История криминальных событий

20 февраля 1725 года европейские колонисты в Америке (колония Нью-Гэмпшир) вошли в историю, впервые сняв скальпы с десяти индейцев, за что и были вознаграждены колониальными властями из расчёта 100 фунтов за каждый скальп противника. Против индейцев применили их же тактику. Считалось, что вместе со скальпом воин получает силу своей жертвы.

https://tunnel.ru/group/kalendar

 

20 февраля 1810 года в Мантуе, на севере созданного Наполеоном Итальянского королевства, был расстрелян Андреас Хофер. Бородатый трактирщик Хофер был вождём партизанской борьбы тирольцев против франко-баварской оккупации (Бонапарт передал отторгнутую от Австрии часть Тироля Баварии). Восстание вспыхнуло в апреле 1809 года. Сначала одержали ряд побед и даже освободили Инсбрук. Хофер провозгласил себя наместником Габсбургов, издал ряд законов и начал чеканить монету. Однако вскоре Франц II примирился с Наполеоном, и французы быстро разгромили повстанцев. Не состоявшегося руководителя тирольского государства продали его бывшие товарищи за 1500 гульденов.

https://tunnel.ru/group/kalendar

профессор Игорь Михайлович Мацкевич

 

20 февраля 1890 года Оливер Перри умудрился второй раз ограбить один и тот же поезд «American Express Special».

До этого летом 1881 года он совершил налёт на поезд «American Express Special» и поживился пятью тысячами долларов. Но деньги утекали как вода сквозь пальцы, и вскоре он оказался на мели. После этого Перри не придумал ничего лучше как ограбить тот же самый поезд. Он вскарабкался на крышу вагона, надел на лицо маску и по верёвке попытался спуститься внутрь. На звук разбившегося стекла среагировал сопровождающий груз Даниэль Макинерни. Он выхватил свой пистолет, и они с Перри обменялись выстрелами. Макинерни промазал, а выстрел грабителя поразил Даниэля в руку с оружием. Макинерни дотянулся и потянул за шнур экстренной остановки поезда, но грабитель выстрелил ему в бедро, затем выстрелил снова, задев голову Даниэля. Пока Оливер шарил в вагоне в поисках ценностей, поезд сделал остановку и члены поездной бригады зашли в вагон, откуда раздавался шум. Перри навёл свой пистолет на них и приказал, чтобы они вели поезд дальше. Те подчинились, они доехали до станции Порт Байрон, Нью-Йорк. Когда поезд остановился, члены поездной бригады вооружились и отправились задерживать преступника, но оказалось, что того и след простыл. Они решили, что он спрыгнул с поезда, и отправились дальше в путь. Но Пери не спрыгнул, а перебрался на крышу вагона. Сошёл он только на следующей станции. Но тут его заметили железнодорожники. Когда Оливер понял, что его обнаружили, он выкинул неожиданный фортель. Заскочил в локомотив, запустил его и тронулся. Два железнодорожника на другом локомотиве пустились в погоню. Спустя некоторое время возле деревни Ньюарка в локомотиве Пери закончилось топливо. Перри спрыгнул вниз, добрался до ближайшей фермы и украл там лошадь. Когда лошадь пала от бессилия он продолжил путь пешком, но погоня шла по пятам. Наконец, он вымотался настолько, что решил отдохнуть в заброшенном доме. Там его и настигли стражи порядка. Зная, что преступник вооружён, они окружили дом и предложили Оливеру сдаться. Для переговоров к нему вышел Джерри Коллинс. Во время переговоров Перри на мгновение отвлёкся шумом позади него, а Коллинс воспользовался этим, разоружив Перри, и защелкнув на его руках наручники. Оливер Кертис Перри был приговорён к 49 годам тюремного заключения за грабёж. После многократных попыток побега, и нескольких наказаний одиночным заключением, он сошёл с ума и был передан в государственную больницу для безумных преступников в Маттиване, Нью-Йорк. В больнице Оливер вёл себя неадекватно, выдалбливая себе оба глаза металлическими предметами. Но дожил до 64 лет.

https://tunnel.ru/group/kalendar

профессор Игорь Михайлович Мацкевич

 

20 февраля 1901 года некто по фамилии Лонгбау вместе с девушкой по имени Этта Плэйс, а также со своим компаньоном и Паркером сели в Нью-Йорке на корабль и отправились в Аргентину. Дальнейшая их судьба окутана легендой.

Гарри Алонсо Лонгбау прославился как Санденс Кид. Сначала Гарри был простым ковбоем на Диком Западе в США. Но в 1887 году его угораздило попасть в тюрьму на 18 месяцев за конокрадство. Весь срок он провёл в тюрьме города Сандэнс, штат Вайоминг, в результате чего получил прозвище Сандэнс Кид (Sundance Kid — «Парень из Сандэнса»). Тюремные университеты не прошли для Гарри бесследно и спустя некоторое время он оказался в так называемой «Дикой банде», в которой разное время состояло от 20 до 30 человек. В этой банде он и познакомился с Робертом Лероем Паркером по прозвищу Буч Кэссиди. Дикая банда осуществила самую продолжительную и успешную серию ограблений поездов и банков в истории Дикого Запада и Америки в целом. И самое непосредственное участие в ее успехах приняли Буч и Санденс.

8 сентября 1900 года Дикая банда ограбила грабит Банк Невада, где выгребла из сейфов 40 тысяч долларов США наличными деньгами и 800 тысяч в акциях и ценных бумагах. Это было баснословное по тем временам богатство. Налетчики поделили поживу и разъехались. Но пятеро из них в том числе Кэссиди и Кид отправились в Техас, где шумно отпраздновали день рождения подельника по имени Вилк Кольберт Там они все вместе сфотографировались на память, нарядившись в новые костюмы и котелки.

Это фото их и сгубило. На очередном ограблении у одного из бандитов нашли это фото. После чего его растиражировали по всей стране и припиской «Разыскиваются живыми или мёртвыми. Объявлена награда в 30000 долларов за информацию, которая может привести к их поимке или смерти». В погоне за наградой поисками членов Дикой банды занялось агентство Пинкертона. Буч Кэссиди и Санденс Кид быстро смекнули, что земля начинает гореть у них под ногами и спрятались в ущелье «Дыра в стене» в горах штата Вайоминг, откуда хорошо просматривалась близлежащая территория во всех направлениях. Однако детективы агентства «Пинкертон» во главе с Чарли Сиринго обнаружили их логово. Кэссиди и Киду оставался только один путь к спасению — эмиграция из США. Согласно легенде, бандиты высадившись в Аргентине, купили ранчо в Патагонии и вспомнив былые навыки снова заделались фермерами-ковбоями. Однако тяга к легким деньгам не отпускала, и они снова стали на скользкую криминальную дорожку. Этте это не понравилось, и она сбежала. А Кэссиди и Кид отправились на дело. 19 декабря 1905 года они ограбили отделение Национального Банка, где поживились 14 тысяч песо. С этими деньгами они перебрались в Боливию. Вскоре они совершили налет на инкассаторский дилижанс, в котором захватили 15 тысяч боливиано. В разное время у парней была куча денег в долларах, песо и боливиано, но богатство нигде не принесло им счастья — ни в США, ни в Аргентине, ни в Боливии. И в этой связи закономерным выглядит окончание легенды. Скрываясь от стражей порядка Буч Кэссиди и Санденс Кид вечером 6 ноября 1908 года добрались до невзрачного шахтерского городка Сан-Винсенте, где попросились на ночлег к местному чиновнику. Тот пустил их и даже угостил ужином и выпивкой, но тайно послал слугу в полицию сообщить, что два гринго, похожие на грабителей дилижанса остановились у него. Сдается, что чиновник потом пожалел об этом. Поскольку уже утром его дом окружила куча местных полицейских при поддержке двух солдат, которые принялась расстреливать жилище со всех сторон. Буквально изрешетив дом, нападавшие зашли в него и обнаружили там два трупа, а также принадлежавшие покойным большие суммы денег, дорогие ювелирные изделия и целый арсенал: два пистолета Маузер, два Браунинга, две винтовки и бинокль. Все это добро победители поделили между собой, а трупы убитых ими людей сбросили в одну могилу. Эта легенда нашла отражение в вышедшем в 1969 году на экраны фильме «Буч Кэссиди и Санденс Кид», который стал самым кассовым вестерном в истории Голливуда.

По фильму налетчики стали олицетворением дружбы до гробовой доски. Даже на граю гибели в Сан-Висенте, они отстреливались и обменивались шутками. Бандитов сыграли знаменитые актеры Пол Ньюман и Роберт Редфорд. Фильм стал кульминацией кинокарьеры Ньюмана и в одночасье сделал Редфорда суперзвездой. А боливийский городок Сан-Висенте так и остался заштатным. Но сейчас его главной достопримечательностью является музей Буча Кэссиди и Санденса Кида. Однако не факт, что именно они нашли смерть в этом городке. Как-то съемочная группа Дискавери приехала туда снимать фильм о легендарных бандитах. Сначала она обратила внимание на том, что кресте, установленном на братской могиле Кэссиди и Кида значится только имя Буча Кэссиди. Когда было произведено вскрытие захоронения, и осуществлена идентификация найденных там костей, то установили, что они принадлежат не американцу, а какому-то алеману.

https://tunnel.ru/group/kalendar

профессор Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.