ХРОНИКА ДНЯ

Суд арестовал троих обвиняемых в нападении на баскетболиста Алексея Шведа. В Петербурге следователя полиции задержали за взятку в 1 млн. рублей. В Выборге задержали повара за убийство коллеги, останки которого нашли в городе. В Испании изъяли две тонны кокаина из Южной Америки. В Воронеже задержали подозреваемого в нападении на девочку в подъезде. Похищавшую россиян банду вымогателей отправили в колонию. В Башкирии задержали подозреваемых в убийстве многодетного отца.

Суд арестовал троих обвиняемых в нападении на баскетболиста Алексея Шведа

Пресненский суд в пятницу заключил под стражу троих обвиняемых в нападении на баскетболиста ЦСКА Алексея Шведа в центре Москвы. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе суда.

«Судом удовлетворены ходатайства следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, обвиняемых в хулиганских действиях в отношении потерпевшего Шведа», — сказала собеседница агентства.

Фигуранты дела арестованы до 2 июля.

Баскетболист был избит в ночь на 2 мая у ресторана на Большой Никитской улице в Москве. Его доставили в хирургическое отделение одной из московских клиник с черепно-мозговой травмой.

Швед выступает за ЦСКА с 2021 года, также играл за клуб с 2005 по 2012 год. Кроме того, он играл в Национальной баскетбольной ассоциации за клубы «Миннесота», «Филадельфия», «Хьюстон» и «Нью-Йорк Никс». С 2015 по 2021 год Швед представлял подмосковные «Химки». Вместе с ЦСКА он четыре раза становился чемпионом России, побеждал в Евролиге. В составе сборной России Швед выигрывал бронзовые медали Олимпийских игр 2012 года и чемпионата Европы 2011 года.

https://tass.ru/proisshestviya/17687159

В Петербурге следователя полиции задержали за взятку в 1 млн рублей

Полицейские в Санкт-Петербурге задержали с поличным следователя МВД за получение взятки в 1 млн рублей. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«В рамках оперативного эксперимента, который провели сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД России по обращению гражданина 1987 года рождения, вечером 4 мая был задержан с поличным при получении взятки в размере 1 млн рублей майор юстиции, начальник отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного отдела УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в четверг следственные органы СК возбудили в отношении задержанного уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Деньги следователь получил через посредника. За вознаграждение он обещал не привлекать взяткодателя к уголовной ответственности по делу о мошенничестве в особо крупном размере. 

https://tass.ru/proisshestviya/17686843

В Выборге задержали повара за убийство коллеги, останки которого нашли в городе

В Выборге задержали подозреваемого в убийстве мужчины, части тела которого в трех разных местах города ранее обнаруживали местные жители. Фигурант, оказавшийся по профессии поваром, дал признательные показания, сообщили в пятницу в пресс-службе следственного управления СК России по Ленинградской области.

«В результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области по подозрению в совершении данного преступления задержан повар одного из местных заведений общепита 1995 года рождения, который дал признательные показания», — говорится в сообщении.

В ближайшее время ему предъявят обвинение. Следствие намерено просить суд о заключении фигуранта под стражу.

Как сообщал ТАСС, в феврале, апреле и мае в различных районах Выборга местные жители находили фрагменты частей тела, завернутые в пакеты. По этому факту СК возбудил уголовное дело об убийстве. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, судебная экспертиза установила личность погибшего — им оказался гражданин одной из стран ближнего зарубежья 1982 года рождения, коллега подозреваемого.

По информации следствия, в начале декабря мужчины поссорились во время совместного распития спиртного на съемной квартире в Выборге. Поводом для разногласий стал денежный долг жертвы. Подозреваемый ударил оппонента ножом, от полученного ранения тот умер на месте. Чтобы скрыть следы преступления, фигурант отчленил части тела убитого, поместил их в пакеты и оставил в разных районах города. 

https://tass.ru/proisshestviya/17685357

В Испании изъяли две тонны кокаина из Южной Америки

Правоохранительные органы Испании изъяли две тонны кокаина в рамках операции по борьбе с незаконной торговлей наркотиками. Об этом говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе национальной полиции.

По ее информации, стражи порядка задержали восемь человек. Преступная группировка поставляла кокаин из Южной Америки в испанский порт Виго (автономное сообщество Галисия).

Полицейские провели восемь обысков, в ходе которых изъяли €58 тыс. наличными. Расследование продолжалось с лета 2022 года. 

https://tass.ru/proisshestviya/17685583

В Воронеже задержали подозреваемого в нападении на девочку в подъезде

Правоохранители задержали подозреваемого в нападении на девочку-подростка в подъезде дома в Воронеже, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СК РФ по региону. 

Информация о происшествии появилась в пятницу утром в телеграм-канале «Мой и твой Воронеж», а затем и в других местных каналах. Со ссылкой на опубликованную ориентировку сообщалось о розыске мужчины, который 3 мая во второй половине дня напал в подъезде жилого дома на улице Кривошеина в Воронеже на несовершеннолетнюю. По факту совершения иных действий сексуального характера в отношении 17-летней девочки было возбуждено уголовное дело.

«Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками полиции в кратчайшие сроки задержан подозреваемый… При проведении опознания потерпевшая уверенно опознала подозреваемого как лицо, совершившее в отношении нее преступление», — сообщил представитель следствия.

По его словам, 39-летний мужчина был судим за незаконный оборот наркотиков. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Статья о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего предусматривает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

https://ria.ru/20230505/zaderzhanie-1869933851.html

Похищавшую россиян банду вымогателей отправили в колонию

В Иркутске шесть участников банды вымогателей получили от 9,5 до 15,5 года колонии за разбойные нападения, похищение людей и незаконное изготовление и хранение оружия. Об этом в своем Telegram-канале сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

Как установил суд, группировка подъезжала на автомобилях к месту нападения, похищала своих жертв, которых после этого вывозили в безлюдные места, где угрожали оружием и избивали, требуя выкуп. После этого пострадавшие передавали злоумышленникам свои автомобили и крупные суммы денег. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов.

От деятельности злоумышленников пострадали восемь человек. Материалы уголовного дела насчитывали 62 тома, в ходе следствия допрошены более 200 человек, проведено 45 судебных экспертиз.

https://lenta.ru/news/2023/05/05/banda/

В Башкирии задержали подозреваемых в убийстве многодетного отца

В Иглинском районе Башкирии 37-летнего многодетного отца избили и оставили умирать на улице. Полиция задержала подозреваемых в совершении преступлении.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии, тело мужчины обнаружили 4 мая на улице Шолохова села Иглино. Эксперты отметили, что причиной смерти могли стали травмы. Было установлено, что мужчину перед смертью избивали двое местных жителей — 18 и 20 лет.

По предварительным данным, жертва и предполагаемые преступники познакомились во время распития спиртных напитков у общего знакомого. Между ними разгорелся спор, в ходе которого 18-летний подозреваемый начал избивать 37-летнего. Казалось, инцидент был исчерпан, но по дороге домой конфликт разгорелся с новой силой. Теперь на мужчину накинулись оба обвиняемых. Они избили жертву, оставили его лежащим без движения на улице и уехали.

Тело мужчины на следующее утро обнаружил проезжавший мимо таксист.

В региональном СК уточнили, что подозреваемых установили и задержали. Они сознались в содеянном. Им предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

https://rg.ru/2023/05/05/reg-pfo/v-bashkirii-zaderzhali-podozrevaemyh-v-ubijstve-mnogodetnogo-otca.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.