Борьба с распространением наркотиков среди молодежи

Мария Рубникович
«Началось той осенью»
Как преступные группы перестроили бизнес в России
За последние четыре года подростки стали в два раза чаще попадать в сети наркоторговцев — и как участники, и как покупатели. Наркобизнес вышел за пределы даркнета, его агрессивность выросла. Теперь вербовщики сами находят молодых людей, используя массовые рассылки. О новых правилах смертельной игры — в материале РИА Новости.
В два раза больше погибших
«И сколько за закладку сейчас дают?» — кричит с балкона Анна, глядя на подростка, который копошится в траве рядом с домом.
Школьник делает неприличный жест, быстро цепляет что-то на металлический заборчик и скрывается за углом.
Двор в центре Москвы, на Татарской улице. Кругом камеры, рядом суд, нередко проезжают патрульные машины. Но маленький сквер под окнами пятиэтажки все равно притягивает распространителей наркотиков и их клиентов.
С 2017 года число детей и подростков, погибших из-за передозировок и отравлений, увеличилось в два с половиной раза. Значительно помолодел и сам наркобизнес. Эту тенденцию в конце 2022-го отметил начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Иван Горбунов.
«Впервые за четыре последних года увеличилось количество наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними, — заявил представитель ведомства на заседании попечительского совета в правительстве. — С 2017 года на 56 процентов выросло и число подростков, совершивших наркопреступления в форме соучастия”.

Достаточно одной ссылки

«Ищем сотрудника с частичной занятостью, дневная зарплата от 4000 до 20 000 рублей» — такие СМС-сообщения регулярно приходят россиянам. За заманчивым предложением скрывается обычная вакансия наркокурьера — низшего звена в иерархии. Приглашения сопровождаются ссылкой на группу или аккаунт в мессенджерах.

По мнению экспертов по кибербезопасности компании F.A.C.C.T, к выходу из теневого сегмента и активной борьбе за аудиторию наркошопы подтолкнуло закрытие популярных подпольных интернет-магазинов в 2022-м.

«Им пришлось масштабировать преступный бизнес, использовать новые технологические площадки, — объясняют в компании. — Отсюда автоматизация, рекрутинг новых кадров. Это происходит не только с наркоторговлей, но и, например, мошенничеством, пиратством. Сделать рассылки более адресными помогло развитие технологий и масштабные утечки данных».

Программист во время работы за компьютером
По данным F.A.C.C.T., в 2022-м в Сеть попало огромное количество сведений о пользователях. Слитые базы данных включали имена, телефоны, адреса, даты рождения россиян. В некоторых были даже пароли, паспортные данные, списки заказов и другая чувствительная информация.
В общей сложности к злоумышленникам утекло 1,4 миллиарда строк. Это в 42 раза больше, чем в прошлом году.
По словам экспертов, в целом наем через веерную рассылку малоэффективен — большинство получателей проигнорируют сообщение. Но у молодежи риск попасться на удочку выше.

«Многие дети в шутку вступают в переписку с такими людьми, а это небезопасно, — рассказывает член Общественной палаты России, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. — Они могут стать жертвой шантажа и угроз. Когда нам присылают такие сообщения, мы передаем информацию в правоохранительные органы».

Директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина

«Не рекомендую кидать»

Более удобный для злоумышленников способ — сразу выйти на нужную аудиторию. В частности, на тех, кто ищет легкий заработок. Так, вербовщики заполонили многочисленные группы в социальных сетях, размещающие вакансии.
Скриншот чата по поиску подработки
Скриншот чата по поиску подработки
На фоне вполне легальных предложений для грузчиков и администраторов должность «курьера» выделяется лишь обещанием огромных заработков в кратчайшие сроки.
Никаких подробностей в анонсе обычно нет. Рекрутер просит обращаться в личку. Уже там соискателю объясняют — возить придется наркотики.
Скриншот переписки с вербовщиком закладчиков
Скриншот переписки с вербовщиком закладчиков
Вербовщики всегда убеждают, что это безопасно. Делятся опытом, намекают на перспективы карьерного роста. Зарплату обещают переводить два раза в неделю в биткоинах. Даже если у родителей есть доступ к банковской карте ребенка, сразу заметить изменения на счету невозможно.

«Пытаются вовлечь в основном детей до 12 лет, — уточняет Екатерина Мизулина. — Часто их обманывают, а если они начинают выражать недовольство или допускают нарушения в работе — присылают так называемых спортиков, которые угрожают, шантажируют и выбивают долги».

Силуэты людей в городе Тампа, США

Вербовщики стараются вовлекать детей
© AP Photo / Charlie Riedel

Вышли на улицы

«Наркотическая мафия ведет себя агрессивно, использует все новые технологии для пиара и распространения наркотиков, — отмечает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев. — В том году было несколько случаев, когда размещали рекламу даже на общественном транспорте в крупных городах».

Реклама наркотиков в Воронеже
Реклама наркотиков в Воронеже
Сразу несколько таких акций было и в Москве. Вечером 19 декабря 2022-го Сеть облетели фотографии автобуса с рекламой крупнейшего маркетплейса с наркотиками. Транспортное средство стояло на Кутузовском проспекте, прямо напротив здания правительства.
Полиция вышла на владельца машины. Оказалось, заказчики убедили москвича, что снимают кино, выделили деньги на покупку автобуса и тюнинг. По задумке, водитель должен был кататься по Москве, получая 15 тысяч в день. Правда, увидев наклейку, мужчина от сделки отказался. Кто в итоге выполнил задание — МВД не сообщило.
Еще через неделю, в канун Нового года, двое молодых людей расклеили в столичном метро около 30 листовок с рекламой другого маркетплейса. Оба попали на камеры наблюдения, и утром 7 января их задержали.
«Признаю, раскаиваюсь, больше такого не буду совершать», — сказал журналистам один из осужденных после оглашения приговора.
Агентство направило запрос в МВД России с просьбой уточнить, установлены ли организаторы акции, но ответ на момент публикации не получило. Не прокомментировали в ведомстве и судьбу типографии, где печатали баннеры.
«Свой продакшен и продюсеры»
Наружная реклама — самый примитивный метод, который помогает преступникам сформировать лояльное отношение к потреблению наркотиков. В их арсенале есть и другие, более эффективные технологии пиара.

«С прошлой осени мы зафиксировали тенденцию — наркобизнес стал активно влиять на культуру, искусство и блогерское сообщество, — обращает внимание глава Лиги безопасного интернета. — Рекламу магазинов по продаже наркотиков откровенно, не стесняясь, размещают даже крупные блогеры, которых смотрит аудитория в возрасте десяти-девятнадцати лет”.

Молодой человек переписывается в телефоне
Молодой человек переписывается в телефоне
По мнению экспертов, у крупных площадок есть свои продакшен и продюсеры, которые тщательно продумывают контент. «Отдельных блогеров специально раскручивают, чтобы затем продвигать через них информацию и таким образом увеличивать рынок сбыта наркотических препаратов», — отмечает Мизулина.
This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.