прибыл в Таиланд 28 января по 90-дневному безвизовому штампу. Полиция устанавливает круг подозреваемых, которые могут быть причастны к убийству.

В генеральном консульстве РФ на Пхукете корреспонденту ТАСС сообщили, что информация от полиции по данному делу пока еще не поступала. 

https://tass.ru/proisshestviya/20224021

Мосгорсуд приговорил наемного убийцу из банды Леса к пожизненному сроку

Мосгорсуд приговорил наемного убийцу Игоря Кузьменко из так называемой банды Леса к пожизненному лишению свободы за убийства, разбойные нападения и иные преступления. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Приговором Московского городского суда Кузьменко Игорю окончательно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима», — рассказали в пресс-службе.

Кузьменко признан виновным по статьям о бандитизме, участии в преступном сообществе, убийстве двух и более лиц, нанесении тяжких телесных повреждений, разбойных нападениях, незаконном хранении оружия. Он находился в федеральном розыске более 11 лет, кардинально изменил внешность с помощью пластических операций, отрастил бороду. Двое его подельников — Валерий Чабанов и Ашот Масоян — приговорены к 20 и 10 годам колонии, четвертого обвиняемого Сергея Селина суд освободил от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Дело рассматривала коллегия присяжных заседателей, которые единодушно вынесли всем четверым обвинительный вердикт. По информации СК, организаторы банды Сергей Лесняков (по прозвищу Лес) и Дмитрий Завьялов (по прозвищу Дима Большой) уже приговорены к пожизненному лишению свободы. Третий организатор Андрей Чабанов, сын Валерия Чабанова, находится в международном розыске. По данным следствия, банда Леса действовала в интересах строительного концерна «Вант» Валерия Чабанова. В его интересах преступники похищали, запугивали или убивали конкурентов. Спланированные ими убийства зачастую имитировали разбойные нападения либо дорожный конфликт. «Всего на счету преступного сообщества более 50 особо тяжких преступлений», — утверждают в СК.

Кроме того, соучастники пользовались поддельными документами на вымышленные имена, что давало им возможность длительное время скрываться от правоохранительных органов. В частности, Завьялов в 2014 году был задержан в Испании и экстрадирован в Россию. 

https://tass.ru/proisshestviya/20222589

В Дагестане арестовали экс-начальника отдела уголовного розыска по делу о пытках

Советский районный суд Махачкалы арестовал бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела полиции по Советскому району УМВД по городу Махачкале в рамках уголовного дела о смерти задержанного после пыток в отделе полиции. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

«Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 10 суток, то есть до 21 апреля 2024 года», — сообщил собеседник агентства.

Согласно поступившему в суд материалу, экс-начальник отдела угрозыска Абдулкадиров, способствуя сокрытию преступления, после смерти потерпевшего, будучи вызванным на место, где произошел инцидент, принял участие в доставлении тела мужчины в медицинское учреждение.

В ходе конфликта между двумя жителями города Махачкалы 20 января 2023 года доставили в отдел полиции очевидца происшествия. Не получив от него интересующие их сведения, желая показать эффективность своей работы, связанной с установлением местонахождения подозреваемого по уголовному делу, применили в отношении задержанного пытки, которые повлекли его смерть. Ранее по уголовному делу судом были отправлены под домашний арест трое сотрудников полиции. 

https://tass.ru/proisshestviya/20222615

Суд оставил в силе приговор осужденному за коррупцию экс-главе Кирова Быкову

Кировский областной суд оставил в силе приговор осужденному за пособничество в мошенничестве бывшему главе Кирова Владимиру Быкову, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

«Решением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда приговор суда в отношении бывшего главы города Кирова Владимира Быкова оставлен в законной силе», — говорится в сообщении.

16 ноября 2023 года Первомайский районный суд города Кирова приговорил Быкова к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере трех миллионов рублей.

Быкова признали виновным в пособничестве в мошенничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ). Суд установил, что в 2014-2016 годах бывший муниципальный служащий, используя свое служебное положение, выступил в роли пособника при совершении мошенничества, связанного с хищением денежных средств АО «Автотранспортное предприятие» в сумме, превышающей 22 млн рублей, путем преднамеренного неисполнения договорных обязательств.

Быков в 2007 году был избран главой Кирова, с 2016 по 2019 год занимал должность председателя заксобрания Кировской области шестого созыва. 25 октября 2019 года он досрочно сложил полномочия председателя и депутата. 29 ноября 2019 года Быков был задержан. 

https://tass.ru/proisshestviya/20221809

В Кисловодске родителей, чьи дети били девочку, привлекли к ответственности

Родителей несовершеннолетних, которые избили девочку и мальчика в Кисловодске, привлекли к административной ответственности. Об этом сообщил глава курорта Евгений Моисеев.

«Спустя несколько дней после инцидента с несовершеннолетними, подвергшими физическому насилию девочку-подростка, в социальных сетях появилось новое видео избиения подростка группой лиц на заброшенной постройке. В ходе следствия установлено, что все произошедшее на видео было снято 10 февраля. На данный момент зарегистрирован материал проверки, по результатам которого будет принято процессуальное решение. Родители несовершеннолетних, причастных к избиению девочки и мальчика, привлечены к административной ответственности», — написал Моисеев в Telegram-канале.

По его словам, сотрудники ОМВД по Кисловодску ведут расследование. К работе привлечены все субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

Как сообщается в Telegram-канале министерства образования региона, ведомством по факту инцидентов организована межведомственная проверка. «В настоящее время проводится педагогическое расследование. По итогам межведомственного взаимодействия будут приняты соответствующие меры, в том числе по привлечению к ответственности виновников», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в классе учащихся пройдут профилактические мероприятия по урегулированию подобных конфликтов. Для советников директоров и заместителей директоров по воспитанию будет проведен семинар в целях предупреждения таких ситуаций.

Моисеев сообщал ранее, что пять несовершеннолетних поставили на колени девушку, избили ее, высказывали в ее адрес угрозы, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Все происходящее снимали на камеру мобильного телефона. Было возбуждено уголовное дело по ст. 116, 119 УК РФ (побои, угроза убийством). Также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) органов профилактики по ст. 293 УК РФ (халатность). 

https://tass.ru/proisshestviya/20222141

Суд рассмотрит апелляцию на приговор Митволя 26 марта

Красноярский краевой суд 26 марта рассмотрит апелляционную жалобу на приговор на приговор председателю совета директоров АО «Красноярск ТИСИЗ» Олегу Митволю, ранее осужденному на 4,5 года колонии по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщил ТАСС адвокат бизнесмена Михаил Шолохов.

«На 26 марта назначено рассмотрение апелляционных жалоб стороны защиты Митволя Олега Львовича, которому <…> назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Сторона защиты просит о смягчении наказания», — сообщил Шолохов. Он добавил, что одним из доводов может стать тот факт, что другому фигуранту дела, директору «Красноярск ТИСИЗ» Владимиру Жаркову, назначено 2 года и 3 месяца лишения свободы, что в два раза меньше, чем Митволю. «При этом жалобы Жаркова В. Н. на смягчение наказания до настоящего времени также еще не рассмотрены», — подчеркнул он.

В ноябре 2023 года Красноярский краевой суд вернул дело в суд первой инстанции «для реализации законного права на ознакомление Митволя с материалами дела». 14 сентября 2023 года Железнодорожный районный суд Красноярска приговорил Митволя к 4,5 года лишения свободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ранее Митволь заключил досудебное соглашение, его дело было рассмотрено в особом порядке. Защита в сентябре обжаловала приговор.

Митволь был арестован в июле 2022 года по подозрению в хищении 900 млн рублей при строительстве метро в Красноярске. Работы по строительству метрополитена в Красноярске начались в октябре 1995 года, они неоднократно приостанавливались из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство было законсервировано в 2013 году. В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета было выделено 950 млн рублей на корректировку проектной документации строительства метро по федеральному проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»). Корректировкой схемы строительство метро занимался «Красноярск ТИСИЗ». В августе 2022 года Красноярский край подписал соглашение с ГК «Моспроект-3» о том, что группа компаний станет новым подрядчиком строительства метро вместо «Красноярск ТИСИЗ». Объем инвестиций в проект составит около 89 млрд рублей. Строительство первой линии метро (метротрамвая) по краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы» должно завершиться в 2026 году. 

https://tass.ru/proisshestviya/20221023

В Испании поймали грабивших дома футболистов преступников

Национальная полиция Испании пресекла деятельность преступной группы, которая занималась кражами в домах известных футболистов. Об этом говорится в пресс-релизе правоохранительных органов королевства.

По их информации, были задержаны шесть человек, которые, как предполагается, причастны к восьми кражам в элитных жилых комплексах с июля 2022 года. Для выбора целей подозреваемые использовали социальные сети, изучая фотографии и видео, которые публиковали члены семей и близкие спортсменов.

Расследование сосредоточилось на ограблении, совершенном в мае 2023 года в доме в провинции Мадрид. Тогда преступники смогли украсть вещи на сумму около €500 тыс. Хотя полиция не уточняет имени потерпевшего, в этот период произошло ограбление дома нападающего клуба «Реал Мадрид» Родриго. 

https://tass.ru/proisshestviya/20220253

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.