Исследователь Нюрнбергского процесса Александр Звягинцев встретился с тульскими студентами

«У нас человек равен человеку, а у них человек человеку волк»

В региональном избирательном штабе кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина в Туле 26 марта 2023 года состоялась встреча студентов с заместителем директора Института государства и права Российской академии наук, Президентом Академии Нюрнбергских принципов, государственным советником юстиции I класса, писателем, доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина, Вице-президентом Союза криминалистов и криминологов Александром Звягинцевым.

Александр Григорьевич 46 лет посвятил работе в органах прокуратуры. Однако задолго до старта профессиональной деятельности, с совсем юного возраста изучал тему самого известного в мире судебного процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии – Нюрнбергского процесса. В 13 лет написал первые стихи «Без срока давности»; интересно, что сейчас есть одноименное движение-проект, нацеленное на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Во время работы в прокуратуре Александр Звягинцев был знаком с генеральным прокурором СССР, главным обвинителем на Нюрнбергском процессе, благодаря чему получил возможность пообщаться с непосредственными участниками дела. Александр Григорьевич выпустил сотни статей и десятки документальных и художественных книг, пьес и фильмов о Нюрнбергском процессе. Год назад состоялась премьера фильма «Нюрнберг», созданного на основе книги писателя «На веки вечные». Тульским студентам Александр Григорьевич рассказал, что тема Великой Отечественной войны и Нюрнбергского процесса в его семье была центральной: мама писателя была свидетелем событий массового расстрела фашистами советских граждан в урочище Бабий Яр под Киевом, позже во время Нюрнбергского процесса работала в Германии в наших войсках переводчицей. Отец писателя был на фронте с первого дня и до тяжелого ранения в 1943 году во время Курской битвы. Совсем недавно были рассекречены военные документы, согласно которым он вёл отчаянные бои, находясь в тылу в немецком окружении: за пять дней 20 советских солдат уничтожили целый батальон противника – больше 400 фашистов. «Нюрнбергским процессом был четко определен агрессор – нацистская Германия, которая развязала войну. Решения процесса являются окончательными и обжалованию не подлежат. А сегодня нам пытаются навязать лживую идею, что Россия – страна-агрессор. Я вообще считаю, что юридическое образование – базовое, иметь его должен каждый человек. Ведь право не может и никогда не будет существовать в холодном единении от народной жизни. И это особенно важно понимать сейчас, когда идет, по сути, цивилизационная война, тотальная и бескомпромиссная война добра со злом и ставка сделана на духовно-нравственную составляющую общества. У нас человек равен человеку, а у них человек человеку волк. И это война за разум человека, попытка переформатировать сознание, подменить духовно-нравственные начала, которые и определяют жизнь общества, на их основе и принимаются законы. И не зря два года назад Президент России Владимир Путин подписал Указ о сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Он закрепляет нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан, передаваемые из поколения в поколение, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности», – напомнил А. Звягинцев.

Напомним, выборы Президента Российской Федерации назначены на 17 марта. Голосование будет проходить в течение трех дней – с 15 по 17 марта.

Всего в избирательном бюллетене четыре кандидата. Помимо действующего главы государства Владимира Путина (самовыдвиженец), это депутаты Госдумы Николай Харитонов, представляющий КПРФ, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Владислав Даванков от партии Новые люди.

Источник

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.