ХРОНИКА ДНЯ

В Коми мужчина после конфликта с женой открыл стрельбу по полицейским. В Москве неизвестные спилили короны с орлов на гербах на ограде в парке «Царицыно». В Краснодаре двое детей напали на пенсионера. В Норильске человек в костюме Деда Мороза избил мужчину. Полиция в Петербурге задержала участников драки, в которой погиб человек.

В Коми мужчина после конфликта с женой открыл стрельбу по полицейским

 Житель поселка Жешарт Усть-Вымского района Республике Коми ранил ножом свою жену, открыл стрельбу из ружья по ней, а также медработникам и сотрудникам полиции, прибывшим на место происшествия. В результате перестрелки нападавший погиб, сообщили в пресс-службе республиканского следственного управления СК РФ.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя. По данным следствия, в квартире дома по улице Молодежной поселка городского типа Жешарт в ходе ссоры местный житель нанес несколько ножевых ранений своей супруге. Также мужчина открыл стрельбу из ружья по укрытию, где находилась его жена, а также в сторону сотрудников скорой медицинской помощи и сотрудников полиции, которые приехали на место происшествия», — отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). «Женщина, забрав 12-летнего ребенка, смогла убежать к соседям. Она госпитализирована, ей оказывается медицинская помощь. В ходе перестрелки нападавший, создавший своими действиями опасность для жизни и здоровья окружающих и оказавший активное противодействие при задержании, был обезврежен и убит. По уголовному делу следователями проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего», — говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе МВД по региону, мужчина стрелял из карабина «Сайга», которым владел на законных основаниях. На момент прибытия полицейских в тамбуре подъезда дома находились медик, прибывшая для оказания помощи супруге злоумышленника, и его сын. Они не могли выйти из дома, поскольку глава семейства начал стрелять с балкона по машине скорой помощи. После того, как правоохранители вывели людей в безопасное место, они снова вошли в подъезд, где на лестничной клетке наткнулись на вооруженного мужчину. Он стал стрелять в сторону сотрудников полиции, а на требования прекратить стрельбу не реагировал. «В соответствии с федеральным законом «О полиции» полицейские приняли решение о применении табельного оружия, нападавший нейтрализован. Проводится комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего», — добавили в МВД по Коми. 

https://tass.ru/proisshestviya/19667539

В Москве неизвестные спилили короны с орлов на гербах на ограде в парке «Царицыно»

Неизвестные спилили короны с орлов на гербах, установленных в качестве украшения на металлической ограде парка «Царицыно» в Москве.

Как передает корреспондент ТАСС, повреждения композиции наблюдаются на секциях ограды на протяжении всей 1-й Радиальной улицы, которая ведет к Верхнему Цырицынскому пруду. Когда были повреждены металлические конструкции, неизвестно.

Официальным комментарием ТАСС пока не располагает. 

https://tass.ru/proisshestviya/19667957

В Краснодаре двое детей напали на пенсионера

Двое детей в возрасте 8 и 10 лет в Краснодаре закидали пенсионера бутылками и ударили палкой по голове. Об этом сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД.

«Установлены личности детей, закидавших бутылками пенсионера. Один из них ударил его палкой по голове, затем они начали его преследовать и бросили в него камень и стеклянную бутылку, после чего скрылись. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Действиям детей будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что нападавшие мальчики в возрасте 8 и 10 лет — братья. На учете не состояли. Они во всем признались и рассказали, что бросили в сторону пенсионера использованное пиротехническое изделие, когда 82-летний мужчина возвращался домой. Правоохранители рассмотрят вопрос постановки детей на учет в ПДН. 

https://tass.ru/proisshestviya/19666663

В Норильске человек в костюме Деда Мороза избил мужчину

Мужчина в костюме Деда Мороза избил человека в одном из районов Норильска Красноярского края. Об этом сообщает региональный главк МВД.

«Полицейскими проводится проверка по факту драки в Норильске. В ходе мониторинга телеграм-каналов на одном из них сотрудниками была выявлена видеозапись, на которой неизвестный в костюме Деда Мороза избивает мужчину. По данному факту сообщений и заявлений не поступало, однако сотрудниками ОМВД России по г. Норильску информация зарегистрирована инициативно. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства случившегося», — говорится в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/19666367

Полиция в Петербурге задержала участников драки, в которой погиб человек

Сотрудники полиции задержали в Санкт-Петербурге группу участников уличной драки, в результате которой погиб мужчина. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, среди задержанных молодые люди в возрасте 17-25 лет.

«1 января в 06:25 в полицию Красносельского района поступило сообщение о том, что у 2-й парадной дома 40, корпус 6, по улице Пограничника Гарькавого неизвестные избивают жителя дома. По прибытии на место происшествия полицейскими был обнаружен избитый 58-летний местный житель и его 27-летний сын. <…> На месте происшествия полицейские задержали и доставили в отдел полиции для разбирательства группу молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что на место происшествия была вызвана бригада медиков. Младший из пострадавших был доставлен в больницу в удовлетворительном состоянии, а его отец умер по дороге в медицинское учреждение.

Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего конфликта. С задержанными проводятся процессуальные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

https://tass.ru/proisshestviya/19666303

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.